Ставрополье вошло в тройку лидеров России по количеству «Вечных огней»
  Новости » СКФО » Ставрополье | 7-05-2015 | Просмотров: 92 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Ставрополье вошло в тройку лидеров России по количеству «Вечных огней»

В Ингушетии в ходе проверки мемориалов чиновники только обещали зажечь пламя к 9 мая, а в Северной Осетии подачу огня уже восстановили.


В канун Дня Победы на Центральном штабе Общероссийского народного фронта подвели итоги исполнения поручения Президента РФ и лидера ОНФ Владимира Путина.


Речь шла об актуализации данных о состоянии в регионах мемориалов «Вечный огонь». По данным мониторинга региональных отделений ОНФ, в России 3969 мемориалов «Вечный огонь». Из них постоянно горит лишь 21%, 77% огней зажигают в праздники. Не функционировали на момент проведения проверки 79 мемориалов, то есть 2%.


Больше всего мемориалов «Вечный огонь» активисты ОНФ вместе с Министерством культуры РФ и руководством регионов насчитали в Краснодарском крае (261), Оренбургской области (237), Ставропольском (230) и Алтайском краях (184). А также в Ростовской (167), Воронежской (125), Челябинской (123), Белгородской областях (110), Башкирии (108) и Татарстане (96).


Это ужасно, но на Чукотке и в Магаданской области нет «Вечных огней» вовсе, всего по одному мемориалу зажжено в Ненецком автономном округе, Республиках Алтай, Тыва и в Еврейской автономной области. Некое лукавство при составлении всероссийского реестра «вечных огней» активисты ОНФ вскрыли в Тамбовской, Курганской, Липецкой и Калужской областях. Однако были и позитивные расхождения: так, власти Челябинской области обнаружили у себя на 29 огней больше, чем общественники.


Некоторые чиновники в регионах искусственно разделяли мемориалы на «вечные огни» и «огни славы», которых большинство. Из 79 неработающих мемориалов 16 имеют неформальный статус постоянно действующих. Больше всего таких «вечных огней» было обнаружено в Московской области. Сейчас 5 мемориалов поставлены на ремонт, который чиновники обещают закончить к 9 мая. По инициативе активистов все они были взяты на учёт муниципалитетами.


Статус постоянно действующих, но не горящих огней имеют такие регионы, как ХМАО, Тверская, Тульская, Волгоградская, Омская, Свердловская области, Севастополь, Республика Ингушетия, Хабаровский край. Ответственные чиновники обещают, что все они будут зажжены 9 мая.


К настоящему времени по инициативе и благодаря непосредственному участию регионального актива ОНФ подача огня восстановлена также ещё на 5 мемориалах: в Мценском районе Орловской области, в Пскове, заработали два памятника в Северной Осетии – Алании и в городе Пыть-Ях в Ханты-Мансийском муниципальном округе.


Как отметили в пресс-службе ОНФ, на особый контроль ситуацию с «вечными огнями» активисты ОНФ взяли в городах воинской славы, которых 6 апреля стало 45. «Фронтовики» установили, что в 10 городах воинской славы нет ни одного «вечного огня». Это Выборг, Колпино, Луга, Петропавловск-Камчатский, Полярный, Козельск, Калач-на-Дону, Тихвин, Ломоносов и Гатчина.


Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов поделился: «Активисты очень ответственно подошли к исполнению поручения Президента. Они старались, чтобы ни один мемориал «вечный огонь» не был забыт. Ведь расхождения у народных экспертов с официальными данными обнаружилась в 43 из 85 случаев. Завершив эту работу, мы понимаем, что находимся в самом её начале. Необходимо на законодательном уровне закрепить статус мемориала «Вечного огня» и «Огня славы».


Оформить все такие памятники в региональных имущественных реестрах, реестрах объектов культуры. Необходимо закрепить и обязанности по их содержанию, эксплуатации и аварийному сопровождению за конкретными органами. Не исключена и ответственность за ненадлежащее их исполнение. Только решение всего комплекса вопросов позволит считать поручение Президента исполненным. Пока мы считаем необходимым продолжить работу, и после майских праздников обсудим на площадке Госдумы эти проблемы с привлечением самого широкого представительства местных жителей, общественников, ветеранов, молодёжных организаций».






Новости по теме:


  • Представители ОНФ проводят мониторинг состояния Вечных огней в Кабардино-Ба ...
  • Ставропольские газовики подготовили 190 мемориалов с Вечным огнем ко Дню По ...
  • Активисты ОНФ проверили состояние воинских мемориалов и Вечных огней в Чече ...
  • Тимофеева провела встречу с ветеранами ВОВ в поселке Солнечнодольск Ставроп ...
  • Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии призвали власти привести в порядок Вечны ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация