The Diplomat: "Союз России и Китая может стать причиной краха американской гегемонии"
  Новости » Статьи | 11-03-2016 | Просмотров: 67 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Международное издание The Diplomat пишет о том, что отношения между Россией и Китаем представляют угрозу для Запада. Русско-китайские отношения находятся под строгим контролем США и их союзников, так как именно союз этих двух держав представляет наибольший вызов для западного мира.

 

Уже с конца 2000-х годов Москва и Пекин предприняли ряд шагов, направленных на смещение существующего международного порядка в свою сторону по ряду глобальных и региональных вопросов. Были созданы новые многосторонние институты (такие как БРИКС и азиатская инфраструктура инвестиционного банка, AIIB), обе страны имеют одинаковые позиции по отношению ко внешней политике, проводимой на Западе, а отношение к международным кризисам у обеих стран аналогичное. Москва и Пекин последовательно выступают против насаждения так называемой демократии с помощью "цветных революций" под руководством США. Подобная близость России и Китая, по мнению многих западных аналитиков, может стать причиной краха американской гегемонии в мире.

 

Еще один аргумент, подтверждающий подобное мнение, заключается в том, что данный антизападный союз возник при отсутствии какого-либо официального военно-политического альянса между Москвой и Пекином. Несмотря на ряд разногласий в отношении международной политики, страны продолжают свое сближение, и существует вероятность того, что Европа, рано или поздно, сменит свой вектор с трансатлантического на российско-китайский, что было бы крайне выгодно для всех сторон за исключением США.

 

Российско-китайское сотрудничество продолжает развиваться даже в условиях мирового кризиса. Китай остается крупнейшим покупателем российской нефти, а строящийся газопровод "Сила Сибири" даст импульс экономическому сотрудничеству наряду с проектом "Шелковый путь". У Пекина и Москвы есть все основания для того, чтобы противостоять "новому мировому беспорядку" за счет консолидации усилий и грамотной внешней политики. Однако США рассматривает обе страны и их нарастающее сотрудничество исключительно как проблему и угрозу их гегемонистическим планам. Очевидно, что подобное отношение американского руководства к двум мощным мировым державам еще раз подчеркивает несостоятельность и недолговечность позиций Вашингтона в мире.

 

***

 

Британское издание Daily Mail пишет о том, что Европа видит в России спасение. Официальный Брюссель резко поменял тактику в отношении Москвы, внезапно осознав, что российское государство может стать ключом в решении мигрантского кризиса в Европе. В то время как ЕС готов выделить Турции 4,7 млрд фунтов стерлингов для помощи в сдерживании потока беженцев, высшие должностные лица содружества также рассматривают возможность заключения сделки с Россией.

 

Из-за продолжающегося конфликта в Сирии поток вынужденных переселенцев не останавливается, именно поэтому на встрече руководителей Еврокомиссии в Брюсселе за закрытыми дверями в прошлом месяце было принято решение в срочном порядке искать возможность переговоров с правительством России.

 

Турция, через территорию которой большинство мигрантов попадает в Европу, многократно увеличила список своих требований к ЕС в обмен на помощь в преодолении кризиса. В связи с этим европейское сообщество столкнулось с необходимостью поиска новых партнеров для решения острой проблемы беженцев. Однако переговоры с правительством Владимира Путина могут быть осложнены теми факторами, что Брюссель продлил санкции против России в декабре 2015 года, а многие высокопоставленные чиновники в ЕС критикуют действия Кремля в Сирии. Тем не менее, страх нового притока мигрантов с Востока означает, что Европе так или иначе придется начать переговоры с Москвой, причем, в самое ближайшее время.

 

Источник: www.vestikavkaza.ru





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Берлин может вступить в союз с Пекином и Москвой?
  • AlMonitor: "Турция стремится стать главным торговым партнером Ирана"
  • The Interpreter: "США опасаются утратить свои позиции на Ближнем Востоке"
  • Эксперт: Дружба России и Китая станет для США кошмаром
  • Президент Грузии поддерживает санкции против России
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация