В Сухуме пройдет Международная конференция, посвященная памяти Артура Аншба
  Новости » Южный Кавказ » Абхазия | 14-10-2016 | Просмотров: 10 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

В Сухуме пройдет Международная конференция, посвященная памяти Артура Аншба
Открывая заседание Государственного организационного комитета, советник Президента по науке, культуре и образованию Владимир Зантария отметил, что эта конференция посвящена памяти выдающегося абхазского ученого, участника национально-освободительного движения Артура Аншба.
«Он является автором серьезных исследований Нартского эпоса и других памятников устного народного творчества. Его имя, мысли и взгляды отмечены в мировой и абхазской науке, как самые высоко апробированные. Все, к чему прикасалась его рука, все, что им выстрадано, – создано на самом высоком уровне», - сказал Зантария.
По словам Владимира Зантария, молодое поколение плохо знакомо с научным наследием ученого. «К сожалению, о многих корифеях нашей науки – мало информации. Нам важно провести эту конференцию на самом высоком уровне. Мы должны постараться, чтобы достойно продемонстрировать труды ученого», - отметил Зантария.
В свою очередь, кандидат филологических наук Цира Габния сообщила, что уже 45 ученых из Москвы, а также Башкирии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии подали заявки на участие в Международной конференции. «Работа конференции будет проходить по трем секциям: кавказский фольклор - нартоведение, литературоведение и общий фольклор. Открытие конференции состоится в конференц-зале Кабинета Министров», - сказала Габния.
Кроме того, президент Академии Наук Абхазии Зураб Джапуа отметил, что необходимо переиздать книги Артура Аншба, так как многие из них уже в ветхом состоянии. «Это показывает, насколько востребованы его книги. Фонд Первого Президента Абхазии частично окажет финансовую поддержку в издании работ ученого. Считаю нужным создать фильм, посвященный Артуру Аншба, а также открыть мемориальную доску», - подытожил Джапуа.


Источник: www.apsnypress.info





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Открылась международная научная конференция, посвященная 80-летию Артура Ан ...
  • Рауль Хаджимба: Юрий Воронов внес большой вклад в историю всей Евразии, но ...
  • Адзынба: надо знать достойных людей, которые пожертвовали жизнью ради того, ...
  • III Международные Иналиповские чтения пройдут в Сухуме
  • Траурный митинг, посвященный 75-летию со дня рождения Юрия Воронова, прошел ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация