Рассекреченные документы по обороне Грозного
  Новости » Мультимедиа » Видео » Видеоновости | 26-06-2015 | Просмотров: 130 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2



22 июня в День памяти и скорби Владимир Путин вручил Исламу Кадырову грамоту о присвоении Грозному почетного звания “Город воинской славы”. Комментирует заместитель председателя Чеченского регионального отделения Российского военно-исторического общества Иса Сардалов.





Сама программа по присвоению городам почетного звания «Город воинской славы» основывается на федеральном законе 68 от 9 мая 2006 года. И там, в первом пункте четко и ясно прописано, что почетное звание «Город воинской славы» присваивается городам, жители которого проявили массовый героизм, мужество и отвагу при защите Отечества, как на территории города, так и непосредственно в близости. Да, многие могут сомневаться из-за того, что до 2013 года официально подтвердить факт продвижения линии фронта до станции Червленная-Узловая Шелковского района никто не мог. Многие писали о боевых столкновениях в таких городах, как Малгобек, Моздок, Буденовск. О самом существовании документов мы, конечно, знали, но не знали точно, что где находится. А потом выяснилось, что документы сохранились, но они находятся на рассекречивании. Мы ждали больше трех лет, пока они пройдут соответствующие процедуры, экспертизу.


После их рассекречивания, осенью в 2013 году они стали доступны для нас. Это такие документы, как журналы боевых действий, отчетные карты боевых действий, политдонесения и другие различные приказы, распоряжения командиров частей и подразделений 44 и 9 армий, 4-го гвардейского казачьего корпуса, которые держали оборону на левом берегу реки Терек. После получения этих документов, мы уже официально могли подтвердить тот факт, что линия фронта была напрямую от города Грозного в 8-9 км. Задачей командования Вермахта было захватить город Грозный максимально в целости и сохранности, их интересовала не столько сама инфраструктура города, сколько его промышленные объекты, это нефтеперерабатывающие и нефтеперегонные заводы, другие объекты нефтехимической промышленности.


Да, действительно, на пути продвижения на Юг, фашистами было разрушено много городов. Если просмотреть фотографии тех лет, можно даже определить, как оборонялись некоторые города. То есть по проценту разрушений, можно определить насколько ожесточенно проходили бои в этих городах. Есть города, которые брали маршем, но это не значит, что этот город не оборонялся, просто не было смысла нести какие-то потери, как в живой силе, так и в технике. Эти города просто оставляли, естественно, они оставались в целости и сохранности. Но, в отношении Грозного до 5-6 октября 1942 года делалось очень много попыток по прорыву линии обороны и по переходу на правый берег реки Терек. Несколько попыток было в районе селений Знаменское и Бено-Юрт Надтеречного района. Есть даже сведения немецкого командования, где они пишут детально о случае, когда две штурмовые группы дошли до противоположного берега, а две другие группы из-за открывшегося массированного огня со всех видов оружия со стороны красноармейцев вынуждены были остаться на прежнем месте. Те две группы, которые дошли до правого берега были уничтожены или рассеяны, то есть никакого вреда они не нанесли. С 5-6 октября, уже видя, что город им так просто не взять, фашистское командование дало понять, что собираются уничтожить город. Начались авианалеты, были разрушены жилые объекты и объекты нефтехимической промышленности в Заводском районе.


В течение 8 лет продолжалась работа по сбору информации, но, к сожалению, тех документов, которые предоставлялись раньше, не было достаточно, чтобы признать Грозный достойным и заслуживающим такого звания, как «Город воинской славы». Это не просто глава государства принимает решение, эти документы проходят экспертизу и анализ в других соответствующих государственных структурах, комитетах. Это комитет «Победа», в котором более 40 человек историков, исследователей, военных. Они изучали каждый эпизод, каждое событие, представленное в исторической справке. Фактически, президент России своим Указом о присвоении городу Грозный почетного звания «Город воинской славы» реабилитировал весь чечено-ингушский народ. Мы знаем, какая была формулировка при выселении наших народов 23 февраля 1944 года, и видим, к чему мы сейчас пришли. Сейчас вести какие-то работы по реабилитации, по-моему мнению, нет уже смысла. Если Грозному присвоено такое высокое почетное звание, я считаю, что это уже полная реабилитация.




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Стела «Город воинской славы» открыта в Грозном
  • В Грозном обсудили вклад Чечено-Ингушетии в победу над фашизмом
  • Малгобек и Брест стали городами-побратимами
  • В Нальчике над стелой «Город воинской славы» взмыли белые голуби
  • Готовимся к Единому дню голосования


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация