Как повлияет попытка военного переворота в Турции на отношения Анкары и Москвы
  Новости » Статьи | 19-07-2016 | Просмотров: 88 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 


Данные о готовящемся военном перевороте 15 июля Национальная разведывательная организация Турции получила за несколько часов до его начала. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Вооруженных сил Турции, разведчики успели сообщить о грядущем мятеже в Генштаб. Уже к утру 16 июля власти взяли ситуацию под контроль и начали наводить порядок - 7,5 тыс. человек было задержано по подозрению в причастности к мятежу, большая часть из них - военные. Однако от исполнения своих обязанностей после попытки госпереворота были также отстранены 257 сотрудников канцелярии премьер, 492 сотрудника Управления по делам религий страны, а Министерство образования Турции сообщило об отстранении от работы 15,2 тыс. работников системы образования в связи с началом расследования в их отношении. Кроме того, Высший совет по радио и телевидению Турции прекратил действие лицензий 24 СМИ, связанных с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота.



«Чистки в стране начинаются вне зависимости от политических предпочтений в турецком обществе. На следующий день после сорвавшегося переворота, было арестовано порядка 1500 человек, причем далеко не только военные, а адвокаты, судьи, представители гражданского общества, общественные деятели. По всей видимости, все, кто не разделяет идею президентской формы правления и тех конституционных изменений, которые пытается внести Партия справедливости и развития, возглавляемая [президентом Турции Реджепом Тайипом] Эрдоганом, будут объявлены предателями», - заявил «Вестнику Кавказа» востоковед-тюрколог, эксперт Кавказского геополитического клуба Юрий Мавашев.


По его мнению, после попытки военного переворота отношения Турции с Россией кардинальным образом не изменятся: «Единственное изменение может быть в той плоскости, что дестабилизация в Турецкой Республике несомненно приведет к мощнейшему оттоку российских туристов, российского бизнеса, который сейчас надеется, что можно будет вернуться к серьезным проектам. Но бизнес может отказаться взаимодействовать с Турцией».


Как повлияет попытка военного переворота в Турции на отношения Анкары и Москвы


Мавашев напомнил, что концепция [нового премьер-министра Турции] Бинали Йылдырыма «больше друзей, меньше врагов» основана на выстраивании взаимовыгодного сотрудничества со всеми игроками, со всеми соседями Турции. «Последнее письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес президента России Владимира Путина еще раз подтвердило намерения турецкого руководства наладить отношения с Россией. Думаю, мы должны основываться на этом», - заявил эксперт.


Источник: www.vestikavkaza.ru





Новости по теме:


  • В Турции после попытки переворота было задержано более 35 тысяч человек
  • После попытки переворота в Турции лишись работы 81 494 человека
  • Прокуратура насчитала в Анкаре 42 жертвы попытки военного переворота
  • После попытки переворота в Турции арестованы уже 32 тысячи человек
  • Власти Турции продлили на три месяца режим ЧП в стране
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация