Праздник защитников природы
  Новости » СКФО » Ставрополье | 6-06-2017 | Просмотров: 10 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Праздник защитников природы
Фото: www.kmvnews.ru

Экологи – защитники природы, специалисты по охране окружающей среды, общественные деятели, –все, кто переживает и заботится о природной среде нашей планеты, отмечают свой профессиональный праздник 5 июня. Вчера отмечался Всемирный день охраны окружающей среды.



По всей России проходят мероприятия, целью которых является просвещение людей в области экологии, стремление побудить желание беречь природу вокруг себя, предупреждать экологические катастрофы, сохранять редкие виды животных и растений.

2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Однако беречь природу нужно не только в какой-то праздничный день или год. Охрана природы – это ежедневный кропотливый труд. О том, как эта работа важна и сложна, знают в Департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Год экологии призван повысить уровень утилизации загрязняющих веществ примерно на 40%. К 2020 году ожидается увеличение объемов переработки отходов.

Регулирование обращения с отходами регламентировано в ФЗ «Об отходах производства и потребления». Федеральным законом № 458-ФЗ внесены существенные изменения в законодательство, регулирующее сферу обращения с отходами. С 1 января 2016 года и в 2017 году вступили и вступают в силу многие положения данного закона.

В целом же закон предусматривает организацию раздельного сбора отходов и вводит поэтапный запрет на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке. Помимо этого, закон содержит ряд других нововведений, таких как: принцип расширенной ответственности, экологический сбор, институт региональных операторов, система долгосрочных тарифов и многое другое, направленных на упорядочение и повышение эффективности системы обращения с ТКО.

Ставропольский край вошел в число пилотных регионов, в которых намечен переход в 2017 году на новую систему обращения с отходами. Федеральным законодательством предусмотрен поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами в срок до 1 января 2019 года. Устанавливается переходный период, позволяющий субъектам Российской Федерации по мере готовности переходить на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, при которой обращение с ними может осуществляться только по договорам с региональными операторами.

Сегодня проходит важнейшее событие – переход к этапу практической реализации природоохранного законодательства в части обязанности производителями товаров обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными распоряжением Правительства Российской Федерации.

До сих пор производители, так же, как и импортёры, могли не задумываться, что будет с товарами после того, как они выработают «полезный ресурс». Сегодня они обязаны обеспечить утилизацию самостоятельно: или объединившись в ассоциации, или уплатив экологический сбор.

С 1 января 2017 года начинает действовать поэтапный запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Перечень видов отходов, в состав которых входят запрещенные к захоронению полезные компоненты, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Прием определенных отходов для захоронения на объектах размещения отходов должен быть запрещен, а региональные операторы и операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации отходов (кроме ТКО), будут обязаны обеспечивать утилизацию таких отходов в соответствии с нормативами их утилизации в порядке, предусмотренном законодательством.

Ежегодное образование отходов для Ставропольского края оценивается величиной 1,9 млн. тонн в год, причем основная их часть – 1,45 млн. тонн в год приходится на твердые коммунальные отходы (ТКО).

На территории Ставропольского края имеется 21 объект размещения отходов, включенный в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), из них 8 – объектов размещения ТКО. Пять из восьми объектов размещения отходов, включенных в ГРОРО, имеют мусоросортировочные комплексы.

Департамент Росприроднадзора выявляет, что на отдельных территориях городских и сельских поселений края отходы производства и потребления вывозятся в места, не соответствующие требованиям действующих норм и правил.

Данная проблема усугубляется фактическим отсутствием какого-либо контроля со стороны эксплуатирующих свалки организаций, на несанкционированных свалках не ведется учет принимаемых к размещению отходов.

Со стороны органов местного самоуправления департамент также не видит эффективного муниципального земельного контроля. На территории края зафиксировано порядка 250 несанкционированных свалок.

Основная причина возникновения несанкционированных свалок заключается в отдаленности расположения действующих полигонов ТКО, включенных в ГРОРО, а также их отсутствия в северных, северо-восточных, восточных, юго-восточных и южных районах Ставропольского края.

Департамент в рамках своих полномочий продолжает осуществлять работу по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов.

Также продолжается работа в части лицензирования деятельности в области обращения с отходами.

С 1 января 2016 года, согласно федеральному законодательству, определяются лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, порядок исчисления платы, порядок и сроки внесения платы.

Департамент проводит ежедневную работу по улучшению ситуации в крае. Им разработан ряд необходимых мер. Среди них – усиление контрольно-надзорных функций органов власти, при этом необходимо максимальное обеспечение взаимодействия с правоохранительными органами, общественными формированиями. Необходимо усилить работу по повышению уровня экологической культуры населения, а также информировать население о состоянии окружающей среды.

Екатерина РОМАНЕНКО.

Фото Василия ТАНАСЬЕВА.







Автор Екатерина РОМАНЕНКО




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Сбор отходов по-новому
  • С 2017г. вводится запрет на захоронение отходов, подлежащих переработке
  • По протесту прокурора Джейрахского района отменено незаконное распоряжение ...
  • Обращение с бытовыми отходами упорядочат
  • Прокурор Зеленчукского района обязал глав муниципальных образований устрани ...


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация