Эпидемии гриппа в Дагестане нет
  Новости » СКФО » Дагестан | 10-01-2016 | Просмотров: 24 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Эпидемии гриппа в Дагестане нет
Фото: 05.rospotrebnadzor.ru

Эпидемии гриппа в Дагестане нет

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (далее ОРВИ) остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения как по количеству заболевших, так и по наносимым экономическим потерям.

По состоянию на 7 января 2016 г. на территории Республики Дагестан превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРВИ в разрезе возрастных групп и административных территорий не отмечено.

Сдерживанию интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ способствовало своевременное проведение в республике профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе иммунизация населения против гриппа.

В республике эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начался на 46-й календарной неделе 2015 года (09.11.2015 - 15.11.2015). В эпидемический процесс почти в одинаковой степени вовлечены дети всех возрастных групп, с наибольшим удельным весом детей от 3 до 6 лет (24,8%).

С сентября 2015 г. на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» обследовано 850 чел., проведено 4250 исследований, из которых выделено 48 случаев вируса гриппа H1N1(SW), 12 вирусов H3N2, 18 - парагриппа, 9 - респираторно-синцитиальный вируса и 2 случая аденовируса.

В 2015 г. заболеваемость внебольничными пневмониями (ВП) среди населения Республики Дагестан на 20,5% выше показателей 2014 года, при этом отмечается значительный рост заболеваемости среди детского населения до 17 лет – на 46,2%. В структуре заболевших детей наибольший удельный вес занимают дети в возрасте от 1 до 2 лет
- 31,1%.

Групповые случаи заболевания внебольничными пневмониями на территории республики за 2015 г. не зарегистрированы.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ и своевременного проведения противоэпидемических мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан ежедневно проводится мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ и внебольничными пневмониями в разрезе административных территорий
республики.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» организован мониторинг и расшифровка этиологии заболеваний гриппом и ОРВИ, в первую очередь – в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной с применением методов быстрой лабораторной диагностики (методы иммунофлюоресценции и ПЦР).

По данному вопросу под руководством 1-го заместителя Председателя Правительства Анатолия Карибова 9 января состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

С учетом прогнозируемого роста заболеваемости гриппом и ОРВИ Главный государственный санитарный врач РД обозначила необходимость обеспечения готовности медицинских организаций к оказанию первичной медицинской помощи на дому и отдельному приему пациентов в лечебных учреждениях. Также она подчеркнула важность информирования населения о мерах по профилактике гриппа и о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.

Роспотребнадзор напоминает, что в целях профилактики заражения и распространения ОРВИ и гриппа необходимо, прежде всего - ограничить посещение массовых мероприятий и мест с большим скоплением людей. Находясь в общественных местах (на работе, в учебном заведении, магазине и пр.) целесообразно использовать одноразовые или марлевые маски для защиты органов дыхания. В настоящее время необходимо осуществлять профилактику заражения гриппом и ОРВИ препаратами, стимулирующими защитные силы организма (иммунитет), к которым относятся иммуномодуляторы, интерфероны, растительные адаптогены, поливитамины, различные средства народной медицины.

Руководителям организаций, предприятий, учреждений, особенно социальной сферы обслуживания населения, торговли, транспорта и пр. следует обеспечить выполнение сотрудниками профилактических и противоэпидемических мероприятий: проведение текущей уборки с использованием дезинфицирующих средств, недопущение к работе сотрудников с признаками респираторной инфекции, использование средств неспецифической профилактики для защиты персонала. В образовательных заведениях необходимо тщательно проводить утренние фильтры - выявлять учащихся с признаками ОРВИ, качественно проводить влажную уборку и проветривание помещений.





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Омариева: «Лечебные учреждения должны быть готовы к росту заболеваемости гр ...
  • Грипп не отступает
  • Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в КБР и меры их профилактики!
  • Число случаев свиного гриппа в Дагестане возросло до 77
  • Пресс-релиз "О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом по состоянию на 2 ...


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация