AlMonitor: "Турция стремится стать главным торговым партнером Ирана"
  Новости » Статьи | 24-03-2016 | Просмотров: 71 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Аналитическое издание Forbes считает, что настало время отказаться от санкций против России. Два года назад Крым был присоединен к РФ, и с тех пор европейское и американское сообщество спорит о том, какие меры и в каком количестве должны быть применены против Кремля. Но несмотря на все введенные международные санкции, Россия мало пострадала от ограничений, и более того, не собирается отказываться от своего политического курса, вопреки осуждению Запада.

 

Европейский союз призвал на прошлой неделе другие страны присоединиться к санкциям против России. Дело в том, что ЕС по-прежнему стремится к полной реализации своей политики непризнания Крыма частью Российской Федерации и просит государства, которые являются членами НАТО, рассмотреть возможность принятия аналогичных мер. Ведущие азиатские союзники США поддержали санкции, однако большинство стран, такие как Китай, Индия и Бразилия крайне лояльно относятся к Москве, справедливо полагая, что сотрудничество с Кремлем принесет больше пользы, чем конфронтация.

 

В Европе тоже не все согласны с введенными санкциями. Например, итальянские официальные лица заявили о том, что ужесточение мер против России нецелесообразно и вредит Италии, прежде всего, в экономическом плане. Министр иностранных дел Венгрии, а также Кипр и Греция в данном случае на стороне Италии, так как за прошедшие два года антироссийских санкций экономическое положение этих государств значительно ухудшилось.

 

Российское общество также ощутило последствия западных санкций, однако это никоим образом не повлияло на рейтинг президента Путина, который пользуется огромной популярностью среди населения, благодаря грамотной внешней и внутренней политике. Вместо того чтобы продолжать санкции, западные государства должны пересмотреть политику в отношении Кремля. Все действия российского руководства направлены, прежде всего, на защиту собственных интересов и границ, что вполне естественно на фоне растущей угрозы, исходящей от мирового терроризма.

 

Европе и США необходимо отказаться от антироссийских санкций, чтобы прекратить бессмысленную экономическую войну, которая губительна для западного общества. Западу необходимо осознать, что существует ряд других немаловажных международных вопросов, где помощь Москвы крайне необходима. Речь идет о Северной Корее, Сирии, Афганистане. Спустя два года после введения бессмысленных санкций, часть Европы, наконец, начинает осознавать, что пришло время возрождать партнерские отношения с Россией, чтобы двигаться дальше. Брюссель и Вашингтон должны прийти к такому же выводу.

 

***

 

Международное издание AlMonitor пишет, что после визита премьер-министра Турции в Иран 4-5 марта динамика турецко-иранских отношений меняется. Своим визитом Ахмет Давутоглу дал понять, что Турция готова к укреплению экономических связей и регионального сотрудничества с Ираном.

 

Еще до начала арабской весны как политические, так и экономические отношения между государствами характеризовались отсутствием четкой идеологии. Однако после огромного количества потрясений на Ближнем Востоке, в связи с последними событиями в Сирии, а также после ухудшения отношений с Россией турецкое руководство почувствовало необходимость сближения с Ираном, который стремится сохранить статус-кво, не меняя своих внешнеполитических приоритетов. Тегеран и Анкара не имеют ничего общего с точки зрения их взглядов на региональные политические события, происходящие в течение последних пяти лет. Тем не менее после того как Россия ввела эмбарго на турецкие товары, Турция стремится стать первым торговым партнером Ирана.

 

Находясь в стратегическом тупике в связи с безуспешными попытками повлиять на ситуацию в Сирии, в частности в вопросе сирийских курдов, официальная Анкара была вынуждена изменить свое отношение к Тегерану, который никогда не представлял ни стратегического, ни экономического интереса для Турецкой Республики. Иран, все еще ощущая последствия недавно снятых международных санкций, идет на сближение с Турцией, но при этом дает понять, что экономическое сотрудничество никак не повлияет на региональную политику государства. Пока рано говорить о каких-либо конкретных мерах, направленных на сближение двух стран, но очевидно, что динамика отношений резко изменилась на фоне событий, происходящих на Ближнем Востоке.

 


Источник: www.vestikavkaza.ru





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • The Interpreter: "США опасаются утратить свои позиции на Ближнем Востоке"
  • Обама — Евросоюзу: санкции против России надо сохранить до реализации минск ...
  • ЕС до 31 июля юридически закрепит продление санкций против России — СМИ
  • Президент Грузии поддерживает санкции против России
  • Что сулит Азербайджану сближение Ирана с Западом?
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация