В 30 школах Ингушетии открыты шахматные классы
  Новости » СКФО » Ингушетия | 15-10-2016 | Просмотров: 13 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

В 30 школах Ингушетии открыты шахматные классы

Фото: magas.ru

В Министерстве образования и науки Республики Ингушетия состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства – министра образования и науки РИ Владимира Трубицына и Президента Международного школьного шахматного союза Александра Костьева.Обсуждалась реализация проекта «Шахматы в школу» на территории республики, разработанного Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и вопросы организации предстоящих семинарских занятий, запланированных на 14 – 15 октября текущего года.
В этом году в 30 образовательных организациях республики в школьную программу введен обязательный курс игры в шахматы. Уже разработана программа курса «Шахматы в школу», определены школы, на базе которых будут открыты классы.
По словам Президента МШШС проект родился по инициативе гроссмейстера Эрнесто Инаркиева, выпускника РГСУ, который обратился к нему с просьбой оказать содействие в организации шахматного всеобуча в Ингушетии.
В подарок от фонда Елены и Геннадия Тимченко Александр Костьев привез 300 комплектов шахмат, 150 часов, 30 демонстративных досок и методические пособия для педагогов.
Вдадимир Трубицын поблагодарил гостя и отметил важность включения интеллектуального вида спорта в учебный процесс, опираясь при этом на опыт других регионов, где шахматы уже много лет внедряются в систему общего школьного образования.
«Шахматы - это не только спорт, в первую очередь, это большое искусство. Я сам большой их поклонник. Дисциплина играет значительную роль в формировании логического и системного мышления, поэтому уверен, реализация программы придаст процессу воспитания и обучения более активный и целенаправленный характер», — сказал он.
Министерство образования и науки РИ





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Вничью завершилась шахматная партия Евкурова и известного гроссмейстера А.К ...
  • Юнус-Бек Евкуров поручил повсеместно внедрить шахматное образование в школа ...
  • В школах Ингушетии введут урок по шахматам
  • Юнус-Бек Евкуров поздравил с днем рождения министра образования Владимира Т ...
  • В Ногире займутся интеллектуальным видом спорта
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация