Северокавказское сообщество имеет потребность в новой духовности
  Новости » Статьи | 16-04-2016 | Просмотров: 61 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Северокавказское сообщество имеет потребность в новой духовности

Жители Серверного Кавказа больше всего боятся, что их дети, внуки, родственники могут попасть под влияние радикалов и присоединиться к ДАИШ. Как заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, "несмотря на большую разъяснительную работу о том, что ИГИЛ это даже не "лжеислам", это прямое оскорбление ислама, мы по-прежнему наблюдаем, как молодые люди, одурманенные идеями мировой справедливости, становятся сторонниками террористов, инструментом для решения задач переформатирования мира".

 

Между тем, директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного лингвистического университета Майя Аствацатурова видит позитивные тенденции в СКФО и считает их результатом как целенаправленной деятельности органов власти и управления, так и интуиции народов: "У нашего населения есть серьезная традиция историко-культурного сотрудничества. Сегодня население Северного Кавказа в целом нацелено на стабильность, на безопасность, на взаимодействие, на взаимоподдержку. Этому способствовали акции международного масштаба – и Олимпиада-2014, и вхождение Крыма в состав РФ, и позиция нашего президента по международным вопросам. Качество отношений в сфере этнополитики, этнокультуры изменилось, стало грамотным, цивилизованным, и в большей степени соответствует общероссийскому гражданскому тренду".

 

Однако при этом Аствацатурова признала, что существует межэтническая конкуренция: "Она демагогически используется нашими оппонентами в сфере собственности, земли, политики и ценностей. Подтягиваются ложно используемые догматы веры, догматы этничности. Когда полпред в СКФО Сергей Меликов говорит о том, что на Северном Кавказе нет межнациональных конфликтов, то политико-управленческий пафос этого заявления понятен. Сегодня конфликтов в том виде, в котором они были в 1990-е, нет. Но опасность сегодня в другом - конфликты в сфере политики, собственности, конфессиональных воззрений интерпретируются в негативном плане, а подлинные факты и причины заменяются факторами этничности и конфессиональности. Это происходит повсеместно и этому способствуют наши внешние оппоненты и боевики, которые пытаются вербовать нашу молодежь в бандформирования. Реакция на эти процессы должна быть осторожная, своевременная и профилактическая".

 

Северокавказское сообщество имеет потребность в новой духовности

 

Майя Аствацатурова также акцентирует внимание на том, том сегодня на Северном Кавказе выросло поколение новой молодежи с "высоким достиженческим комплеком": "Молодые люди Северного Кавказа хотят быть карьероустремленными, добиваться высоких жизненных ориентиров, хотят получать хорошее образование. Они хотят организовывать хорошо и досуг, и спортивную сферу, и туристическую сферу. На это нужны ответы и со стороны органов власти, и со стороны гражданского общества. Когда мы говорим о новых интересах северокавказского сообщества, я бы сказала о потребности в новой духовности. С одной стороны, она реализуется в традициях, с другой стороны, жители Северного Кавказа хотят чувствовать себя подлинными гражданами РФ. Расхожие образы, что представитель Северного Кавказа - не россиянин, уходят в прошлое. Но мы наверно должны думать о том, каким будет сегодня этот новый образ представителя Северного Кавказа".

 

 

Источник: www.vestikavkaza.ru





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Этнолог: Население Северного Кавказа нацелено на стабильность . (Видео)
  • Мы наблюдаем второю попытку создать "исламское государство"
  • СКФО стоит на переднем плане противодействия проникновению радикальных идей
  • СКФО ищет российских инвесторов
  • Тамерлан Агузаров обсудил с муфтиями Северного Кавказа вопросы стабильности ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...

ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация