Выставка «Художники театра и кино Дагестана» открылась в Москве
  Новости » СКФО » Дагестан | 11-04-2017 | Просмотров: 44 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Выставка «Художники театра и кино Дагестана» открылась в Москве
Выставка «Художники театра и кино Дагестана» открылась в Москве
Выставка «Художники театра и кино Дагестана» открылась в Москве
Выставка «Художники театра и кино Дагестана» открылась в Москве
Фото: minkultrd.ru

7 апреля в Театральном музее им. А. Бахрушина открылась выставка-ретроспектива «Художники театра и кино Дагестана». На выставке была представлена подробная история двенадцати театров Дагестана за 90 лет. Экспозицию собирали из фондов Дагестанского государственного объединенного музея им. А. Тахо-Годи, Театрального музея имени А.А. Бахрушина и авторских коллекций. Это более 200 эскизов декораций и костюмов и 90 афиш к спектаклям. Среди них много раритетов, сохранившихся в единственном экземпляре.

Первый театр в Дагестане открылся в 1925 году. С той поры сохранились эскизы костюмов, декораций к спектаклям «Проделки Скапена» Мольера, «Веселый грешник» Витковича и Соловьева. Русскую и зарубежную классику ставили наряду с национальной драматургией. Рядом с декорациями к оперетте «Валида» - макет к «Ревизору», а также афиши к «Энергичным людям» по Шукшину.

«В основном востребованы, как это ни парадоксально звучит, исторические пьесы и комедии, например, комедия «Молла Насреддин», где играла знаменитая Барият Мурадова в 40-е годы, актуальна до сегодняшнего дня. Это до сих пор актуально, потому что очень хорошая, качественная пьеса», - отметила куратор выставки Джамиля Дагирова.

По словам организаторов, представленные работы показывают, как развивалось театральное и изобразительное искусство в Дагестане, начало которому положили приглашенные сценографы Валерий Горский, Дмитрий Давыдов, Ирина Афонина, работавшие в советский период. Однако с 1970 годов в театры приходят свои авторы: Камиль Мурзабеков, Эдуард Путерброт, а позднее Ибрагимхалил Супьянов, Юрий Августович, Абдулзагир Мусаев. Современная сценография представлена работами молодого сценографа из Дагестана Ютты Роттэ, успешно работавшего в российских театрах, Магомеда Моллакаева – известного художника-дизайнера, исполняющего заказы для Русского театра, а также Веры Агошкиной – знаменитого модельера республики.

В открытии выставки приняли участие представители Дагестанского объединенного музея им. А. Тахо-Годи и его филиалов, сотрудники Постпредства Дагестана, художники, модельеры, дизайнеры, фотографы и другие представители творческой профессии.

«Регионы России для нас всегда являются приоритетными. Работа с ними – это колоссальный опыт и ответственность, позиционирование музея на совершенно ином уровне и обогащение его. Мы готовы к обмену и сотрудничеству с каждым музеем мира. Дагестан для нас – очень важная тема, ключевой элемент единения нашей многонациональной страны. Ведь ничто так не единит народы, как культура и искусство!», - отметил заместитель генерального директора по научно-просветительской деятельности Театрального музея им. А. Бахрушина Александр Рубцов.

Он также отметил, что этой выставкой сотрудничество между Бахрушинским и Дагестанскими музеями не закончится. В ближайшем будущем она отправится из Москвы в Махачкалу. Там проект, посвященный истории дагестанского театра, продолжится.

По словам заведующей Музеем истории театров Дагестана (филиал ДГОМ) Лилии Джамалутдиновой главная задача выставки – собрать по крупицам то, что осталось от предыдущей театральной эпохи, и предостеречь от небрежного отношения к современной стенографии Дагестана, сохранить и пропагандировать ее на разных культурных площадках.

Выставка будет открыта до 7 мая 2017 года.








Новости по теме:


  • Глава Дагестана осмотрел здание реконструируемого объединенного историческо ...
  • Музей истории театров Дагестана представил выставку, посвященную фильму «Ту ...
  • Выставка "Революция 1917 года сквозь призму собраний музеев, архивов и биб ...
  • Коллективу Дагестанского государственного объединенного музея представили н ...
  • В Москве открылась выставка «Художники Северного Кавказа»», которая до этог ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация