Суды республики подвели итоги работы за прошедший год
  Новости » ЮФО » Калмыкия | 29-02-2016 | Просмотров: 52 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Сегодня состоялся семинар-совещание председателей, судей районных (городского) судов, мировых судей Республики Калмыкия, на котором были подведены итоги деятельности судов в 2015 году и определены задачи по совершенствованию работы судебной системы республики на 2016 год.

В работе совещания приняли участие Глава РК Алексей Орлов, Главный федеральный инспектор по РК аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Беляев, председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, председатель Арбитражного Суда РК Батыр Ванькаев.

С основным докладом выступил Председатель Верховного Суда РК Валерий Петренко, который в начале своего выступления отметил, что в прошлом году в стране сложилась напряженная экономическая обстановка, которая, прежде всего, оказывает влияние на формирование бюджета страны. «Поскольку судебная сфера деятельности обеспечивается государственными средствами, это значит, что трудности скажутся и на объеме финансирования всей нашей системы, - сказал Валерий Леонтьевич. - На февральском совещании председателей судов субъектов РФ в Москве с участием высшего руководства страны было озвучено, что финансирование судов, особенно по защищенным статьям, а именно по выплате заработной платы судьям и сотрудникам аппарата судов, уменьшаться не будет. Остается надеяться на лучшее, хотя допускаю, что в объемах материально-технического обеспечения возможно сокращение».

В качестве главного ориентира развития судебной системы В.Петренко назвал стремление к единообразию судебной практики и обеспечение открытости и прозрачности судебной деятельности. Для успешного решения последнего вопроса необходимо максимально использовать имеющуюся у судов техническую обеспеченность, новейшие информационные технологии. В частности, доступность правосудия обеспечивается использованием видеоконференц-связи, аудиопротоколирования, системы электронного документооборота, что ускоряет и облегчает рассмотрение дел. Верховный Суд республики использует эти системы с 2014 года, а с февраля 2015 года они эксплуатируются в районных судах.

Затем Председатель ВС РК остановился на актуальных законодательных новеллах, затронувших работу судов. Это исключения из подведомственности арбитражных судов дел, связанных с оспариванием нормативных правовых актов, а также дел об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости. Эти споры отнесены к компетенции судов общей юрисдикции. В связи с этим Пленумом Верховного Суда РФ даны соответствующие разъяснения по вопросам, возникающим при рассмотрении дел данной категории.

С 1 июня 2015 г. вступили в силу масштабные изменения общих положений Гражданского кодекса РФ об исполнении обязательств, обеспечении
их исполнения и договорах. Кроме того, законодателем ужесточено наказание и введены новые составы административных правонарушений.

Одним из самых значимых событий минувшего года можно назвать вступление в силу 15 сентября 2015 года Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Согласно положениям нового кодекса обязанность доказывать законность оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов госвласти, местного самоуправления и чиновников возложена на эти органы, а административные истцы освобождены от данной обязанности. Новый процессуальный закон практически сразу потребовал поправок. По предложению Верховного Суда России Госдумой приняты в первом чтении поправки в КАС РФ, которые упростят производство по делам о взыскании обязательных платежей и санкций. Для таких дел введут форму судебного приказа. С момента принятия КАС прошло немного времени и рассмотрено небольшое количество административных дел. Еще рано делать какие-то выводы, подчеркнул В.Петренко, но в практике судов республики уже имеют место единичные случаи неправильного определения судами вида судопроизводства (административного или искового). Поэтому судьям необходимо внимательно изучить и освоить положения нового процессуального закона.

В сентябре прошлого года были проведены муниципальные выборы представительных органов власти республики. Судами республики обеспечено своевременное и качественное рассмотрение поступивших дел данной категории. В период избирательной кампании в суды республики поступило 23 заявления, связанные с реализацией избирательных прав граждан, из которых 21 рассмотрено по существу с вынесением решения, по двум делам производство прекращено. Все вынесенные решения оставлены без изменения вышестоящими судами.

«Развитие институтов гражданского общества характеризуется повышенным вниманием граждан к деятельности судов, - также отметил Валерий Леонтьевич. - Судебная защита рассматривается гражданами и юридическими лицами как приоритетный способ восстановления и охраны своих прав и законных интересов. Это является следствием повышения не только правовой грамотности граждан, но и доверия к суду. При этом подавляющее большинство лиц, обратившихся в судебные инстанции, находят правовую защиту. Подтверждением сказанного является тот объем работы, который проделан районными судами, мировыми судьями и Верховным Судом».

В 2015 году судами всех инстанций рассмотрено 68 077 судебных дел, что на 14% больше, чем в 2014 году, из них Верховным Судом РК рассмотрено 4 414 дел или 6,5%, районными судами – 17 930 дел или 26%, мировыми судьями – 45 733 дела или 67%.

В отчетном периоде в порядке уголовного судопроизводства судами республики рассмотрено 8 069 уголовных дел и материалов, что практически на том же уровне, что и в 2014 году.

По первой инстанции судами республики по существу всего окончено 1 841 дело, это на 5% больше, чем в 2014 году. Из них 3,5% составили дела о преступлениях особо тяжкой категории, 20% - тяжкой, 15,6% - средней, 61% - небольшой тяжести.

С вынесением приговоров рассмотрено 1 472 уголовных дела или 80% от общего количества оконченных дел в отношении 1597 лиц. Из них осуждено – 1578 лиц, вынесены оправдательные приговоры в отношении 12 лиц.

Что касается категорий преступлений, наиболее распространенными в республике из года в год являются дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Они составили 23,5% от общего числа рассмотренных дел; а также дела о краже чужого имущества, которые составили 17%.

В сравнении с прошлым годом уменьшилось количество дел о мошенничестве, окончено 56 дел или 3% от общего количества осужденных.

На прежнем уровне остались дела о получении и даче взятки, их рассмотрено 25 дел.

Увеличилось количество дел о нарушениях правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, они составили 127 дел или 7% от общего числа рассмотренных дел. Рассмотрено 34 дела о грабеже или 1,8%; 59 дел по экологическим преступлениям или 3%; 69 или 3,5% дел, связанных с незаконным оборотом оружия.

Все уголовные дела рассмотрены в установленные процессуальным законом сроки. Только 23% уголовных дел рассмотрено районными судами в особом порядке.

Необходимо отметить улучшение в сравнении с прошлым годом качества работы судов по рассмотрению уголовных дел. Среднереспубликанский показатель качества по уголовным делам составил
94,2%. Показатель качества у районных судов составил 93,3%, у мировых судей – 96%.

По уголовным делам в апелляционном порядке обжаловано 12% судебных постановлений от общего количества дел, из них 13% постановлений районных судов и 6% решений мировых судей.

Кроме уголовных дел судами республики было рассмотрено 5 386 материалов в порядке уголовного судопроизводства. И именно эти материалы составили наибольшую служебную нагрузку на судей.

В порядке исполнения приговоров рассмотрено 1242 материала, из них 298 материалов об условно-досрочном освобождении, из которых освобождено 162 лица; 296 материалов о продлении срока условного осуждения, из них удовлетворено 279; и 127 материалов о применении акта амнистии, из них удовлетворено 116.

В 2015 году рассмотрено 190 представлений органов предва­рительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, из них 155 удовлетворено.

Также рассмотрено 16 материалов об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, из них удовлетворено 14 представлений. Мера пресечения в виде залога в 2015 году судами республики не избиралась.

Количество рассмотренных материалов о продлении срока содержания под стражей составило 195, из них удовлетворено 187.

За совершение преступлений коррупционной направленности осуждено 42 лица, в том числе за дачу и получение взятки - 20 лиц. Субъектный состав осужденных за получение взятки не претерпевает существенных изменений, из них осуждены 3 государственных и муниципальных служащих, 3 сотрудников правоохранительных органов, 3 сотрудников службы исполнения наказаний.

В сфере гражданского судопроизводства судами республики в 2015 году рассмотрено 45 054 дела, что на 18% больше, чем в 2014 году.

По первой инстанции окончено 38 935 дел, что на 18,5% больше, чем в 2014 году. С вынесением решений рассмотрено 35 324 гражданских дела. Удовлетворено 97% исковых заявлений и жалоб, что свидетельствует о высокой роли суда в восстановлении нарушенных прав граждан и юридических лиц.

Рассмотрено также 4 499 материалов в порядке гражданского производства, что на 18% больше, чем в 2014 году.

Основной категорией в структуре гражданских дел остаются жилищные споры, в прошлом году их рассмотрено 7479 дел или 19%. Надо отметить, что 90% споров, возникающих из жилищного законодательства, составляют требования о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи.

Следующей распространенной категорией дел являются трудовые споры, их разрешено 7684 или 20% от общего количества дел. Из них 98% составили дела по требованиям об оплате труда.

Налоговых споров рассмотрено 7120 дел, что составляет 18% от общего числа рассмотренных дел.

Более чем в полтора раза увеличились иски о взыскании сумм по договорам займа, кредитным договорам и составили 6000 дел или 15,5% от общего количества дел. Это, прежде всего, обусловлено экономической ситуацией в стране и снижением платежеспособности граждан.

В 2,5 раза возросло количество споров, связанных с социальными гарантиями (2178) или 5,5%. В то же время в 2 раза сократилось количество жалоб на нарушения пенсионного законодательства, таких жалоб разрешено 779. Семейные споры остались на прежнем уровне, их рассмотрено 2035 дел.

Также возросло на 30% количество дел о защите прав потребителей – 298, что обусловлено распространением сферы применения законодательства о защите прав потребителей на отношения, возникающие из договоров страхования транспортных средств.

Рассмотрено 775 дел, возникающих из публичных правоотношений, в ходе которых удовлетворено 66% заявлений. Признаны обоснованными 15% жалоб на неправомерные действия должностных лиц, государственных и муниципальных служащих и 40% жалоб на действия органов государственной власти и местного самоуправления.

Количество дел, рассмотренных с нарушением установленных процессуальным законом сроков, уменьшилось в сравнении с 2014 годом с 82 до 39 гражданских дел.

За прошедший год в Верховный Суд РК поступило только 1 заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, которое возвращено в связи с тем, что заявитель не имел право на его подачу.

За истекший период судебной коллегией по гражданским делам в апелляционном порядке рассмотрено 1087 гражданских дел. По результатам рассмотрения отменены решения по 191 делу или 18% от числа обжалованных решений. Изменены решения по 16 делам.

По правилам производства в суде первой инстанции судебной коллегией в 2015 году было рассмотрено 9 дел. Основанием для отмены решений и перехода к рассмотрению дел по полной апелляции во всех случаях явилось рассмотрение дел в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Среднереспубликанский показатель качества по гражданским делам у районных судов составил 97,9%, у мировых судей – 99,8%.

Значительный объем работы судов, а именно почти 15 тыс. дел, составляет рассмотрение дел об административных правонарушениях. По первой инстанции судами всего окончено 13853 дела. Основное количество дел – 12956 -рассмотрено мировыми судьями. Районные суды рассмотрели 1678 дел.

Основными делами этой категории продолжают оставаться дела о правонарушениях в области общественного порядка, они составили 35% от общего числа рассмотренных дел об административных правонарушениях. Большая часть из них 72% - неуплата административного штрафа; 30% относится к правонарушениям в области дорожного движения, из них каждое третье связано с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Все дела об административных правонарушениях разрешены судами в установленные процессуальным законом сроки.

По результатам рассмотрения дел подвергнуто наказаниям 11 422 лица или 82,4%, производство прекращено по 593 делам или 4%.

Показатель качества решений по делам об административных правонарушениях: у районных судов – 97%, у мировых судей - 99,4%.

Одной из основных проблем судебной системы продолжает оставаться исполнение судебных актов. Статистика показывает небольшое повышение уровня исполнения судебных актов на 14% в сравнении с предыдущим годом. По состоянию на 1 января 2016 года исполнено 26% назначенных по приговорам сумм штрафов (23 млн. 845 тыс. 999 руб.), и 33% сумм административных штрафов (67 млн. 471 тыс. 240 руб.).

В целях реализации принципов открытости, доступности, гласности правосудия судами выполнялся определенный комплекс мер. Третий год подряд по итогам мониторинга организации «Инфометр» сайт Верховного Суда РК находится в числе лидеров по информационной открытости среди судов субъектов России. Районные суды республики также показали практически 100-процентную открытость сайтов.

Затем итоги работы по организационному и ресурсному обеспечению деятельности районных (городского) судов и мировых судей республики в 2015 году подвели начальник Управления Судебного департамента в РК Джангар Самтынов и руководитель Службы по вопросам мировой юстиции РК Мерген Платонов. Об итогах деятельности филиала ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» в 2015 году рассказал директор филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента Владислав Озаев.

Глава РК Алексей Орлов, поприветствовав участников совместного заседания, сказал, что оценка деятельности судебной системы несомненно высока, эффективность работы судов очевидна. Растущее с каждым годом количество обращений граждан в суды – это положительный фактор, свидетельствующий о росте доверия населения к работе судов. Для республики 2015 год в политическом плане был крайне важным – были проведены муниципальные выборы представительных органов власти республики, и А.Орлов поблагодарил судей республики за их работу, обеспечившую прозрачность выборного процесса. «Новый 2016 год не менее сложен, - сказал Алексей Орлов, - Мы переживаем сложную экономическую обстановку в стране, и я рассчитываю, что с вашей поддержкой мы с достоинством пройдем этот непростой период. Надеюсь, что нам удастся сохранить положительную динамику развития республики».





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Судами Ингушетии рассмотрено около 17 тыс. дел
  • О Б З О Р судебной практики по рассмотрению уголовных дел Элистинским город ...
  • В Доме правосудия Республики Адыгея подвели итоги работы за 2015 год
  • Федеральные и мировые судьи республики подвели итоги работы за первое полуг ...
  • В городском суде состоялся семинар по вопросам защиты избирательных прав гр ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация