Выставка "Революция 1917 года сквозь призму собраний музеев, архивов и библиотек"
  Новости » СКФО » Дагестан | 8-11-2017 | Просмотров: 56 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Выставка "Революция 1917 года сквозь призму собраний музеев, архивов и библиотек"
Фото: minkultrd.ru

В Национальном Музее Дагестана им. А. Тахо-Годи открылась выставка "Революция 1917 года сквозь призму собраний музеев, архивов и библиотек", в которой представлены экспонаты Национального музея, Центрального государственного архива Дагестана и Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой.

Открывая выставку, генеральный директор музея Пахрудин Магомедов сказал, что открытие этой экспозиции именно сегодня, было важным ввиду того, что в республике состоялась Международная научная конференция "Северный Кавказ в Октябрьской революции и Гражданской войне: идеи, события, люди", которую проводят Дагестанский научный центр РАН, Дагестанский государственный университет и Национальный музей им. А. Тахо-Годи: «Те мероприятия, которые сегодня проходили – они знаковые для всей республики и для нашего музея в частности. То, что музей был переименован в Национальный, налагает на всех нас ответственность работать так, чтобы у людей был максимальный к нему интерес. Один из залов этой выставки будет сохранен в постоянной экспозиции музея».

Всех присутствующих приветствовали участники официального открытия выставки - руководитель ДНЦ РАН Муртузали Гаджиев и директор Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Махач Мусаев. Они отметили то, как оживилась в последнее время музейная, культурная жизнь республики, открывается много новых содержательных и творческих выставок, экспозиций и это заслуга коллективов музеев.

Куратор выставки, заместитель генерального директора Национального музея, Хаджи Мурад Доного подробно рассказал о концепции выставки и почему в нее вошли те или другие объекты. Он отметил, что история того времени настолько богата событиями, что было чрезвычайно сложно выбирать из множества экспонатов, которые могли бы в эту выставку войти.

Руководитель Центрального государственного архива Дагестана Ольга Бекаева сказала о том, что работая над экспозицией, сотрудники архива постарались подойти к этому максимально безоценочно. Старинные фотографии покажут зрителю людей из разных слоев общества того времени. Они все – участники событий Октябрьской революции. Особый акцент сделан на личностях государственных и общественных деятелей Джалал-эд-дина Коркмасова и Алибека Тахо – Годи.

В выставке представлены некоторые экспонаты из фондов Музея изобразительных искусств. Его директор Салихат Гамзатова поздравила Национальный музей с созданием экспозиции, где представлен большой исторический материал по тому периоду, о котором дагестанцы очень мало знают и возможно посещение этой экспозиции побудит кого- то заняться самообразованием. «Замечательно то, что Национальный музей в такой доступной и интересной форме рассказывает о событиях Октябрьской революции», - отметила она.







Новости по теме:


  • Глава Дагестана осмотрел здание реконструируемого объединенного историческо ...
  • Рамазан Абдулатипов посетил Дагестанский музей изобразительных искусств им. ...
  • Рамазан Абдулатипов и Лев Кузнецов посетили музей имени Алибека Тахо-Годи в ...
  • Нереализованные возможности для Национального музея
  • Дагестан присоединится к акции "Ночь музеев"
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация