От Дербентской крепости до ворот Кремля
  Новости » Статьи | 7-11-2015 | Просмотров: 171 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

От Дербентской крепости до ворот Кремля

Вчера в Государственном Кремлевском дворце отмечали 2000-летие основания Дербента. В рамках музыкально-театрализованного представления «Гончарный круг: от Дербентской крепости до ворот Кремля» была показана историческая реконструкция быта, традиций и обычаев жителей одного из древнейших городов России.

 

"Этот город испокон веков славился своей толерантностью. Он объединял людей разных сословий, разных культур, религий и позволял каждому найти свое место и в истории, и в человеческом бытие, а самое главное - найти счастье", - заявил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов

 

Лев Кузнецов

 

"В Москве продолжаются дни Дагестана, дни Дербента. Культурные программы, выставки прошедшие в Коломенском, на Чистых прудах, на Арбате, не оставили равнодушными. Но венцом этой самой программы, стало открытие выставки в Государственном историческом музее "Дербент, Дагестан и Россия". Тысячи километров разделяют Дагестан и Москву. Но миллионы нитей добра, дружбы, сотрудничества и понимания нас объединяют", - сказал руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

 

Рамазан Абдулатипов

 

"Мы провели огромную работу, но это фактически первый этап восстановления Дербента, который был в крайне запущенном состоянии. Сейчас мы вместе с правительством Российской Федерации отрабатываем совместную программу на ближайшие два года, и в ближайшее время собираемся с оргкомитетом обсудить эту программу и начать ее реализацию. Мы будем восстановительные работы проводить еще два года. На это есть одобрение и поддержка со стороны президента. На повестке дня стоит вопрос развития гостиничного бизнеса. Если до этого мы занимались обустройством улиц, приведением в порядок парков, то основная задача на ближайшие два года –обустройство набережной города Дербента. На этой набережной должно быть много гостиниц, кафе, ресторанов, должны быть созданы условия для отдыха людей. Но уже сейчас число туристов в Дербенте увеличилось в несколько раз. В перспективе город может стать одним из крупных туристических центров России. Мы будем работать в этом направлении, в том числе с инвесторами из других стран", - заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

 

По его словам, Дербент - один из древнейших городов на Кавказе и в России - сыграл огромную роль в истории развития человеческой цивилизации, в развитии российской государственности. "Празднование 2000-летия Дербента стало цивилизационным посланием Дагестана и России всему остальному миру, что можно и нужно жить в мире и согласии. У одного из наместников в городе Дербенте была такая традиция - он в пятницу ходил в мечеть, в субботу в синагогу, а в воскресенье церковь. И мы живем в соответствующей этому традиции. Мы живем в мире и согласии в Дагестане".





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • В Москве состоялся праздничный концерт «Гончарный круг: от Дербентской креп ...
  • Фестиваль еврейской культуры "Шалом, Дербент" в Дагестане откроется 22 се ...
  • Глава РД Рамазан Абдулатипов посетил историко-культурные объекты в Дербенте
  • В Государственном историческом музее открывается выставка к 2000-летию Дерб ...
  • В Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдут Дни Дагестана, посвященные 2000-лет ...


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация