Давайте почаще восхищаться!
  Новости » ЮФО » Краснодар | 1-08-2015 | Просмотров: 41 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

УРОЖАЙ-2015. Нынешнему рекордному урожаю можно удивляться, радоваться… Но истинных растениеводов-профессионалов восхищает другое.

Даже при урожайности в 75—78 центнеров, как это было практически на половине массивов во ФГУП «Кореновское», содержание клейковины в пшенице доходило до 25 процентов. Сообщи директор А.П. Команов кому-нибудь такое еще пару лет назад, ему коллеги-аграрии по Законодательному собранию края прямо бы сказали: «Не надо лапшу на уши вешать». А сейчас верят. Потому что по северной и центральной зонам Кубани таких примеров — десятки.

В последний день уборки на полях «Кореновского» мы вместе с заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ Л.А. Беспаловой и А.П. Комановым, его заместителем агрономом с тридцатилетним стажем В.И. Марьенко попытались разложить все по полочкам, чтобы дать полный и ясный ответ: за счет чего добились количества и качества? Вот что поведал Александр Петрович.

В хозяйстве основательно занимаются животноводством. Следовательно, помимо внесения в почву органики в структуре севооборота до 15 процентов пашни отводят под многолетние травы и горох. Они, как и кукуруза на силос, являются лучшими предшественниками.

Совершенно по-другому стали относиться к подготовке почвы под озимые. При проведении этой операции под основную обработку вносят по одному центнеру селитры и по два центнера сложных удобрений. Плюс — 80 килограммов аммофоса при севе.

У каждого сорта пшеницы свой «персональный» предшественник. Здесь советы Л.А. Беспаловой соблюдаются свято. Масса тысячи посевных зерен — в пределах 40—42 граммов. Обычно более 90 процентов их — элита.

О севе разговор особый. Еще пять лет назад, чтобы успеть, начинали его на 10 дней раньше рекомендованных наукой сроков. Теперь, имея полный набор самой лучшей техники и шлейфа к ней, профессионалов-механизаторов, посевные агрегаты выпускают на поля строго первого октября, а то и на два дня позже (именно такие сроки рекомендованы учеными для центральной зоны). Семи-восьми, максимум десяти суток хватает, чтобы завершить сев.

Глубина заделки семян, точность высева гарантированы: если поставили агрегат на четыре сантиметра — так и будет. Строго придерживаются рекомендаций по количеству посевного материала. Мелкоколосые Гром и Таню сеют из расчета пять миллионов зерен на гектар, крупноколосые, к примеру Вассу и Юку, по четыре миллиона.

Конечно, многое в развитии посевов зависит от наличия влаги. Осень-2014, зима и весна были нынче благодатные. Дважды подкормили озимые: внесли по 150 и 100 килограммов минеральных удобрений на гектар соответственно.

В уборке зерновых колосовых особых секретов нет. Нагрузка на комбайн «Акрос» — 220 гектаров. Обмолот, если позволяла погода, вели с девяти утра до одиннадцати ночи. Правда, пшеница из-за дождей все же перестояла на корню. И вот что удивительно: и осыпаний зерна не видно на поле, а разница в урожайности в первый и последний дни — разительная, вплоть до шести-семи центнеров. Почему?

— Дело в том, что зернышко — живой организм, оно дышит, — пояснила корреспонденту «ВК» Л.А. Беспалова. — Растение хоть и засохло, но оно тоже живое. Максимальная урожайность пшеницы достигается при ее влажности в 20—25 процентов. И только если и почва, и растение сухие, происходит консервация. Если же растение сухое, а земля — влажная, идет обратный отток, биологические потери продолжаются, они составляют два процента массы зерна ежедневно. После дождя теряются и натура и клейковина.

…Тщательный анализ всех нюансов уборки, поведения сортов у академика Людмилы Андреевны Беспаловой, ее коллег-ученых еще впереди. Не менее скрупулезно будут анализировать свою работу по урожайности руководители и специалисты хозяйств, сотрудники минсельхоза края. Пусть огромный опыт, который удалось накопить отдельным сельхозпредприятиям, станет достоянием всех.

Давайте почаще восхищаться!

Федор БЕЗРУК.

Специальный корреспондент «Вольной Кубани».

Кореновский район.

Впереди — целая жизнь

Кому-то урожайность зерновых в 51,6 центнера, которой добились в ООО «Янтарное», может показаться невысокой. Но если учесть, что в среднем по Белоглинскому району она нынче не превысила и 44 центнеров, то результат вызывает уважение. По крайней мере у тех, кто знает, в каких условиях шел сев и развитие озимых.

Ученые еще скажут свое слово, сделав тщательный анализ причин недобора валовых объемов производства пшеницы в северо-восточной зоне края. Но одно уже сегодня ясно: с осени посевам не хватило влаги, они тяжело стартовали, и даже мягкая зима и майские дожди не смогли поправить положение, хотя виды на урожай были великолепные. Растения стеной ведь стояли…

Впрочем, долго переживать не в традициях коллектива ООО «Янтарное». Впереди — огромный фронт работ: обмолот кориандра, подсолнечника, кукурузы. А там, в конце сентября — в первых числах октября, и сев озимых начнется. Нужно сгруппировать силы, без раскачки завершить страду.

Заместитель директора «Янтарного» Александр Маковеев, на плечи которого легла основная тяжесть не только уборки зерновых, но и всех основных работ, не просто увлечен своим любимым делом. Он им живет. Не было сезона, чтобы не ввел какой-то новый эксперимент на полях. Но неизменным остается одно: строжайшее соблюдение севооборота, внедрение биологизированной системы земледелия.

Александру — 30 лет. Удачно три года назад защитил кандидатскую диссертацию. Готовится к докторской. И при этом не чурается общественной деятельности как председатель совета молодых депутатов Белоглинского района.

У него в помощниках — около трех десятков молодых ребят, с которыми он ведет патриотическое воспитание подрастающего поколения в школах. Это подвижничество заметили. По итогам прошлого года совет молодых депутатов, который возглавляет Александр Маковеев, занял второе место в крае.

…Так же молоды и коллеги по работе. Нет и тридцати главному агроному Максиму Александрову, лучшим комбайнерам Владимиру Родионову и Алексею Кулешу, намолотившим нынче на своих «Джон Дирах» по 30480 центнеров зерна. Довольны парни заработком, который в жатву доходил до семи тысяч рублей в день.

А что касается невысокого урожая… Земледельцы должны быть готовыми к любым сюрпризам погоды, считает директор «Янтарного» Владимир Александрович Маковеев. Главное — сделать выводы надлежащие. И не паниковать. Впереди у молодых — целая жизнь.

Куда уходят кубанские сорта?

Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко — признанный лидер в семеноводстве. Вот адреса, где в селекции используются кубанские сорта озимой пшеницы:

1. Австралия

2. Аргентина

3. Боливия

4. Бразилия

5. Парагвай

6. Уругвай

7. США

8. Мексика

9. Япония

10. Индия

11. Китай

12. Венгрия

13. Германия

14. Испания

15. Италия

16. Польша

17. Румыния

18. Сербия

19. Замбия

20. Зимбабве

21. Эфиопия

22. Танзания

23. ЮАР

24. Турция

25. Сирия

26. Пакистан

27. Украина

28. Казахстан

29. Узбекистан

30. Туркменистан

Все лидеры — из «Ясенских Зорь»

Озимые в Ейском районе занимают огромную площадь — 85,4 тысячи гектаров. Впереди по масштабам уборочных работ только кущевцы и каневчане. Естественно, что производство зерна является приоритетным направлением в растениеводстве, во многом определяющем экономику хозяйств. Поэтому уборка колосовых и бобовых культур была и остается наиболее наряженным и ответственным периодом в сельскохозяйственном производстве.

Перед ее началом прошел традиционный осмотр полей. Во время объезда наряду с пшеницей, ячменем, горохом, кукурузой и подсолнечником руководители и специалисты осмотрели посевы новых для ейчан культур: озимого рыжика и сафлора, занимающих соответственно 716 и 980 гектаров. Эти растения относятся к группе технических культур масличного направления и являются альтернативой подсолнечнику. Из-за их, скажем так, эксклюзивности и востребованности цена семян будет гораздо выше.

К уборке зерновых район приступил 23 июня.

Итог таков — 467 тысяч 530 тонн зерна со средней урожайностью 55,3 центнера. При этом ячмень с каждого из 3145 гектаров дал по 64,1 центнера — на 8,1 центнера больше, чем пшеница.

Учитывая то, что горох для северной зоны края является исключительно важным предшественником, под него весной отвели 1,5 тысячи гектаров. И бобовая культура отлично показала себя: намолотить по три тонны на круг — такого давно не было.

В районе принародно прошло чествование коллективов победителей — ОАО «Родина», где руководителем Алексей Сергеевич Денисенко, КФХ «Вера», которое возглавляет опытный фермер Юрий Андреевич Карстен, других хозяйств, занявших почетные второе и третье места, а также рядовых тружеников, показавших мастер-класс.

Среди экипажей John Deere-9880 самая большая выработка — 24770, 23915 и 23914 центнеров — соответственно у комбайнеров Александра Викторовича Резниченко, Владимира Андреевича Ефименко и Владимира Владимировича Градовца.

Все они — из ЗАО «Ясенские Зори».

У «Родника» — светлые дали

Все-таки не прогадали в акционерном обществе «Родник», засеяв элитными семенами свыше 3,7 тысячи гектаров озимых. При практически равных почвенно-климатических условиях у них ячмень на довольно приличной площади — 750 гектаров — дал на круг по 57,5 центнера, а в целом зерновые — 54,1. Сравните: соседи-новопокровцы получили на семь центнеров меньше. Впрочем, на нормальный конечный результат в ЗАО неплохо сработали и другие слагаемые.

Существенно добавили силу колосу лучшие предшественники — многолетние травы, кукуруза на силос, соя. Минеральные удобрения, внесенные под сахарную свеклу, проявили отличное последействие на пшенице. И, конечно же, сорта раскрыли свой высокий потенциал.

Гром, Вершина и Табор даже в условиях острой нехватки влаги показали урожайность за 60 центнеров, за что отдельное спасибо академику Людмиле Андреевне Беспаловой.

Конечно, поволноваться пришлось и председателю совета директоров Николаю Васильевичу Тимошенко, и генеральному директору Юрию Александровичу Зинковскому… А уж Сергей Шухов, возглавляющий агрономическую службу, и вовсе испереживался. Если говорить открытым текстом, то прежде всего на него падала большая часть ответственности за судьбу урожая и за тот самый конечный результат.

— Ожидали, несомненно, большего, но ряд погодных обстоятельств сработал против нас, — делится итогами уборки главный агроном. — И тем не менее, проанализировав тщательно все шаги коллег и свои, начиная от подготовки почвы и сева озимых и заканчивая подработкой зерна нового урожая на току, скажу одно: нас выручила классическая система земледелия, строжайшее соблюдение технологий по всей цепочке.

Николай Васильевич Тимошенко, отдавая должное профессионализму Сергея Сергеевича, считает, что слаженно сработали все руководители и специалисты главного и среднего звена: Алексей Геннадьевич Песоцкий, Иван Сергеевич Шухов, Елена Леонидовна Дранова, Алла Владимировна и Сергей Юрьевич Карпунины, Алексей Александрович Величкин... Высокий класс показали комбайнеры Максим Еремеев, Александр Шкурин, водители, трактористы. Каждый из них будет персонально отмечен премией согласно вкладу.

Реализовав три тысячи тонн ячменя и почти шесть тысяч тонн пшеницы по достойной цене, «Родник» обеспечил себе дальнейшее стабильное развитие. А остальное зерно будет находиться в «резерве главного командования».

Тихорецкий район.

Гром, ТИТ и другие

С 1920 года и по сегодняшний день в Краснодарском НИИ сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко создано 308 сортов пшеницы и тритикале. В настоящее время возделываются 92, которые занимают ежегодно до 4,5 миллиона гектаров в России и за рубежом.

У «детишечек» КНИИСХ есть довольно звучные имена — Анка, Васса, Иришка, Прасковья, Таня… И за каждым из них — несколько лет кропотливой работы ученых.

Названия сортам присвоены достойные. Вот лишь несколько примеров.

Батько — получил имя в честь Николая Кондратенко. Гром расшифровывается как Геннадий Романенко (бывший президент РАСХН), ЮМПА — Юрий Михайлович Пучков Академик, ТИТ — Трубилин Иван Тимофеевич…

Вот и выходит, что сорта пшеницы — те же люди, кормящие человечество.

Разминка вышла неплохая

Герой труда Кубани Тамара Михайловна Туриченко, возглавляющая агрономическую службу акционерного общества «Анастасиевское», вместе с коллегами может гордиться тем, что каждый гектар дал по 74,7 центнера озимых зерновых. Второе почетное место в Славянском районе по урожайности заняло ООО «Приволье», а тройку лидеров замкнула агропромышленная фирма «Кубань» с результатом 65,3 центнера.

— Руководители этих хозяйств — Александр Владимирович Антонов, Сергей Ильич Лагошин и Евгений Владимирович Ковальчук — вместе со специалистами сумели мобилизовать коллективы и буквально вырвали победу в нелегких климатических условиях, — прокомментировал итоги уборки глава муниципального образования Р.И. Синяговский. — Да и в целом район выглядит, на наш взгляд, неплохо.

Вот какие цифры назвали в управлении сельского хозяйства. Зерновых колосовых и бобовых культур с общей площади 22685 гектаров удалось собрать свыше 127 тысяч тонн со средней урожайностью 56,1 центнера. Этот результат на 7,4 центнера выше прошлогоднего показателя.

Конечно, посевы ячменя и пшеницы занимают гораздо меньшие площади, чем основная культура — рис. Тем не менее и на обмолоте озимых выявились свои передовики.

В предприятии «Ордынское», входящем в акционерное общество «Агрокомплекс», отличились комбайнеры Николай Николаевич Гладкий, Анатолий Иванович Перезва, Андрей Борисович Гоменюк, Валерий Васильевич Малявкин. Высокий класс в «Кубани» показали Петр Александрович Козлов, Андрей Николаевич Посмашный, Юрий Сергеевич Лактионов, которых вы видите на снимке.

В агрофирме «Приволье» не было равных Виктору Андреевичу Матвийченко.

Среди водителей сельскохозяйственных предприятий лидерами по перевозке зерна с поля на ток стали Сергей Григорьевич Резник, перевезший 1847,1 тонны зерна, Виктор Александрович Прописнов (1673,4) из ЗАО АПФ «Кубань». А в «Ордынском» — Александр Николаевич Шааб.

В общем, неплохая получилась разминка перед уборкой основной культуры плавневой зоны — риса.

ТОЛЬКО ФАКТЫ
Пшеница в развивающихся странах сильно подвергается влиянию меняющегося климата.
За последние 30 лет изменение климата уже привело к снижению урожаев в мире на 5,5 процента.
В ближайшие 30 лет это может привести к потере еще 10 процентов.
Рост цены на пшеницу к 2050 году превысит рост стоимости других основных продуктов.
Чтобы удержать уровень цен, рост урожайности в мире должен составить 0,9—1,7 процента.
К 2050 году население планеты оставит 9 миллиардов человек.
Предстоит удвоить производство пшеницы в мире.


Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Больше хлеба в закрома
  • В Ингушетии продолжается уборка озимых культур
  • На Кубани убрано 54% зерновых колосовых и зернобобовых культур
  • В Адыгее завершается уборка озимых
  • Уборка озимых зерновых культур в Ингушетии завершилась по плану
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация