Проблема беженцев - результат затянувшейся турбулентности на Ближнем Востоке
  Новости » Статьи | 25-03-2016 | Просмотров: 70 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Турция и Евросоюз договорились о том, что все нелегальные мигранты, прибывшие в Евросоюз через Турцию, будут возвращаться обратно. Евросоюз, в свою очередь, за каждого возвращенного будет переселять из Турции одного легального беженца. За это турецким властям предоставят деньги, а также отменят визы до конца июня. Кроме того, будет открыта новая глава досье переговоров о вступлении Турции в ЕС. Однако, как заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль Хуссейн, соглашение Турции и Евросоюза по мигрантам напоминает решение о "коллективной высылке". Заявления о намерении вернуть всех беженцев и мигрантов противоречат словам о тщательном подходе к рассмотрению каждого случая. "Если такие гарантии серьезны, то рассмотрение каждого отдельного случая должно учитывать возможность того, что лица, о которых идет речь, не будут возвращены. В противном случае это может квалифицироваться как коллективная высылка", — цитирует Аль Хуссейна ФАН.

 

Комментируя эти договоренности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что прилагаемые ЕС и Анкарой усилия направлены, в первую очередь, на уменьшение бремени испытываемого ими в свете обострившейся в последние годы проблемы беженцев из этого региона. Озабоченность стран, страдающих от проблемы вынужденной массовой миграции, вполне понятна. Однако следует помнить, что нынешняя ситуация с беженцами возникла не сегодня и не месяц назад. Она является результатом долгосрочной или затянувшейся турбулентности в регионе, вызванной многолетней политикой отдельных стран не только Запада, но и ближневосточных государств по смещению и по смене/замене неугодных режимов, искусственному изменению политических систем и устоев в той или иной стране.

 

В российском МИДе убеждены, что решение проблемы беженцев должно осуществляться не только путем устранения "симптомов". Решить ее основательно и долгосрочно можно лишь посредством коллективных международных усилий по содействию комплексному мирному урегулированию в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

 

"В частности, говоря о сирийском конфликте, исходим из необходимости для всех членов международного сообщества следовать ключевым договоренностям по этому вопросу, включая резолюцию 2254 СБ ООН, заявления Международной группы поддержки Сирии 2015-2016 годов и базового документа в данной сфере – Женевского коммюнике 2012 года, обеспечить строгое соблюдение действующего в Сирии режима прекращения боевых действий, а также отказаться от любых шагов, выходящих за рамки утвержденных СБ ООН параметров урегулирования", - сказала Захарова.

 

Источник: www.vestikavkaza.ru





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Как решить проблему беженцев? . (Видео)
  • Турция отказалась оставлять у себя мигрантов из Сирии
  • ЕС и Германия заигрывают с Анкарой
  • Асад: самыми опасными лидерами ИГ в Сирии являются скандинавы
  • Могерени: ЕС не передает денег в руки правительству Турции, средства пойдут ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация