Труд Видади Мурадова и Магомедхана Магомедханова о развитии дербентского ковроткачества презентовали в Махачкале
  Новости » СКФО » Дагестан | 15-10-2016 | Просмотров: 12 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Труд Видади Мурадова и Магомедхана Магомедханова о развитии дербентского ковроткачества презентовали в Махачкале
Труд Видади Мурадова и Магомедхана Магомедханова о развитии дербентского ковроткачества презентовали в Махачкале
Труд Видади Мурадова и Магомедхана Магомедханова о развитии дербентского ковроткачества презентовали в Махачкале
Фото: www.riadagestan.ruПрезентация книги «Дербентское ковроткачество» Видади Мурадова и Магомедхана Магомедханова состоялась 14 октября в Доме дружбы в Махачкале. Книга представляет собой историко-этнографический очерк о развитии дербентского ковроткачества. Издание является результатом азербайджано-российского исследования и призвано помочь в осуществлении практических мер по возрождению дагестанского ковроткаческого искусства. В монографии использованы фотографии ковров и ковровых изделий, хранящихся в Государственном музее искусства народов Востока, Дагестанском музее изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, галерее «Волшебные узелки», на известнейших аукционах и в частных коллекциях.
В презентации издания, выпущенного тиражом 5 тысяч экземпляров, приняли участие первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, министр по национальной политике Татьяна Гамалей, министр культуры республики Зарема Бутаева, а также представители ряда других министерств и ведомств, главы муниципальных образований, деятели культуры и науки. Также в столицу Дагестана для участия в мероприятиях, посвященных выпуску книги, прибыла большая делегация из Азербайджанской Республики в составе академиков Национальной академии наук Азербайджана.
Анатолий Карибов поприветствовал участников мероприятия и выразил надежду, что данная работа даст толчок развитию совместных проектов ученых Азербайджана и Дагестана. «Такие совместные труды, выполненные на высочайшем научном уровне, безусловно, являются событием для наших народов. В ходе Дагестанских дней в Азербайджане мне удалось ознакомиться со сверстанной версией проекта, и уже спустя пару месяцев книга вышла в свет. Искренне надеюсь, что на этой работе тесное сотрудничество интеллектуального потенциала наших республик не закончится», – сказал Карибов.
Важность издания отметила и министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, также отдав должное министерству культуры республики. «Сегодняшний день и сам факт издания монографии – важное событие в культурной жизни наших республик. Тут большая заслуга министерства культуры Дагестана. Министерство культуры – главный партнер нашего ведомства. И я хочу выразить благодарность в адрес его руководителя Заремы Бутаевой, которая оказывает поддержку в мероприятиях, направленных на то, чтобы традиционные формы культуры Дагестана находились под защитой государства», – сказала Гамалей.
В свою очередь Зарема Бутаева поздравила всех причастных к выпуску издания со столь важным событием. «Авторы книги проделали большую работу. И это в тот период, когда отношениям наших народов и государств уделяется огромное внимание. Ковер – это особый символ, особые знаки, впитавшие в себя историко-культурное наследие. Для меня очень ценно, что в монографии представлены лучшие образцы из ведущих музеев России и Азербайджана, то, что здесь прослеживаются история и состояние современного ковроткачества», – отметила она.
Также Бутаева вручила Видади Мурадову и Магомедхану Магомедханову благодарственные письма от министерства культуры.
Открывая основную часть презентации, временно исполняющий обязанности директора Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, кандидат исторических наук Махач Мусаев высоко оценил работу ученых. «С научной точки зрения, несмотря на то, что проект был реализован в кратчайшие сроки, работа близка к идеалу. Это говорит о научном потенциале сотрудников ИИАЭ ДНЦ РАН и институтов, которые были задействованы Национальной академией наук Азербайджана. И текст, и иллюстрации – все на высшем уровне», – резюмировал Мусаев.
Один из виновников мероприятия, заслуженный деятель искусств Азербайджана Видади Мурадов скромно принимал поздравления, а затем раскрыл главные цели выпуска издания. «Книга напечатана к 2000-летию Дербента. На мой взгляд, это большое достижение российских и азербайджанских ученых. Этот труд – результат стабильных дружеских отношений наших народов», – заявил он.
Также Мурадов от всего авторского коллектива выразил благодарность Главе Дагестана за активную деятельность по сохранению культурных связей между Дагестаном и Азербайджаном.
Соавтор, доктор исторических наук Магомедхан Магомедханов был впечатлен столь солидным уровнем организации презентации. По его признанию, издание книги – это не только их совместный с Мурадовым труд. «Свой вклад в выпуск монографии внесло множество людей. Отмечу в их ряду Назима Магомедова, Саиду Гарунову, Фатиму Гаджалову», – на этом, боясь не назвать имя хоть одного из творцов, ученый прекратил перечислять причастных к изданию лиц. «Самое активное участие в реализации проекта принимали и министерства по национальной политике, культуры, по туризму и народным художественным промыслам Дагестана», – отметил он.
В составе делегации Азербайджана слово взял доктор исторических наук Тофиг Мустафазаде. Профессор заявил, что изучение истории древнейшего города России имеет архиважное значение. Мустафазаде также отметил, что ковроткачество занимает большое место в культуре восточных народов. «Ковер – не просто предмет искусства, он выражают быт народа и его философское мировоззрение», – сказал член делегации Азербайджана.
В завершение директор Дома дружбы Текрар Ахмедов со словами: «Не забывайте дорогу в наш Дагестан» вручил Видади Мурадову памятный сувенир.




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Семинар по работе ЦТКНР прошел в Махачкале
  • «Душа Дагестана»: чествование лауреатов
  • Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева встретилась с участниками Междуна ...
  • В Адыгею на фестиваль национальной книги соберутся гости из Дагестана, Калм ...
  • Ход подготовки программы культурной политики Дагестана обсудили в Минкульту ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация