В России признали заслуги Лейлы Алиевой
  Новости » Статьи | 6-11-2015 | Просмотров: 167 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

В России признали заслуги Лейлы АлиевойВчера в День народного единства Владимир Путин вручил государственные награды иностранным гражданам награды за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами. "Благодарю вас за вашу подвижническую деятельность по сохранению богатства русской культуры и русского языка, за ваш просветительский труд, который объединяет людей на разных континентах в разных станах", - заявил президент России, напомнив, что "праздник обращает нас к великому гражданскому подвигу людей разных сословий и национальностей, положивших конец трагедиям Смутного времени, расколу, предательству и унижению своей страны… Мы всегда открыты для экономического и гуманитарного сотрудничества, для выработки общих решений в борьбе с современными угрозами".

 

Орден Дружбы из рук президента получили депутат, руководитель парламентской Группы дружбы с РФ в Великом национальном собрании Турции Салих КАПУСУЗ; директор Пекинского центра славистики при Столичном педагогическом университете, один из составителей и переводчиков полного собрания сочинений Пушкина на китайский язык Вэньфэй ЛЮ; ведущий межгосударственной радиокомпании "Ла Радио дель Сур", основатель и ведущий радиопрограммы "Дороги, ведущие на Красную площадь" из Венесуэлы Альфредо Альфонсо ТОРРЕАЛЬБА.

 

Не менее значимая награда, вручавшаяся вчера в Кремле - Медаль Пушкина, которой награждаются российские граждане и иностранцы за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов. Медаль Пушкина учреждена Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 1999 года.

 

В этом году среди награжденных были профессор Хелуанского университета, художник и скульптор, член Египетской ассоциации выпускников российских вузов Усама АС-СЕРУИ; вице-президент Академии образования Таджикистана, ведущий специалист по методике преподавания русского языка Ирина КАРИМОВА; член Литературной академии Кералы, известный деятель в мире литературы на языке малаялам, индийский ученый Оттоплакал Намбиядиккал Велу КУРУП; завкафедрой Ереванского госуниверситета архитектуры и строительства, общественный деятель и ученый в области российского и армянского литературоведения и лингвистики Вагаршак МАДОЯН; художественный руководитель театра-студии "Балаган", актер, режиссер и постановщик на сценах театров испанских городов пьес Чехова, Достоевского, Гоголя, Пушкина Хосе Луис ЧЕКА Понсе; а также вице-президент Фонда Гейдара Алиева, глава представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Лейла АЛИЕВА.

 

В России признали заслуги Лейлы Алиевой

 

Несмотря на то, что награждение медалью Пушкина, как правило, производится при условии осуществления представленным к награде общественно-гуманитарной деятельности в течение 20 лет и более, для Лейлы Алиевой было сделано исключение. Она ведь не только внесла вклад в развитие российско-азербайджанских отношений как представительница династии, но и, несмотря на юный возраст сама сделала немало для сохранения и популяризации русского языка и культуры за рубежом.

 

Получая награду, Лейла напомнила, что памятник Пушкину установлен в центре Баку как символ глубокого уважения азербайджанского народа к великой русской культуре, литературе, искусству. Российско-азербайджанские отношения имеют глубокие исторические корни, успешно развиваются, а неотъемлемой их частью остается сотрудничество в гуманитарной сфере. В Азербайджане в полном объеме сохранено русскоязычное образование, функционирует более 300 школ с обучением на русском языке, Бакинский славянский университет, Бакинский филиал МГУ. В этом году в Баку открыл двери студентам первый зарубежный филиал Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

 

В России признали заслуги Лейлы Алиевой

 

Лейла Алиева подчеркнула, что азербайджанский народ бережно хранит традиции культурного, гуманитарного сотрудничества с Россией. "Я очень рада, что внесла свой скромный вклад в укрепление дружбы и добрососедства между нашими странами. Еще раз выражаю вам, уважаемый Владимир Владимирович, глубокую благодарность за столь высокую награду. Для меня особенно ценно получить эту медаль из ваших рук. Желаю Вам и всему народу России благополучия, мира и успехов", - сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

 

Заметим, что Лейла Алиева также возглавляет Азербайджанское молодежное объединение России (АМОР), и в этой сфере ее вклад как в развитие двусторонних отношений, так и в российскую социальную политику сложно переоценить. У АМОР 70 региональных отделений по всей России, сфера деятельности которых охватывает здравоохранение, образование, культуру, науку, спорт и экологию. АМОР ежегодно проводит благотворительную акцию, посвященную Международному дню защиты детей - молодежь ездит в детские дома, интернаты и устраивает праздники для детей, лишенных родительской опеки. Каждый год наша азербайджанская молодежь в России участвует в благотворительной акции "У крови нет нации" по безвозмездной сдачи крови. Много мероприятий было проведено в год 70-летия победы над фашизмом для ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Медаль Пушкина – не первая российская награда Лейлы Алиевой. Она уже был удостоена медалей "За заслуги перед Астраханской областью", "За заслуги перед Волгоградской областью", Ордена святой равноапостольной княгини Ольги III степени.





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • АМОР следует идее межкультурного диалога
  • Лейла Алиева: Среди азербайджанской молодежи в России все больше талантливы ...
  • В Москве прошёл VI Форум АМОР . (Видео)
  • Мехрибан Алиева: Азербайджан и Венгрию связывают взаимная поддержка, опираю ...
  • Лейла Алиева: Все начинается с идеи…


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация