Х. Хирахматов: «Мы делаем все для защиты прав ребенка»
  Новости » СКФО » Чечня | 10-11-2015 | Просмотров: 60 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Х. Хирахматов: «Мы делаем все для защиты прав ребенка»20 ноября в России отмечается День защиты прав детей. В преддверии данного праздника корреспондент ИА «Грозный-информ» встретился с Уполномоченным по правам ребенка в Чеченской Республике Хамзатом Асурин-Басириевичем Хирахматовым, который ответил на интересующие агентство вопросы.



Фото Мусы Садулаева
Хамзат Асурин – Басириевич, расскажите о том, когда был создан в регионе институт по защите прав ребенка?

- В Чеченской Республике институт защиты прав ребенка создан по указу Главы ЧР Р.А. Кадырова 11 ноября 2014 года. С тех пор мы тесно сотрудничаем со всеми министерствами и ведомствами, особенно это касается сотрудничества с министерством образования и науки ЧР, министерством культуры ЧР, министерством по делам молодежи ЧР.


Что такое защита прав ребенка? Какова ситуация в этой области у нас в республике?


- По сравнению с другими регионами, у нас своя специфика. Есть определенные моменты, касающиеся института семьи. То есть, при разводе один из родителей не показывает ребенка второму, не дает общаться. В основном так себя ведут отцы детей. Большинство заявлений при разводах к нам поступают именно по этому вопросу. Также очень актуальна и проблема выезда одного из родителей с ребенком за пределы РФ, в страны Европы.


Какие меры Вами принимаются для решения этого вопроса?


- Проблема «отцы и дети» в нашей республике, как я говорил ранее, актуальна. Поэтому я делаю все возможное для того чтобы ребенок мог видеться как с отцом, так и с матерью. Ребенок имеет на это право. Для того, чтобы решить эту проблему, встречаюсь с родителями, приглашаю на встречу даже работодателя того или иного человека. Чтобы использовать все варианты влияния на человека.


Более того, готовлюсь к встрече с Главой ЧР Р.А. Кадыровым, где озвучу все проблемные вопросы, стоящие перед институтом семьи, которые касаются вопроса защиты прав ребенка.


Мы составляем списки родителей, которые категорически отказываются показывать ребенка матери. Этот вопрос мы даже решаем с помощью Прокуратуры ЧР, между нами подписано двухстороннее соглашение о сотрудничестве, что в свою очередь очень помогает в разрешении многих вопросов.


Что готовите ко Дню защиты прав ребенка?


- Мы готовимся провести два мероприятия, приуроченных к этому дню. Здесь мы раскроем тему влияния западной культуры на формирование мировоззрения ребенка (герои западных мультфильмов), поговорим о том, что можно смотреть ребенку, а что нет.


Сколько человек работает в вашем аппарате, и чем они заняты?


- В аппарате зарегистрировано пять человек, в том числе работает профессиональный юрист с очень хорошей подготовкой в области защиты прав семьи и ребенка. Мы также ежедневно проводим прием жителей, оказываем бесплатную юридическую помощь. Сотрудники участвуют во многих судебных процессах. Финансирование деятельности Уполномоченного по правам человека осуществляет Общественная палата ЧР. Пока дополнительного финансирования нет, но мы надеемся, что в 2016 году будет свой бюджет. Так, мы тесно работаем со всеми институтами защиты прав ребенка во всех регионах России, Уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ П.Астаховым.


Здесь же отмечу, что в регионе полностью отсутствуют детские дома, а функционируют реабилитационные центры для детей-инвалидов, детей-сирот, которым в полной мере помогает Региональный общественный фонд имени Героя России, первого Президента ЧР А.А. Кадырова.


В этот фонд обращаются родители детей-инвалидов из других регионов,
которым также оказывается помощь.


Мы работаем в области защиты прав ребенка. Дети – наше будущее, и защита их прав – моя персональная обязанность!


Хамзат, спасибо Вам за ответы на наши вопросы.


- Спасибо Вам.


Беседовала Индира Джабраилова

Источник: ИА "Грозный информ"





Новости по теме:


  • Леонид Тибилов назначил на должность уполномоченного при Президенте Республ ...
  • Нового Уполномоченного при Главе РД по защите семьи, материнства и прав реб ...
  • Аппарату Уполномоченного по правам ребенка в РА рекомендовано усилить инфор ...
  • Глава Минюста: Создание Совета ювенальной юстиции в Армении обеспечит прогр ...
  • Школьные уполномоченные по правам ребенка в Ростовской области будут работа ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация