Урегулирование в Сирии требует политического диалога, общенационального консенсуса и реформ
  Новости » Статьи | 22-10-2015 | Просмотров: 176 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

В Кремле прошли российско-сирийские переговоры на высшем уровне. Принимая президента Башара Асада, Владимир Путин напомнил, что Москва оказывает помощь сирийскому народу, который практически в одиночку борется с международным терроризмом уже в течение нескольких лет, несет серьезные потери, но в последнее время и добивается положительных результатов в этой борьбе. "Попытки международного терроризма поставить под свой контроль значительные территории на Ближнем Востоке, дестабилизировать ситуацию в регионе вызывают законные опасения во многих странах мира. Это беспокоит и нас, Россию имею в виду, что, к сожалению, на территории Сирии, с оружием в руках против правительственных войск воюют и выходцы из республик бывшего Советского Союза, их насчитывается около 4 тысяч как минимум. И мы, разумеется, не можем допустить, чтобы они, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России", - заявил Путин.

 

Что касается урегулирования в самой Сирии, то в Москве исходят из того, что на основе позитивной динамики в ходе боевых действий долгосрочное урегулирование может быть достигнуто на основе политического процесса при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп, а решающее слово останется исключительно за сирийским народом. "Сирия – дружественная для нас страна. Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса – разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта", - заверил Путни.

 

Башар Асад поблагодарив за помощь, выразил мнение, что политические шаги, которые предпринимались Москвой с начала кризиса, не позволили событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию, а терроризм распространился бы на еще большую территорию. "Терроризм является реальным препятствием на пути к политическому урегулированию. И конечно, весь народ хочет поучаствовать в решении судьбы своего государства, а не только руководящее звено",- пояснил Асад.

 

О деталях переговоров не сообщается, однако, как полагает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, "сам факт политических контактов, политического диалога на самом высшем уровне в виде встречи наших президентов, еще раз подчеркивает, что Сирия дружественная нам страна. Мы взаимодействуем с Сирией не только в плане оказания военно-технической помощи, но по всему спектру - экономическому, политическому. Россия неслучайно приняла решение помочь сирийскому народу, сирийской армии справиться с этим тяжелейшим международным злом, международным терроризмом, ИГИЛ – чтобы, в том числе, создать условия для политического, общенационального диалога в Сирии, всех этнических групп, религиозных групп".

 

По мнению Матвиенко, чтобы в Сирии наступил мир и стабильность, без политического диалога и общенационального консенсуса, без реформ, которые требуются в Сирии, не обойтись. Но чтобы этот политический процесс и политические реформы пошли, нужно уничтожить международный терроризм. Поэтому мы ведем взаимодействие с Сирией по самому широкому спектру. Диалог не закрыт, мы будем рады, если к нему присоединятся другие заинтересованные государства, наши западные партнеры, страны региона с тем, чтобы как можно быстрее найти решение мирного, политического урегулирования сирийского кризиса, потому что военного пути решения там точно нет. И самое главное, чтобы сам сирийский народ решал свое будущее".

 






Новости по теме:


  • Р. Кадыров: «В Сирии идет война между международным терроризмом и правитель ...
  • Маккейн увидел желание России создать в Сирии региональный форпост
  • Попытки провалить межсирийские переговоры продолжаются
  • Прежней Сирии уже не будет
  • В Женеве идут опосредованные межсирийские переговоры
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация