Совбез ООН начал работу над новозеландским проектом резолюции по Сирии
  Новости » Vmire » За рубежом | 14-10-2016 | Просмотров: 14 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Совбез ООН начал работу над новозеландским проектом резолюции по Сирии
Совет Безопасности ООН начал работу над проектом новой резолюции по Сирии, который ранее предложила Новая Зеландия. Об этом сообщили дипломаты всемирной организации.

Документ может стать компромиссом после провала двух инициатив по ситуации в Алеппо.

В постпредстве Новой Зеландии при ООН сообщили, что проект резолюции был распространен среди членов Совбеза, передает РИА Новости.

Документ содержит требования «положить конец атакам, которые могут привести к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры» в Сирии, в частности, в Алеппо. Дипломаты также призвали ввести 48-часовые гуманитарные паузы, провести медицинскую эвакуацию и вернуться к политическому процессу.

Постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт допустил, что голосование по новому проекту состоится уже на следующей неделе. Дипломаты будут ориентироваться на результат министерских встреч по Сирии в швейцарской Лозанне и далее в Лондоне.

«Обсуждается много вариантов, и мы посмотрим, как там будут обстоять дела», - сказал он журналистам.

Райкрофт заявил, что поддерживает предложения Новой Зеландии, как и все, «что может положить конец бомбардировкам Алеппо».

«Думаю, большинство членов Совета поддержит это, и если Россия его (проект) поддержит, тогда резолюция будет принята», - отметил британский постпред.

В последние месяцы ситуация в Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и его окрестностях идут тяжелые бои. Совет Безопасности ООН ранее на экстренном заседании рассмотрел два проекта резолюции: Парижа - об установлении в Алеппо режима прекращения огня и бесполетной зоны, и Москвы - в поддержку плана спецпосланника ООН и российско-американских договоренностей по Сирии от 9 сентября. Ни один из документов принят не был.

Ранее в российском МИД сообщили, что министерская встреча по Сирии состоится 15 октября в Лозанне. В переговорах примут участие представители России, США и региональных держав.


Источник: novostink.ru





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Новая Зеландия подготовила свой проект резолюции по Сирии
  • Совбез ООН отверг резолюцию России в поддержку плана де Мистуры
  • Британский министр рассказал о решении России стать конкурентом Запада
  • Генсек ООН призвал «положить конец ночному кошмару» в Сирии
  • В ООН начали обсуждать российский проект резолюции по защите суверенитета С ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация