Ученые обнаружили две новые "Суперземли"
  Новости » Vmire » Дайджест | 11-12-2017 | Просмотров: 51 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Международная команда ученых выяснили, что планета K2-18b и ее соседка являются суперземлями.
Они находятся на расстоянии 111 световых лет от Земли и вращаются вокруг звезды, которая является частью созвездия Льва, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Известно, что планета K2-18b лежит в обитаемой зоне родительской звезды, то есть на поверхности планеты может существовать вода в жидкой форме. Есть вероятность, что планета может оказаться своего рода "увеличенной копией Земли".

"То, что мы смогли измерить массу и плотность планеты K2-18b, само по себе было для нас знаменательным событием, однако открыть новую планету в этой системе – это было большой удачей и вызвало у нас бурю эмоций", – сказал ведущий автор исследования Райан Клотье из Института исследований экзопланет Монреальского университета.

Чтобы установить, относится ли K2-18b к каменистым планетам или к газовым гигантам, ученым нужно было узнать ее массу; зная массу и радиус планеты, которые вычислили по колебаниям радиальной скорости звезды, ученые установили плотность планеты.

В процессе работы ученые обнаружили сигнал с периодичностью 39 суток, возникающий из-за вращения звезды. Также был выявлен сигнал с периодичностью в 33 суток, возникающий из-за вращения вокруг K2-18b и сигнал с периодичностью в 9 суток. По итогам изучения этих сигналов предположили, что система включает еще одну планету – скорее всего, суперземлю.

"Когда мы впервые отправили данные в таблицу, мы пытались выяснить, что это такое. Мы должны были убедиться, что сигнал - это не просто шум, и нам нужно сделать тщательный анализ, чтобы проверить его. После проверки это оказалась еще одна планета", - говорит Клотье.

Читайте также: Ученые обнаружили 3 суперземли

В то время как планета K2-18b причислена к потенциально обитаемым, вторая планета - K2-18c - находится слишком близко к красному карлику, так что по всей видимости поверхность ее раскалена, что исключает возможное существование жизни на ней.


По материалам hronika.info
Источник: ИА "Чеченинфо"





Новости по теме:


  • В созвездии Льва обнаружена Суперземля
  • Ученые доказали существование девятой планеты Солнечной системы
  • Земля будет обитаемой еще как минимум 1,75 миллиардов лет
  • В Галактике должны существовать миллиарды жилых планет
  • Найдена загадочная «планета-пенопласт»
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация