Водоканал Махачкалы попросил РусГидро не переносить работы на Миатлинской ГЭС
  Новости » СКФО » Дагестан | 14-10-2016 | Просмотров: 13 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» готов перенести регламентные работы на Миатлинской ГЭС, связанные с временным ограничением подачи воды в Махачкалу, на весну 2017 года. Об этом сегодня, 13 октября, в ходе совещания в Минстрое Республики Дагестан сообщил директор Дагестанского филиала Тимур Гамзатов. Однако коммунальные службы города отреагировали на это предложение отрицательно: и представители администрации Махачкалы, и специалисты горводоканала попросили РусГидро работы не переносить.


«Мы готовы согласовать очередной перенос регламентных работ на станции, если организации, обеспечивающие распределение воды в городе, смогут составить план мероприятий, позволяющий подвести воду к районам, привязанным к Миатлинскому водоводу и назначить ответственных лиц», - заявил Тимур Гамзатов. Также он подчеркнул, что даже отключив Миатлинский водовод, Махачкала будет получать объем воды, превышающий нормативы – это около 270 млн литров воды в сутки.


«Если учесть, что в городе и пригородах проживает население около миллиона человек, то в сутки это 270 литров на человека, - отметил директор Дагестанского филиала «РусГидро». – Поэтому необходимый объем воды в город подается в любом случае, задача горводоканала обеспечить его правильное распределение по районам».


По данным Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана, водоснабжение города Махачкалы осуществляется из двух источников: Канал Октябрьской революции и Миатлинский водовод. Минстроем РД установлена норма расхода воды г.Махачкала в объеме 247 тыс. м 3 в сутки.


Фактически городом ежесуточно расходуется 380 тыс. м 3 воды. Из них 220 тыс. м 3 поступает из Канала Октябрьской революции, а 160 тыс. м 3 – из Миатлинского водовода, хотя договор между ГУП «Чистая вода» и АО «Махачкалаводоканал» предполагает получение ежесуточного объема из Миатлинского водохранилища в объеме 100 тыс. м 3 . Восстановленный Минстроем РД резервный водовод от Чирюртского водохранилища должен обеспечить 50 тыс. м 3 .


Таким образом, на время проведения обследования деривационного тоннеля Миатлинской ГЭС ежесуточное поступление воды в город составит 270 тыс. м 3 , что на 30 тыс. м 3 больше установленной нормы.


Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» эксплуатирует 16 гидроэлектростанций. В состав сооружений одной из них, Миатлинской ГЭС, входит водозабор Миатлинского водовода. Водозабор интегрирован в конструкцию уравнительного резервуара, который является частью системы подвода воды к гидроагрегатам ГЭС (так называемый деривационный тоннель). Согласно требованиям Ростехнадзора, не реже одного раза в 25 лет необходимо проведение комплексного обследования деривационного тоннеля с его осушением.


Данное обследование необходимо для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Безопасная эксплуатация гидроэлектростанций является безусловным приоритетом ПАО «РусГидро». Возникновение риска аварийной ситуации, которая может повлечь за собой отключение воды с совершенно непрогнозируемыми сроками и последствиями, является для компании и надзорных органов абсолютно неприемлемым.


Проведение комплексного обследования деривационного тоннеля требует его осушения, соответственно подача воды на водозаборные сооружения будет невозможна. Одновременно специалисты «РусГидро» совместно с сотрудниками подрядных и проектных организаций проведут обследование водозаборных сооружений, необходимое для обеспечения их надежной эксплуатации.


Чтобы водоснабжающая организация в лице АО «Махачкалаводоканал» могла заблаговременно подготовиться к этому мероприятию, Дагестанский филиал «РусГидро» уведомил Правительство Республики о предстоящих работах еще в январе 2016 года. Проблема обеспечения водоснабжения в период проведения обследования неоднократно обсуждалась заинтересованными ведомствами и учреждениями. По итогам обсуждения было приято решение, что резервный водовод от Чирюртского водохранилища снимет проблему дефицита водоснабжения в связи с временным отключением Миатлинского водовода.


Первоначально обследование было запланировано на апрель, однако по просьбе Правительства Дагестана оно были перенесены на май, а еще позже на октябрь. Перенос был необходим для проведения работ по восстановлению Минстроем Дагестана резервного водовода.


По мнению Дагестанского филиала, за прошедшее с января 2016 года время «Махачкалаводоканал» должен был разработать и реализовать резервную схему водоснабжения, используя как восстановленный резервный Чирюртский водовод и Канал Октябрьской революции. Дагестанский филиал «РусГидро» открыт для дальнейшего обсуждения вопроса со всеми заинтересованными организациями и учреждениями республики.




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • РусГидро приступило к подводному обследованию гидротехнических сооружений М ...
  • Тотальных отключений воды в Махачкале не будет
  • В столице Дагестана полностью восстановлено водоснабжение
  • Махачкала: власти держат на контроле вопрос перебоев в водоснабжении в неко ...
  • Дагестанский филиал РусГидро провел в школах Махачкалы тематические уроки
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация