К 100-летию народного поэта в Ингушетии прошли «III Яндиевские чтения»
  Новости » СКФО » Ингушетия | 16-10-2016 | Просмотров: 10 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

К 100-летию народного поэта в Ингушетии прошли «III Яндиевские чтения»


Фото: www.gazetaingush.ru

В национальной библиотеке Ингушетии состоялась научно-практическая конференция «III Яндиевские чтения» в честь 100-летия со дня рождения выдающегося ингушского поэта Джемалдина Яндиева.



Участником главного литературного события этого года стал и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В программу конференции, помимо выступлений, вошли презентации проектов библиотеки «Народный марафон», «Классики в воспоминаниях современников», подведение итогов литературного конкурса стихотворений и эссе «Я пишу о Джемалдине Яндиеве», презентация буктрейлера на стихи народного ингушского поэта, сообщили в пресс-службе Главы и правительства.

Обращаясь к участникам форума с приветственным словом, Глава Ингушетии затронул вопрос популяризации и развития ингушского языка. Руководитель региона отметил, что все языки прекрасны, каждый из них по-своему уникален и отвечает своему предназначению, представляет живое наследие. Этот величайший дар необходимо бережно передавать из поколения в поколение.

Родной язык формирует культуру мышления и национальный характер. Поэтому проведение мероприятий, посвященных таким выдающимся личностям, как Джемалдин Хамурзаевич, играют большую роль в сохранении, изучении и развитии родного языка и литературы, формируют интерес молодёжи к творчеству поэтов и писателей Ингушетии.

«Величие любого языка выражается в бережном отношении к нему. Всевышний создал нас разными, у каждого народа свои обычаи, традиции, мы отличаемся самобытностью. Наличие отличительных особенностей никоим образом не разобщает нас, нужно стараться сохранить свою национальную идентичность, научиться уважительно и с особым трепетом относиться к родному языку, обычаям предков, больше общаться на ингушском языке, так же, как и Джемалдин Яндиев. Деятельность таких людей должна служить жизненным ориентиром для подрастающего поколения. Нельзя забывать о своих корнях», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

Руководитель региона отметил, что Джемалдин Яндиев стал истинно народным поэтом еще при жизни, и сейчас, уже в новом тысячелетии, его стихи так же современны, любимы, близки и понятны всем поколениям читателей. Он поблагодарил всех организаторов мероприятия, особенно дочь поэта — Марьям, за усердие в увековечении памяти отца.

«Она показывает, как надо хранить добрую память об отце, о великом поэте. У меня на столе всегда лежит книга Джемалдина Яндиева. Я с удовольствием читаю его произведения с глубоким смыслом. Задача учителей — научить детей находить этот смысл, глубину в каждом сказанном слове поэта», — подчеркнул Глава Ингушетии.



Хусейн Плиев




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • В Ингушетии прошли III Яндиевские чтения
  • Празднование векового юбилея выдающегося ингушского поэта Джемалдина Яндиев ...
  • ОТЧЕТ о проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения народ ...
  • Почтовая марка к 100-летию Джемалдина Яндиева
  • ДЖЕМАЛДИН ЯНДИЕВ – СИМВОЛ ИНГУШСКОЙ ПОЭЗИИ
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация