КНДР запустила спутник в космос
  Новости » ЮФО » Краснодар | 7-02-2016 | Просмотров: 27 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2


Фото: sochi-24.ru
КНДР запустила спутник в космос
Власти КНДР сообщили по ТВ и радио о том, что была успешно выведена на орбиту ракета-носитель "Кванменсон -4". Запуск состоялся в 9 часов утра по местному времени (3:30 мск). Космический аппарат вышел на орбиту спустя 9 минут 45 секунд, утверждают северокорейские СМИ.
Запуск ракеты был произведен с полигона под названием Сохэ. Он расположен в 200 километрах от столицы страны Пхеньяна, а также неподалеку от границы с Китаем. Его площадь составляет шесть тысяч квадратных километров.
От выпущенной КНДР ракеты отстыковалось несколько частей. Три из них упали в Желтое море и Тихий Океан примерно в двух тысячах километрах от Японии, несколько сотен километров от Корейского полуострова.
У ракеты была еще четвертая часть, которая, по всей видимости, или не была зафиксирована радарами или продолжила полет. К тому она могла упасть за пределами заранее обговоренной КНДР акватории, что, считают эксперты, может говорить о сбоях в системе.
Запуск ракеты вызвал сильный резонанс в мировом сообществе. Власти Японии заявили о намерении ввести против КНДР санкции. Однако какие именно, пока неизвестно, пишет РИА Новости.
Аналогичной позиции придерживается и президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Она назвала испытания Пхеньяном ракеты "недопустимой провокацией".
В свою очередь, ООН обвинила Пхеньян в нарушении резолюций Совбеза. "Весьма прискорбно, что КНДР осуществила 6 февраля запуск с использованием баллистической технологии в нарушение соответствующих резолюций СБ ООН, несмотря на призывы международного сообщества против этого акта", – говорится в сообщении организации.
Генсек ООН Пан Ги Мун призвал власти страны прекратить осуществлять провокации. Дипломат отметил, что намерен работать со всеми сторонами в целях снятия напряженности.
На запуск ракеты отреагировал и российский МИД. В ведомстве выразили глубокую озабоченность действиями КНДР. "Вынуждены констатировать, что, идя на очередное нарушение требований СБ ООН, северокорейская сторона демонстрирует вызывающее пренебрежение общепризнанными нормами международного права", – говорится в сообщении министерства.
Власти США и Южной Кореи, в свою очередь, обсудят вопрос о размещении ПРО на юге полуострова. В качестве причины указывается "растущая угроза" со стороны Пхеньяна.




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Военные Южной Кореи и США работают на месте падения части ракеты КНДР
  • Совбез ООН экстренно соберется из-за пуска ракеты КНДР
  • Пхеньян отверг заявление СБ ООН с осуждением запуска баллистической ракеты
  • Китай выступил против запуска ракеты Северной Кореей
  • Сеул сообщил Москве о приостанове совместного проекта из-за санкций против ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация