Конкурс на бюджетные места в вузах вырос
  Новости » Статьи | 6-09-2015 | Просмотров: 33 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2



Конкурс на бюджетные места в вузах вырос

Реформа российского образования проходит медленно, мучительно и не всегда эффективно. О проблемах средней и высшей школы известно всем. Последние десять лет позиции российских университетов (кроме МГУ) в мировых рейтингах падают. Сколько еще будет продолжаться переходный период в образовании, не совсем ясно, но Министерство образования и Рособрнадзор фиксируют в этом процесс прогресс.


Подводя итоги приемной кампании в высшие учебные заведения России, министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил: "Количество бюджетных мест в этом году было такого, что доступность высшего образования для выпускников школ не сократилась по сравнению с прошлым годом… Но относительно уровня прошлого года было увеличено количество бюджетных мест по естественнонаучным, инженерно-техническим и медицинским направлениям. В сумме по этим трем группам было распределено 205 тысяч бюджетных мест. Хотя уровень доступности остался таким же, как в прошлом году, мы зафиксировали рост конкурса на бюджетные места. В среднем по России этот конкурс составил около девяти человек на место. Это выше уровня прошлого года".


По данным Ливанова, традиционно высокий конкурс на специальности и направления в области иностранных языков, международных отношений, экономические, медицинские специальности. Но в этом году выросла заинтересованность в инженерно-техническом и педагогическом образовании. Конкурс на эти специальности был около 7,5 человек на место, что существенно больше уровня прошлого года.


Традиционно самый высокий конкурс на обучение в вузах, которые расположены в тех регионах, где работают ведущие университеты – Москва, Санкт-Петербург, Томская, Свердловская, Новосибирская области.


В высшие учебные заведения поступили все победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр – около 7 тысяч человек.


"Впервые в соответствии с новым законодательством об образовании в ходе этой приемной кампании учитывались индивидуальные достижения обучающихся. Это и школьное портфолио, дипломы региональных олимпиад, творческих конкурсов, золотые школьные медали. Все вузы использовали свое право учета индивидуальных достижений, в том числе итогового сочинения, которое одиннадцатиклассники писали в декабре 2014 года", - говорит Ливанов.


Средний балл ЕГЭ зачисленных в 2015 году составил 65,2. Это на 0,8 выше среднего балла прошлого года. В вузах Москвы и Петербурга средний балл ЕГЭ составил, соответственно, 74,2 и ровно 74.


Между тем, заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров вынужден был констатировать, что при проведении проверок высших образовательных заведений нарушения по-прежнему выявляются: "Это неправильно составленные правила приема; не соответствующие требованиям законодательства договоры о платных образовательных услугах; неполноценное информирование абитуриентов о приемной кампании; нарушения, связанные с передачей данных в Федеральную информационную систему государственной итоговой аттестации и приема. Были еще выявлены нарушения, связанные с организацией условий для лиц с ограниченными возможностями".


Однако при этом Бисеров заметил, что год от года количество и объем нарушений уменьшается: "Если в 2013 году к административной ответственности за нарушение в рамках кампании было привлечено 75 вузов, в прошлом году мы за подобные нарушения мы привлекли 58 вузов, то сейчас к административной ответственности привлечено всего 39 вузов".


По данным заместителя руководителя Рособрнадзора, качество приемной кампании растет год от года, потому что обращения граждан, в которых содержатся факты о нарушениях во время приемной кампании, сокращаются: "Обращения, правда, остаются, но в некоторых случаях абитуриенты не очень внимательно читают законодательство, а при поступлении надо читать правила приема, смотреть лицензии, аккредитации".





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • В Азербайджане условия для приема в вузы не изменятся
  • Количество бюджетных мест для абитуриентов увеличилось в ДГУ
  • Школьники сдали ЕГЭ по литературе лучше, чем в прошлом году
  • Продолжается набор в астраханские ссузы: абитуриенты выбирают «Преподавание ...
  • Рособрнадзор зафиксировал в СКФО половину нарушений ЕГЭ


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...

ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация