Сенаторы спасают Кисловодский парк
  Новости » Статьи | 6-09-2015 | Просмотров: 25 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2



Сенаторы спасают Кисловодский парк

До 1998 года Кисловодский парк был крупнейшим по площади в Европе (1380 га), но с конца 1990-х его площадь постоянно уменьшалась. Сначала территорию урезали до 1046 га, а потом сдали в аренду еще 100 га. Теперь площадь парка составляет 948 га, но все рано больше него только Ричмонд парк (955 га) в Англии.


Однако Кисловодский парк пострадал не только от территориальных проблем. Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает, что режим бесхозяйственности 1990-х нанес парку огромный урон: "Эта хаотичная, непрогнозируемая стройка… Не понятно, кто давал разрешения на эти постройки. В итоге накопился потенциал недовольства, и совершенно справедливо это недовольство дошло до руководителей страны. [Спикер Света федерации] Валентина Ивановна Матвиенко теперь лично контролирует ход всех решений, которые там пронимаются. Главный смысл всех этих решений сводится к тому, что Кисловодский лечебный парк должен стать объектом национального достояния и должен быть защищен, с точки зрения законодательства по высшему уровню. Это уровень национального парка со всеми культурными памятниками, которые там расположены".


Отвечая на вопрос, как быть с теми сооружениями, которые там понастроили, Рязанский заметил: "Идут суды. Многие судебные решения уже приняты в пользу государства. На сегодняшний день парк в государственной собственности. Межевание произведено. Сейчас отсуживаются последние объекты, которые там построены незаконно. Огромное внимание этому уделяет полпред президента по СКФО. Он взял ситуацию под жесткий контроль. Задействована вся правоохранительная система. В качестве помощи мы сейчас помогаем Росимуществу реализовать проекты по капитальному ремонту каскадной лестницы, она в ужасном состоянии, и Храма воздуха".


По словам сенатора, "жители действительно озабочены бесхозяйственным отношением к парку, которое раньше существовало со стороны местных властей. Неорганизованная торговля, нелепо расположенная реклама, уродующие внешний вид какие-то ларьки. А ведь все можно организовать культурно, со вкусом. Кавказские Минеральные Воды (не только лечебный парк) – наша жемчужина, ее надо беречь. Закон о Кавминводах подготовлен в виде проекта. Думаю, он станет предметом уже нашей работы в осеннюю сессию. Мы, комитет, активно участвуем в его продвижении и считаем, что в эту сессию его надо принимать для того, чтобы отбить охоту всем, кто решил нажиться на этом богатейшем природном и национальном наследии".






Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Кисловодский парк - объект мирового уровня . (Видео)
  • Кисловодский парк преобразится к 2020 году
  • Курортный парк Кисловодска станет национальным
  • Потенциал Кисловодска необходимо развивать
  • Кисловодск ждут большие перемены


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...

ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация