Национальная идея и культурные особенности
  Новости » Статьи | 16-04-2016 | Просмотров: 46 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Национальная идея и культурные особенностиВ рамках государственной политики, проводимой в последние годы в отношении республик СКФО, осенью прошлого года в российской столице был создан Московский кавказский клуб (МКК). Это общественно-консультативная площадка, призванная координировать деятельность постпредств субъектов СКФО в столице и органов внутренних дел для борьбы с конфликтами и приданием им неправомерной национальной или религиозной окраски, а также освещения в СМИ событий, происходящих в округе. В состав МКК вошли представители национально-культурных обществ народов Северного Кавказа, представители органов госвласти и правоохранительных ведомств, специализирующихся на вопросах этноконфессионального взаимодействия, а также общественники и эксперты.

 

Задачей клуба заявлено сглаживание противоречий между представителями различных культур и традиций. Организаторы считают это тем более важным, учитывая, что на сложностях в этноконфессиональных взаимоотношениях часто пытаются играть идеологи политического и религиозного радикализма.

 

Национальная идея и культурные особенности

 

На этой неделе в Москве прошло очередное заседание клуба, после которого руководитель МКК Шамиль Джафаров заявил "Вестнику Кавказа": "Наша общая историческая память - субстанция, которая задевает душу каждого россиянина, и возможности искажения, в том числе извне, волнуют каждого из нас. С другой стороны, то, как освещается сегодня Северный Кавказ в СМИ, в кино, и на прочих носителях тоже остается предметом беспокойства. На Кавказе происходит много позитивных явлений, и мы хотим, чтобы об этом говорили прямо и открыто. И работа с молодежью, то, о чем сегодня говорили и спортсмены, и представители КВН, и представители культуры, это основная наша задача. МКК как экспертная площадка призван решать именно этот комплекс проблем - давать взвешенную экспертную оценку процессам, которые происходят в нашей стране, и влиять в позитивном ключе на формирование имиджа СКФО в рамках всей РФ".

 

Национальная идея и культурные особенности

 

Как заявил "Вестнику Кавказа" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, "МКК был создан для того, чтобы находить проблемные точки и эти проблемы решать. Мы много можем говорить о дружбе и о национальных идеях, но самое главное найти болевые точки и создать «дорожную карту» их разрешения".

 

Евкуров призвал помнить о черных страницах истории, в частности о депортации вайнахов, которых в Чечне и Ингушетии вспоминают 23 февраля: "Я не могу себе сказать - забудь. Я не забуду. Я могу сказать молодежи – забудьте. Как выбрать дату, чтобы люди праздновали [День защитника Отечества], но забывая о трагедии? Это искусство. Должен быть подход. То же самое в территориальных вопросах. Как нам подойти к этому, чтобы мы все вместе решили наболевшие вопросы? О них нужно не только говорить, их надо решать".

 

Отвечая на вопрос об общероссийских ценностях, глава Ингушетии заявил: "Мы - малые народы, проживающие на территории России. Объединение всех малых народов вокруг русских связано с великой Россией. Это у нас общее, это наша Российская Федерация. Это сложный путь, но мы должны по нему идти, ведь русские позволили малым народам сохранить свои национальные традиции, обычаи, языки, культуру. Именно вокруг этой национальной идеи, вокруг русского человека должен создаваться монолит, фундамент российского гражданского общества, многонационального, многоконфессионального. Со своими культурными особенностями, но все-таки с общими национальными идеями. Это, мне кажется, дало бы хороший результат".

Источник: www.vestikavkaza.ru





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Глава Ингушетии принял участие в пленарном заседании Московского Кавказског ...
  • Юнус-Бек Евкуров: "Все наболевшие вопросы надо решать вместе" . (Видео)
  • Московский кавказский клуб провел первое заседание
  • В ДНР опровергли информацию о гибели журналистов в Песках
  • Министр энергетики РФ заявил о кризисе в диалоге России и Евросоюза
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация