Готовимся к Единому дню голосования
  Новости » СКФО » Чечня | 15-04-2015 | Просмотров: 50 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2



Как мы уже сообщали в предыдущих номерах, в столице Чеченской Республики прошел семинар-совещание с председателями избирательных комиссий субъектов Российской федерации, входящих в Южный, Северо-Кавказский и Крымский федеральные округа. Тема мероприятия, прошедшего в стенах Парламента Чеченской Республики: «О задачах избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 13 сентября 2015 года».


Встречу открыл Владимир Чуров, который поблагодарил руководство Чеченской Республики за возможность проведения в городе Грозном такого крупного мероприятия. Он рассказал, что это первое из четырех подобных семинаров-совещаний, которые также должны состояться в Тамбове, Кемерово и Ханты-Мансийске в апреле-мае текущего года.


– Эти совещания в этом году носят особенный характер. На них мы рассматриваем вопросы подготовки не только к Единому дню голосования, но и федеральной кампании 2016 года по выборам в депутаты Государственной Думы VII созыва, которые будут проходить вновь по смешанной системе, – отметил он.


Председатель ЦИК Российской Федерации также сказал несколько слов вне темы совещания.


– Буквально через месяц мы будем праздновать день победы в Великой Отечественной войне. Чеченцы многое перенесли в эти годы. До сих пор в нескольких десятках километров от Грозного на перевалах поисковики находят останки наших воинов. И мы знаем, что не досталось врагу ни капли грозненской нефти. Многие жители Чечено-Ингушской республики, добровольцы и призывники, начали войну 22 июня 1941 года. Среди участников обороны Брестской крепости были чеченцы. Воины Советской армии, призванные из Грозного, дошли до Германии, Венгрии, Польши. Шестеро чеченцев удостоены звания Героя Советского Союза. И символично, что несколько дней назад Президент Российской Федерации присвоил Грозному почетное звание «Город воинской славы», – сказал Владимир Чуров.


В преддверии мая он также вспомнил первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова, с которым был знаком лично.


– Приближается дата его трагической гибели, и мы скорбим вместе с чеченским народом в связи с этой потерей, – отметил Владимир Чуров.


Касательно темы совещания, председатель ЦИК сказал о необходимости подготовки территориальных избирательных комиссий, роль которых возрастает при переходе на смешанную систему.


– Территориальная избирательная комиссия – важное звено избирательной системы. В последнее время мы, к сожалению, обнаруживаем тенденцию увеличение числа жалоб на работу ТИК, от которых зависит соблюдение принципа честных и справедливых выборов и передача честной и неискаженной информации. Поэтому я считаю, что мы с вами должны приступить к серьезному обучению территориальных избирательных комиссий к работе, когда на них возлагаются дополнительные функции, – сказал он.


По мнению Владимира Чурова, такие вопросы, как обучение сотрудников ТИК и их тестирование, заслуживают большего внимания. В течение месяца в каждом субъекте наладить работу в данном направлении.


Также был затронут вопрос участия политических партий, наблюдателей в работе территориальных избирательных комиссий.


– Мы с вами за прошедшие годы разработали очень серьезную систему, стимулирующую свободный доступ наблюдателей на избирательные участки. Я думаю, что нам стоит подготовить подобную же систему свободного доступа официально зарегистрированных наблюдателей на территориальные избирательные участки на всех этапах их работы. Мы должны достичь в работе ТИКов такой же степени прозрачности, как и на избирательных участках, – отметил Владимир Чуров.


Он также затронул такие вопросы, как привлечение в ряды избирательных комиссий победителей школьных олимпиад, а также оптимизация расходов.


С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов.


– Очень приятно было слышать слова Владимира Чурова о присвоении Грозному звания «Город воинской славы». Для кого-то это просто миг истории, но для чеченского народа, который многое пережил, восстановление исторической справедливости было очень важным моментом. Особенно для ветеранов Великой Отечественной войны, которых с каждым годом все меньше. В 2003 году, когда первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров собирал ветеранов войны, их было несколько сот. Три года назад, во время парада победы, и ветеранов войны уже восемьдесят. Месяц назад Рамзан Ахматович проводит заседание рабочей группы по подготовке к празднику, и их уже сорок два, – сказал Дукуваха Абдурахманов.


Он отметил, что Чеченская Республика внесла большой вклад в победу над фашизмом. ЧИАССР имеет сорок героев Советского Союза, девять из которых – чеченцы. Кстати, по словам Председателя парламента ЧР, город Грозный вторым после Санкт-Петербурга по стране после гражданской войны получил орден Красного знамени.


Отдельно было сказано об участии чеченского народа в сохранении целостности Российской Федерации в девяностые годы.


– В борьбе с международным терроризмом погибли до двух тысяч чеченских милиционеров. Погибло более ста пятидесяти участковых, ста пятидесяти кадиев, четыре главы района, первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров, единственный из всех глав регионов России, который погиб на боевом посту. Двадцать человек удостоены звания Героя России, – сказал Дукуваха Абдурахманов.


В продолжение вышесказанного спикер Парламента отметил умение чеченского народа добиваться побед не только на полях сражений, но и в мирной жизни.


– Мы помним, что когда Ахмат-Хаджи в двухтысячном году возглавил наш народ, в Чеченской Республике не было ни одного такого зала, как тот, в котором мы находимся. Сегодня каждое ведомство имеет такой зал. Это все благодаря Кадыровым и Владимиру Путину, – отметил он.


Далее перед собравшимися выступил заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев, который высоко оценил избирательную систему Чеченской Республики.


– 23 марта 2003 года в Чеченской Республике прошел референдум. Всенародным голосованием была принята Конституция региона. С тех пор я не был в Грозном. Прошло 12 лет. Когда мы подлетали к аэропорту Грозного, я увидел с высоты, что озимые взошли, поля вспаханы, ровные дороги, разноцветные крыши домов, заложены фундаменты новых зданий. Этого не было в 2003 году. Спасибо руководству Чеченской Республики и чеченскому народу за то, что вы сделали, – сказал Леонид Ивлев.


По его словам, закономерностью является то, что семинар-совещание проводится именно в Грозном.


– В Чеченской Республике проживает весьма подготовленный избиратель, который своей активностью показывает лидирующие позиции в России как явкой, так и голосованием за различные партии и кандидатов, – сказал Леонид Ивлев.


Он отметил, что в ЧР развиты партийная система и медиапространство. Стоит прочитать различные грозненские форумы и можно найти на них много интересного, в том числе про выборы и политику.


Он подчеркнул, что Глава ЧР Рамзан Кадыров уделяет пристальное внимание развитию избирательной системы региона.


– Не так давно избирательная комиссия республики также переехала в новое помещение, которое оборудовано по последнему слову техники. Это показывает внимание Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича к избирательным процессам. Здесь есть чему поучиться, – сказал Леонид Ивлев.


В программе семинара-совещания также были выступления секретаря Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николая Конкина, председателя Избирательной комиссии Чеченской Республики Умара Байханова, а также коллег из других регионов Российской федерации.


По окончании первого дня семинара-совещания Леонид Ивлев посетил Избирательную комиссию Чеченской Республики. После осмотра помещений заместитель председателя ЦИК РФ положительно оценил условия работы коллег, но отметил, что ЦИК будет способствовать дополнительному техническому оснащению Избиркома ЧР.


В течение второго дня своего пребывания в Чеченской Республике Владимир Чуров побывал в Грозненском колледже экономики и управления. Здесь проходил финал олимпиады на знание изирательного права среди старшеклассников общеобразовательных учреждений Чеченской Республики. За ходом финальной игры наблюдали могочисленные почетные гости: Владимир Чуров, Леонид Ивлев, Умар Байханов, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов и другие. В конкурсе участвовали следующие команды: «Юность» – СОШ №7 города Урус-Мартан, «Кандидаты» – гимназия №8 села Ножай-Юрт, «Мой голос» – СОШ села Шатой, «Новое поколение» – СОШ села Новотерское. Игра состояла из шести туров. Неожиданностью для участников олимпиады стал дополнителный тур от Владимира Чурова. Однако ребята блестяще справились со всеми заданиями, чем удивили присутствующих.


По итогам олимпиады места распределились следующим образом: «Юность» – СОШ №7 города Урус-Мартан, «Кандидаты» – гимназия №8 села Ножай-Юрт, «Мой голос» – СОШ села Шатой, «Новое поколение» – СОШ села Новотерское. Гости поздравили победителей и вручили им почетные грамоты.


В этот же день Владимир Чуров осмотрел Дом печати, недавно восстановленный после терракта. Председателя ЦИК Российской Федерации сопровождал министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев. Владимир Чуров положительно отозвался об условиях работы чеченских СМИ. Он отметил, что воссстановление такого большого объекта за столь короткий срок говорит о созидательном потенциале жителей чеченского народа.


Шамхан Ледиев



Источник: vesti95.ru




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Саглар Бакинова приняла участие в заседании Центральной избирательной комис ...
  • На Аллее славы в Грозном почтили память Первого Президента Чечни
  • В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное Дню мира
  • Действующие муниципалитеты в Ингушетии должны активизировать свою работу, с ...
  • ЦИК: На Кубани есть все, чтобы провести лучшие в стране выборы
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...

ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация