Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
  Новости » СКФО » Дагестан | 15-10-2016 | Просмотров: 10 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Спустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход
Фото: www.derbent.orgСпустя век в Дербенте прошел первый Крестный ход

Автор: Наида КАСИМОВА

В Дербенте впервые за последние сто лет прошел православный Крестный ход. В последний раз он проводился здесь незадолго до Октябрьской революции 1917 года. Молитвенное шествие состоялось 14 октября - в день, когда православные отмечают один из двенадцати главных праздников года - Покров Пресвятой Богородицы. В этот день верующие воспевают духовное покровительство, которое оказывает Божия Матерь всем нуждающимся и обездоленным, и стремятся сами проявить милосердие.

В большой православный праздник епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Покровском храме Дербента. Благословляя прихожан с амвона храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, Глава Махачкалинской и Грозненской епархии сказал о том, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень почитаем на Руси. Он напомнил предание, согласно которому начало празднику положило событие, произошедшее 1 октября 910 года в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. В то время Константинополь был осажден сарацинами. Жители Константинополя, возложив упование на Пресвятую Богородицу, собрались во Влахернском храме и молились Царице Небесной и Спасителю. Во время всенощной святой Андрей увидел над молящимися Пресвятую Богородицу в окружении ангелов. Святой пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Пресвятая Богородица распростерла Свой покров над всеми людьми в храме. Покров в Ее руках сиял «паче лучей солнечных», а Пресвятая Дева молилась об избавлении христиан от вражеского нашествия. По отшествии Пресвятой Богородицы Ее покров стал невидимым, но благодать осталась с христианами. Заступничеством Божией Матери город был спасен, и враги отступили.

- Пречистая Божия Матерь всегда простирает Свой молитвенный покров над всеми православными христианами и умоляет Сына Своего Господа Иисуса Христа о даровании нам вечного спасения, - сказал Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы православные пришли в храм семьями, чтобы в молитве испросить милости и заступления Божией Матери, послушать молебен православного церковного хора и приложиться к частице мощей пояса Пресвятой Богородицы.

После богослужения епархиальный архиерей возглавил Крестный ход от храма до площади Свободы - главной площади города, где до 1938 года располагался храм в честь Георгия Победоносца. В Крестном шествии приняли участие более трехсот человек - духовные лица, верующие прихожане, причем не только из Дербента, но и из других городов республики – Махачкалы, Кизляра, Буйнакска, Дагестанских Огней, которые специально приехали в древний Дербент для участия в Крестном ходе. Стоит также отметить, что среди участников шествия были не только православные, но и исповедующие другие мировые религии.  

А затем на площади Свободы в торжественной обстановке под звон праздничных колоколов была открыта памятная плита в честь снесенного в 1938 году храма Георгия Победоносца. В церемонии открытия принял участие глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев.

-Открытие памятной плиты на месте, где стоял храм Георгия Победоносца,  – это дань уважения  к прошлому нашего древнего города, к его богатой и интересной истории, к его многоконфессиональности, нравственному и духовному содержанию, - сказал, обращаясь к собравшимся, глава города.

Малик Баглиев поблагодарил всех, кто причастен к этому знаменательному событию, поздравил собравшихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и пожелал им мира и добра.

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, в свою очередь, поблагодарил главу Дербента М. Баглиева, принявшего непосредственное участие в подготовке и проведении торжественного мероприятия – открытия памятной плиты на площади, которая раньше именовалась Церковной, а ныне - площадь Свободы. 

-На этом месте стоял великолепный храм Святого великомученика Георгия Победоносца, которого почитают не только православные христиане, но и все жители Кавказа. Он - небесный покровитель Кавказа и явный учитель веры. Сегодня мы находимся на древней земле Дербента и воспоминаем историю, которая свидетельствует о том, что когда раньше строили храмы и мечети, люди разных национальностей и вероисповеданий вносили свой посильный вклад в строительство этих святынь. Для нас это должно быть примером и в настоящей жизни. Мы должны совместно созидать нашу Родину, совместно строить места для молитвы, совместно украшать свои города и беспокоиться о том, чтобы мы все, люди разных вероисповеданий, проживали в мире, ибо один у нас дом, имя которому Россия. И мы должны трудиться каждый на своей малой родине, чтобы слава нашего Отечества росла и мы могли вместе, как наши деды и прадеды, встать плечом к плечу, защищая свою Отчизну, ее историю, те идеалы, которые были завещаны нам нашими предками.  Мы должны хранить наши традицию и никогда не забывать свою историю, ибо тот, кто забыл ее, не имеет будущего, - сказал архиерей Варлаам и призвал всех молиться Георгию Победоносцу, чтобы «он хранил сей град, чтобы тот стоял вечно». 

Перед собравшимися также выступил секретарь правления религиозной еврейской общины Петр Малинский, который отметил, что в Дербенте испокон веков в мире и согласии проживали люди разных вероисповеданий и никогда за свою долгую историю эта древняя земля не знала конфронтации на религиозной почве.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено архиерею Варлааму, главе города Дербента Малику Баглиеву и старейшине синагоги Келе-намаз г.Дербента Петру Малинскому. Затем Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил молебен и окропление святой водой установленную мемориальную доску в память о снесенном в 1938 году Соборе Святого Георгия Победоносца. В заключение мероприятия от имени Святейшего Патриарха Кирилла он вручил главе городского округа «город Дербент» Малику Баглиеву Юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Напоминаем, что храм в честь Георгия Победоносца был построен в Дербенте в 1853 году по проекту князя Григория Гагарина - обер-гофмейстера императорского двора, вице-президента Академии художеств, участника Кавказской войны. Собор Георгия Победоносца в Дербенте был спроектирован Гагариным в 1840 годах. Проект храма был исполнен в псевдо-византийском стиле. Кресты, паникадило «накладного серебра о 36 свечах в три яруса» и другие подсвечники были изготовлены известными московскими мастерами. Колокол в 113 пудов и 15 фунтов был доставлен пароходом из Астрахани, иконостас изготовили в Тифлисе, а башенные часы, установленные над входом, - в Одессе (это были первые часы на Кавказе, которые по специальному указу наместника должны были устанавливаться на всех общественных зданиях). Пол храма для поглощения шума был устлан брусками из орехового дерева. Красивая литая чугунная баллюстрада окружала здание снаружи. Центральная зала храма, вмещающая 500 человек, была расписана под руководством Григория Гагарина, а три иконы иконостаса: «Тайная вечерня», «Св.архангел Михаил» и «Св.архангел Гавриил» - написаны им самим.

Храм заложили в 1849 году. На его закладку из Тифлиса прибыл сам наместник на Кавказе, светлейший князь, генерал-фельдмаршал Михаил Воронцов. В октябре 1850 года на строительстве храма побывал наследник престола, будущий император Российский Александр II. Открыли храма в 1853 году на месте, где позже появилась Церковная площадь города. 26 ноября 1853 года храм в Дербенте был освящен во имя Святого Георгия Победоносца. Служение в церкви началось с 15 декабря 1853 года.

Содействие в строительстве храма Георгия Победоносца в Дербенте оказывал военный губернатор Дербента князь Моисей Аргутинский-Долгоруков, руководитель военных экспедиций против сторонников имама Шамиля в Южном Дагестане.

Интересный исторический факт: в строительство Собора Георгия Победоносца значительный вклад внесли и мусульмане Дербентской губернии. Из собранных 40 тысяч рублей вклад мусульман составил 10 тысяч рублей.

Инициатива открытия мемориальной доски поддержана Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.
























Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Православные Южной Осетии празднуют Покров пресвятой Богородицы
  • В поселке Знаур открыли новый храм
  • Аланская епархия намерена завершить недостроенный бизнесменом храм в Квайса
  • В Южной Осетии отметили День Рождества Пресвятой Богородицы
  • Кизляр отмечает День города
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация