Выборы 2018 – шанс изменить судьбу России (видео)
  Новости » СКФО » Чечня | 20-01-2018 | Просмотров: 23 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 


Самым ожидаемым и громким событием нового года уже названы выборы Президента Российской Федерации, назначенные на 18 марта. В стране активно проводится агитационная кампания. Для того чтобы избиратели могли внести свой вклад в судьбу России, усовершенствовано ее избирательное законодательство. Теперь каждый из нас может воспользоваться системой «мобильный избиратель» и проголосовать за того или иного кандидата из любого избирательного пункта страны.


О значимости выборов, подготовке к ним и специфике проведения выборов в Чеченской Республике корреспондент Информагентства «Чечня Сегодня» поговорила с председателем Избиркома ЧР Умаром Байхановым.


Чеченская Республика – один из самых успешных регионов Российской Федерации, в котором проживают люди с повышенной гражданской ответственностью. На предыдущих президентских выборах, которые прошли в России 4 марта 2012 года, в республике была зафиксирована рекордная явка избирателей. Председатель Избирательной комиссии ЧР Умар Байханов считает, что таких результатов удается достичь посредством слаженной и успешной работы всех ветвей республиканской власти.


- Мы на высоком уровне проводим информационно-разъяснительную работу с жителями региона по поводу значимости и судьбоносности президентских выборов страны, - пояснил он. –Избирком республики тесно взаимодействует с представителями всех сфер социально-общественной жизни: духовенством, государственными органами и органами местного самоуправления, молодежью, общественниками и социальными работниками. За день до выборов во всех мечетях республики на пятничных проповедях богословы рассказывают прихожанам для чего необходимо принимать участие в выборах и что это изменит. В городах и селах республики проходят различные мероприятия, проводятся акции с участием активистов молодежных организаций, информирующие избирателей о предстоящих выборах. Каждый раз, пытаясь идти в ногу со временем, мы ищем новые пути и методы информирования населения. К примеру, на выборах в 2016 году мы организовали акцию «Букеты – невестам», в ходе которой каждой невесте, прибывшей на избирательный участок и проголосовавшей там, вручали очень красивые букеты цветов от Избиркома республики. Опять же, это делается с целью привлечения на избирательные участки большого числа избирателей, ведь невеста не приедет на избирательный участок одна, ее будет сопровождать весь свадебный кортеж, а это, как мы знаем, огромное количество родственников. Атмосфера, царящая на избирательных участках, доказывает результативность нашей работы и то, что нам удается «достучаться» до людей и разъяснить им, насколько важен их голос для страны.


На нынешних выборах в Чеченской Республике будет впервые применен новый механизм голосования, созданный по инициативеЦИК России. Главной его идеей является возможность предоставления каждому гражданину страны, который обладает активным избирательным правом, изъявить свою волю на выборах вне зависимости от обстоятельств.


-Если в день голосования избиратель будет находиться не по адресу регистрации (прописке) — месту жительства, указанному в паспорте (уехал в командировку, отпуск или просто живет в другом городе), либо не имеет регистрации по месту жительства, то он может воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения, - говорит Умар Байханов. – Необходимо в определенный законом срок, а он начнется за 45 дней до дня выборов и закончится за 5 дней до дня выборов, в территориальную избирательную комиссию через единый портал Госуслуг, через МФЦ, а за 20 дней еще и в УИК, подать соответствующее заявление. Благодаря этому будут реализованы сервисы, определяющие местонахождение избирателя и номер его участка.


На данный момент Избирательная комиссия проводит выездные обучающие семинары для членов территориального и участкового звена в городах и районах республики.


Председатель Избиркома Чечни утверждает, что на предстоящих президентских выборах России 18 марта будут предприняты дополнительные меры для доказательства честности и прозрачности процесса.


- Для проведения выборов на достаточно высоком демократическом уровне на одной трети всех избирательных участков республики будет установлено видеонаблюдение. Работает институт наблюдателей, к которым с этого года присоединились и представители Общественных палат страны. Внедряются новые информационные технологии. На этих выборах Президента России в Чечне впервые будут использоваться «КОИБы 44» –комплексы обработки избирательных бюллетеней, - рассказывает председатель ИК ЧР.


Умар Байханов призывает российских граждан проявить активность и воспользоваться своим конституционным правом.


- Вы можете повлиять на судьбу страны, отстоять ее будущее, - заявляет он. – Опуская бюллетень в урну, вы выражаете свою волю. Чем большее будет проявлений гражданской воли, тем весомее будет наш выбор. Построить благополучное будущее мы можем сообща. Пусть каждый из нас внесет хотя бы маленькую лепту в российскую историю.


Седа Магомадова


chechnyatoday.com

Источник: ИА "Чеченинфо"





Новости по теме:


  • В Назрани открыли модельный избирательный участок
  • Единороссы получили 366 мандатов на муниципальных выборах в Ингушетии
  • В 20.00 в Чеченской Республике закрылись избирательные участки
  • Омбудсмен Чечни и председатель республиканского избиркома заключили соглаше ...
  • В территориальных комиссиях началась выдача открепительных удостоверений
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация