Редактор газеты «Акос»: Для Турции 2015-ый оказался печальным годом
  Новости » Vmire » За рубежом | 10-01-2016 | Просмотров: 23 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Редактор газеты «Акос»: Для Турции 2015-ый оказался печальным годомДля Турции 2015-ый оказался печальным годом. Люди потеряли веру и оптимизм. Они с ужасом ждут, что будет в 2016-ом. Такую точку зрения выразил редактор армянской версии армянской газеты «Акос», издающейся в Стамбуле, Баграт Эстукян:

2015-ый оказался для Турции нелегким. Он был полон разных событий: парламентские выборы, напряженные турецко-курдские и турецко-российские отношения. А как Вы считаете, каким был уходящий год для общества и властей Турции?

Бесспорно, 2015 год для Турции оказался печальным, так как он завершился войной. В восточной части страны многие города находятся на осадном положении, военные на танках курсируют по улицам, стреляя направо и налево. Можно сказать, что в Турции идет гражданская война. Страна отошла от демократии и стала приверженцем монополии и диктатуры. Уверен, 2015 год люди еще долго будут вспоминать.

Для улучшения отношений между Арменией и Турцией необходима демократия. Следовательно, в данной ситуации ожидается не улучшение этих отношений, а, наоборот, обострение.

Общественность страны еще долго будет вспоминать и историю со сбитым российским самолетом, из-за которой испортились отношения между Россией и Турцией. Люди перестали ездить друг к другу. В свою очередь, Турция экспортировала в Россию разные товары, чего уже нет. Она получала газ из России. Сейчас и это под вопросом. Кроме того, Россия всегда делала важные инвестиции в экономику Турции, например, в атомную станцию. Кажется, и данная программа провалилась.

Все это имеет непосредственное отношение и к Армении, так как ее границы защищает российская армия. Следовательно, если будет зафиксировано обострение турецко-российских отношений, первым пунктом станут именно армянские земли.

Плюс ко всему этому, кажется, и Эрдоган потерял чувство реальности. Никто не знает, какое решение он примет завтра, к чему все это приведет. Потому люди настроены несколько пессимистически. Они потеряли веру в завтрашний день и с ужасом ждут будущего. Большинство людей в Турции обеспокоено именно этим.

Есть ли перспективы для развития армяно-турецких отношений?

100-летие Геноцида армян нашло широкий отклик среди представителей международной общественности. Но, если будем рассматривать то, какое значение имел 2015 год с точки зрения наших требований, однозначно можем сказать, что больших достижений не было. Пошел 2016 год, но наши требования остались прежними. Причина в том, что для международной общественности Турция важнее, чем Армения. Естественно, Турция с 80-миллионным населением наиболее привлекательна для мира, чем 3-миллонная маленькая Армения.

2015 год был особенным и для армянской общины Турции. Впервые в составе парламента 3 депутата-армянина.

В Турции армяне вообще не политизированы. Тем не менее, в этом году они впервые активно приняли участие в политической жизни Турции. Впрочем, 2015 год стал еще и знаменателен тем, что были крещены отуреченные армяне. Надеемся, что начатый процесс не прервется.




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Турецкие осетины обеспокоены ухудшением отношений с РФ
  • РФ может способствовать улучшению отношений Турции и Армении
  • Олланд: Соглашением ЕС-Турция по миграции беженцы останутся в Турции
  • Судьба Европы зависит от Азербайджана
  • Редактор Hurriyet: Желание Гранта Динка исполнилось


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация