В Женеве идут опосредованные межсирийские переговоры
  Новости » Статьи | 18-03-2016 | Просмотров: 40 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

14 марта в Женеве под эгидой ООН возобновились опосредованные, непрямые межсирийские переговоры. В Дамаске рассчитывают, что процесс переговоров будет логичным и пойдет в соответствии с международным правом. Правительственная делегация Сирии, которая поехала в Женеву, "привержена принципам сохранения нашей страны и целостности ее территории", - заявил посол САР в Москве Рияд Хаддад. Содействие продвижению политического процесса в Сирии, достижению урегулирования через взаимное согласие сирийских сторон по вопросам будущего устройства страны остается в числе приоритетов и российской внешней политики.

 

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "усилия России – касается ли это работы в формате Международной группы поддержки Сирии (МГПС) или проведения соответствующей контртеррористической операции Воздушно-космических сил России в САР в полном соответствии с общепризнанными нормами международного права и законности – подчинены логике создания благоприятных условий для обеспечения всеобъемлющего мирного решения сирийского кризиса и окончательного искоренения очага терроризма на сирийской земле.

 

В контактах с международными и региональными партнерами призываем их максимально способствовать успеху женевских переговоров. Другого шанса добиться мира и стабильности в Сирии в обозримой перспективе может и не представиться. Всем должно быть понятно, что силы, которые попытаются поставить под вопрос или своими действиями сорвать возобновляемый по-настоящему начавшийся в Женеве переговорный процесс, сделали ставку на продолжение насилия в Сирии".

 

В Женеве уже работает правительственная делегация САР, с которой 15 марта провел встречу специальный посланник ООН по Сирии де Мистура. Прибыли представители нескольких групп сирийской оппозиции, как из эмигрантской среды, так и из самой Сирии. "Крайне важно, чтобы представительство оппозиции на переговорах было полным, включая курдские силы, выступающие в первых рядах борьбы против террористов.

 

Неизменно подчеркиваем необходимость четкой реализации принципов межсирийского диалога, которые зафиксированы в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года, а также в документах МГПС и резолюции 2254 СБ ООН, без выделения из широкого спектра сирийской оппозиции какой-то отдельной, обособленной группы, которая позиционировала себя или ее позиционировали как единственного равноценного партнера официального Дамаска по переговорам", - заявила Захарова.

 

Сейчас в делегации правительства Сирии надеются, что все группы оппозиции в Женеве смогут объединиться в единую делегацию, заявил ТАСС глава делегации правительства Сирии на переговорах в Женеве, постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари.

 

Между тем, Мария Захарова призвала не игнорировать тот факт, что среди сирийских оппозиционеров имеется большой разброс мнений: "С одной стороны, это может создать трудности для переговоров, а с другой – сделать процесс более устойчивым и в конечном счете обеспечить отражение в принимаемых решениях многоконфессионального и полиэтнического характера сирийского общества, объединяющего всех без исключения сирийцев".

 


Источник: www.vestikavkaza.ru





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • СМИ назвали дату возобновления переговоров по Сирии в Женеве
  • Перемирие в Сирии нарушается не только террористами, но и формированиями оп ...
  • Переговоры по Сирии перенесли на конец февраля
  • Непрямые межсирийские переговоры в Женеве начнутся 9 марта – Де Мистура
  • По итогам встречи на базе Хмеймим создана новая группа сирийской оппозиции
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация