АРФ Дашнакцутюн: Фермерским кооперативам Армении нужна разумная господдержка
  Новости » Южный Кавказ » Армения | 10-01-2016 | Просмотров: 26 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

АРФ Дашнакцутюн: Фермерским кооперативам Армении нужна разумная господдержкаГосударство должно проводить единую и разумную политику поддержки фермерских кооперативов. Об этом заявил депутат парламента от АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян, комментируя принятый в декабре 2015 года закон «О фермерских кооперативах».

Закон был принят в более консервативной редакции, где кооператив больше напоминает не совхоз, а юридическое лицо (фермеры собираются вместе выращивать, продавать либо пользоваться техникой). По мнению АРФ Дашнакцутюн, этого мало. Кооператив может и должен помогать фермерам, которые не способны погасить свои кредиты. Кооперативу это сделать легче, потому что обрабатывать большие, объединённые участки можно с меньшими затратами.

В то же время фермер остаётся собственником своей земли, подчеркнул Минасян. Кооператив до погашения кредита получает право на землепользование, не более того. «К оплачиваемой работе привлекается и владелец участка, а если земля даёт прибыль, он получает и дивиденды. Такова предлагаемая нами модель», - пояснил депутат.
По его словам, кооператив нуждается в налоговых льготах, чтобы решать эти и другие задачи, в том числе вопрос сельскохозяйственного страхования. Но на льготы по НДС Правительство не согласилось, и кооперативы, которые превысят оборот в 114 млн. драмов (около $235 тыс.) в год, должны будут его платить. «Конечно, фермерские хозяйства у нас в целом небольшие, но если кооператив наберётся многолюдный, то он вполне может попасть под НДС», - заметил депутат от АРФД.
Отметим, что по закону, кооперативы должны будут иметь неприкосновенный фонд для стратегических целей – в том числе, по предложению АРФД, для страхования земли или скота. «Но нужно понимать: если фермеры просто принесут страховщикам деньги и попросят полис, никто его не даст. Нужна целая инфраструктура защиты от рисков, в том числе противоградовые станции и многое другое. Тут мы доходим до роли государства», - подчеркнул парламентарий. По мнению Арцвика Минасяна, именно государство должно решить, какие сельскохозяйственные культуры в данный момент нужнее, чтобы субсидирование и страхование сельского хозяйства были не случайными, а целевыми. Для этого нужен основополагающий закон «О поддержке сельского хозяйства».




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Арцвик Минасян: Нужно ввести новшество сельскохозяйственного страхования
  • Депутат от АРФД Арцвик Минасян призвал сторонников и противников конституци ...
  • Арцвик Минасян агитирует народ: «Дашнакцутюн» – оппозиция, но поддерживает ...
  • АРФ Дашнакцутюн: Во все времена инициаторами конституционных реформ выступа ...
  • Гагик Минасян перечислил главные плюсы Проекта изменений в Конституцию Арме ...


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация