Эксперт: ИГ используют конфликт на Украине в качестве полигона
  Новости » Аналитика » Статьи | 2-06-2015 | Просмотров: 98 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Эксперт: ИГ используют конфликт на Украине в качестве полигона

Президент фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов считает, что на Донбассе боевики могут отработать навыки по противодействию российской армии.


По данным военной разведки ДНР, на Украине воюют террористы из ИГ – такую информацию огласил замкомандующего корпусом обороны ДНР Эдуард Басурин . Это не первое упоминание о боевиках «Иблисского государства» на территории Украины. «Кавказская политика» попросила прокомментировать ситуацию российского политолога Алексея Анпилогова.


«Несмотря на то, что сам по себе исламский фактор достаточно слаб на территории Донбасса в последнее время, он там присутствовал. То есть исламское влияние было унаследовано еще со времен 17-18 веков, и как следствие, была определенная первичная почва для различных течений внутри Ислама, в плане распространения своего влияния. Достаточно вспомнить фамилию главного олигарха Донбасса – Ринат Ахметов. В общем, эта территория находилась в сфере интересов мирового Ислама».


Приход на Донбасс таких радикальных движений, как ваххабизм произошел в последние десятилетия, и связан с различными программами из Саудовской Аравии. «И точно так же, как сейчас радикальные течения внутри суннитской части Ислама тоже пробивают себе дорогу на Донбасс, так до этого ваххабиты пробивали себе дорогу в Крым, в Татарстан и на Северный Кавказ», – считает эксперт.


Самих боевиков ИГ можно разделить на два типа. Первые это люди, которые сейчас возвращаются из Сирии, которые воевали там. Вторые – это боевики, которые съезжаются на Украину со всего мира, в том числе и с территории ИГ. «Они не имеют никакой связи напрямую с данной территорией, но используют возможности, которые сейчас предоставляет современное общение. Здесь мы говорим, в том числе и о Хизб ут-Тахрир, и о других организациях радикального толка, которые уже давным давно существовали на территории Украины. Как вы знаете на Украине Хизб ут-Тахрир не был запрещен. Масса каналов была и в связи с неопределенным статусом сейчас донецкой территории, туда притягиваются боевики самого различного религиозного толка».


«ИГ и воюющих на его стороне террористов сейчас интересует боевой опыт, причем опыт, полученный против структур российской армии или структур, так или иначе с ней связанных. Они достаточно давно на Кавказе противодействовали спецслужбам, но уровень общевойсковых операций был недоступен боевикам, начиная с окончания второй чеченской компании. То есть, сейчас Донбасс для них предоставляет достаточно удобный полигон, на котором они могут отработать все свои навыки по противодействию российской армии».


Эксперт высказал мнение, что сейчас на Донбассе идет отработка будущих столкновений, которые планируются на территории Северного Кавказа, в Поволжье, на территории республик Средней Азии, которые ИГ рассматривает как полигон собственного расширения.





Источник: www.caucasianpolitics.ru


Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Боевики "ИГ" под видом туристов возвращаются в РФ
  • Два человека погибли и двое пострадали при обстрелах ДНР
  • Евкуров: напряженность по отношению к выходцам с Кавказа и исламу можно пре ...
  • ИГ опубликовало видеозапись казни эфиопских христиан в Ливии
  • Ликвидированный в Назрани боевик воевал в Донбассе
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация