Ученые выяснили истинных предков человека
  Новости » Vmire » Дайджест | 12-12-2017 | Просмотров: 42 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Привычные теории разбиваются в пух и прах.
Предки человека несколько раз покидали Африку, прежде чем поселиться в Европе.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на statuspress.com.ua.

Группа ученых из Института Макса Планка и Гавайского университета в Маноа пришли к выводу, что древние Homo sapiens несколько раз покидали Африку и смешивались с другими гоминидами. Новые палеонтологические находки заставляют пересмотреть классические представления в рамках гипотезы африканского происхождения человека, согласно которым люди эволюционировали на Черном континенте и 60 тысяч лет назад в одной волне миграции расселились по планете. Статья исследователей опубликована в журнале Science.

Новые выводы были сделаны в свете новых данных, полученных при анализе архаичной ДНК и древних окаменелостей H.sapiens, найденных на территории Юго-Восточной Азии. Останки человека, возраст которых достигает 70-120 тысяч лет, были обнаружены в южном и центральном Китае. Результаты недавних генетических исследований показали, что два процента генома аборигенов Папуа-Новая Гвинея унаследованы от предков, покинувших Африку раньше 60 тысяч лет назад.

С другой стороны, из результатов полной расшифровки геномов известно, что все современные неафриканские популяции человека отделились от предков, проживавших на Черном континенте, в течение позднего плейстоцена. Ученые полагают, что это противоречие объясняется тем, что еще до основной волны миграции, произошедшей 60 тысяч лет назад, люди переселялись из Африки в Евразию в составе небольших групп.

Ранние переселенцы смешивались с другими древними гоминидами — неандертальцами, денисовцами и еще не идентифицированными видами. Так, геном почти всех современных неафриканцев включает 1-4 процента неандертальской ДНК, а у меланезийцев пять процентов ДНК унаследованы от денисовцев. Согласно последним научным данным, скрещивание могло начаться в промежутке времени от 40 до приблизительно 200 тысяч лет назад.

Читайте также: Ученым удалось "оживить" голос Тираннозавра


По словам авторов, устоявшееся определение гипотезы человек из Африки, согласно которому предки всех современных людей переселились с Черного континента 60 тысяч лет назад и вытеснили коренных обитателей Евразии, уже не может считаться действительным.


По материалам hronika.info
Источник: ИА "Чеченинфо"





Новости по теме:


  • Расшифрована ДНК древнейшего человека
  • Ученые расшифровали ДНК человека возрастом 400 тысяч лет
  • Ученые обнаружили неизвестную ветвь человечества
  • Исследователи начинают изучение древних ДНК, хранившихся в жарком климате
  • Ученые узнали о неспособности людей правильно ходить
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация