Обзор азербайджанских СМИ за 31 августа - 4 сентября
  Новости » Статьи » Кавказская мозаика | 5-09-2015 | Просмотров: 21 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2



Обзор азербайджанских СМИ за 31 августа - 4 сентября

Неожиданный визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку, ситуация с экономической нестабильностью в мире, которая может повлиять на курс национальной валюты определяли повестку дня в азербайджанских СМИ за последнюю неделю.


1 сентября состоялся неожиданный визит главы МИД России Сергея Лаврова в Азербайджан. В ходе встречи с президентом страны Ильхамом Алиевым глава российского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что нагорно-карабахский конфликт будет решен усилиями Армении, России и Азербайджана, - передает АПА.


Всю последнюю неделю политологи гадали о целях визита Лаврова, высказывая различные мнения.


"Краткосрочный рабочий визит главы МИД Азербайджана в Турцию на прошлой неделе, где он провел переговоры со своим турецким коллегой, и нынешний визит Лаврова в Азербайджан взаимосвязаны", - считает азербайджанский политолог Расим Мусабеков.


По его словам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Баку с тем, чтобы лично дать необходимые разъяснения и убедить в целесообразности принятия предложений Москвы по карабахскому вопросу, - передает слова Мусабекова Sputnik Азербайджан


"Принимая во внимание то, что около месяца тому назад министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров совершил аналогичный визит в Москву, особой необходимости в консультациях между главами внешнеполитических ведомств не было. Поэтому можно предположить, что переданные через Мамедъярова какие-то российские предложения (скорей всего, по вопросу карабахского конфликта) не вызвали позитивной реакции у высшего азербайджанского руководства, и Лавров прибыл в Баку с тем, чтобы лично дать необходимые разъяснения и убедить в целесообразности их принятия", - написал Мусабеков на своей странице в Facebook.


В свою очередь, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов считает, что сегодня нагорно-карабахский конфликт без всякого преувеличения является самым главным риском для безопасности всего Закавказья. Общее обострение ситуации на постсоветском пространстве оказало негативное воздействие на динамику этого противостояния. По его мнению, визит Лаврова был больше нацелен на урегулирование карабахского конфликта.


Еще один эксперт, глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу считает, что как только "шестерка" подписала договор с Ираном, Лавров пригласил Мамедъярова в Москву. И сейчас продолжение такой геополитики вынуждает Лаврова прибыть с неожиданным визитом в Азербайджан.


В интервью echo.az эксперт подчеркнул, что Россию интересует позиция Азербайджана в ряде вопросов: "Подписанный договор с Тегераном сулит дружбу между США и Ираном. И Россия хочет выяснить позицию официального Баку. В бытность президентства ныне премьера-министра России Дмитрия Медведева он как минимум два раза обсуждал этот вопрос с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Несколько раз этот вопрос поднимал и глава МИД России Сергей Лавров, посещая Азербайджан", - отметил Ахмедоглу.


Вторым вопросом, который интересует Кремль, является открытие мегринского участка железной дороги. "Для России главным недостатком на Южном Кавказе является вопрос коммуникаций. При СССР осуществлялись железнодорожные перевозки по маршруту Москва - Баку – Тегеран вдоль границы СССР и Ирана по территории Азербайджанской и Армянской ССР. Россия заинтересована в восстановлении данного маршрута, и это зависит от реанимации мегринского коридора. А для этого должны быть освобождены от армянской оккупации территории Азербайджана. Не исключено, что Лавров может предложить совместное азербайджано-российское сотрудничество для функционирования мегринского участка" - отметил он, сообщает "Эхо".


Одной из главных тем недели оставалась экономическая ситуация в мире и состояние национальной валюты. Экономисты не исключают в свете продолжающегося мирового экономического кризиса вторую девальвацию маната.


Девальвация маната - вопрос времени, заявил Sputnik Азербайджан эксперт Самир Алиев.


"Вероятность второй девальвации национальной валюты сохраняется, и мое субъективное мнение - девальвация будет, это вопрос времени", - сказал Алиев.


Проводя параллели с предыдущим экономическим кризисом 2008-2009 годов, эксперт отметил, что тогда Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не пошел на девальвацию маната, и этот риск в конечном итоге оказался оправданным - цены на нефть на мировом рынке вскоре начали расти.


Однако в нынешней ситуации эксперты не ожидают скорого повышения цен на нефть. "Как минимум в ближайшие два года стоимость нефти не превысит $70 за баррель", - подчеркнул Алиев, добавив, что это основной фактор давления на манат.


Портал haqqin.az пишет, что золотовалютные резервы Центрального банка Азербайджана сократились в августе почти на $1,2 млрд. По сообщению регулятора, золотовалютные резервы Центробанка на начало прошлого месяца составляли $8501,5 млн, тогда как на начало текущего месяца валютные запасы страны сократились до $7315,4 млн. "То есть произошел уже второй в этом году мощный спад наших валютных резервов", - говорится в статье.


"Решение Федеральной резервной системы (ФРС) США может ударить по экономике тех стран, в торговом балансе которых имеется дефицит", - заявил Sputnik Азербайджан эксперт-экономист Губад Ибадоглу.


"Если мы сумеем сохранить положительное сальдо в торговом балансе, то нет поводов для беспокойства. В ином случае это решение может ослабить иммунитет азербайджанской экономики от кризиса", - отметил Ибадоглу, комментируя возможное влияние повышения ставки ФРС на экономику Азербайджана.


По словам эксперта, высокие ставки создают потенциал для укрепления доллара и снижения стоимости товаров, которые реализуются в долларах, так как это приведет к сокращению денежной массы и повышению процентных ставок. В таком случае наибольший удар придется по экономикам тех стран, торговый баланс которых имеет высокий дефицит.





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Лавров обсудил в Баку карабахское урегулирование
  • Армения готова на уступки в Карабахе?
  • Обзор азербайджанских СМИ за 18-24 июля
  • Дональд Туск: ЕС хочет решить нагорно-карабахский конфликт
  • Азербайджанскому манату девальвация не грозит – эксперт


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация