Генерал-майор Омар Муртазалиев отметил 90-летие
  Новости » СКФО » Дагестан | 17-10-2015 | Просмотров: 246 | Комментариев: 0

    

В Русском театре прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летию известного в республике и за ее пределами генерал-майора Омара Муртазалиева. Поздравить юбиляра пришли представители Правительства республики, коллеги и видные общественные деятели. Открыл вечер телефильм, подготовленный ГТРК «Дагестан», рассказывающий об этапах жизни генерала, о том нелегком пути, который он прошел.
Омар Муртазалиев учился в высшей школе КГБ, проходил службу в горячих точках - в Эфиопии, Ливане, Сирии, Турции, Ираке, Иране. Особо суровым испытанием стало для тогдашнего полковника командировка в Афганистан, где он пробыл четыре года. Неоценим его вклад в мирное урегулирование конфликтов на этой территории, сдерживание боевиков от проникновения в Россию. За особые боевые заслуги в Афганистане ему было присвоено высокое звание генерал-майора. Даже после трудных афганских лет он не бросил своих боевых товарищей, по сей день являясь председателем регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», которое занимается проблемами афганцев.

Омар Муртазалиев был прекрасным спортсменом, но не оставляет спорт и сейчас. Он является президентом федерации легкой атлетики Дагестана. Принимал активное участие в издании 11 томов «Книги Памяти» - о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, и 15 томов книги «Солдаты Отечества» - о тех, кто вернулся с нее.

Много внимание Омар Муртазалиев уделяет телевизионному отряду краеведов-следопытов (ТОКС), являясь его командиром уже 20 лет. Считает своим важнейшим делом сегодня – воспитание подрастающего поколения.

На торжественном собрании со словами поздравления к нему обращались представители Правительства Дагестана и коллеги.

Заместитель Председателя Правительства республики Рамазан Джафаров зачитал поздравление юбиляру от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. В нем отмечались  многочисленные награды и заслуги Омара Муртазалиева перед республикой. «Выражаю надежду, что вы и впредь будете находиться в строю, передавая свои знания и опыт в деле улучшения общественно-политической ситуации в Дагестане», - сказано в приветственном слове Главы республики. Указом Рамазана Абдулатипова юбиляр был награжден почетным знаком «За любовь к родной земле». Также от имени Председателя Правительства Абдусамада Гамидова Рамазан Джафаров вручил ему памятный сувенир.  

Начальник управления ФСБ России по Дагестану Александр Миронов напомнил, что более 45 лет своей жизни Омар Муртазалиев посвятил делу обеспечения безопасности родины, пройдя путь от оперативного сотрудника до заместителя председателя КГБ при Совете Министров ДССР, от младшего лейтенанта до генерал-майора. Его всегда отличало преданность избранному делу, честь офицера и гражданская совесть. С оптимизмом и добросовестностью он решал самые сложные задачи, являясь примером служебного и воинского долга для многих поколений сотрудников органов безопасности.

Все выступавшие особо подчеркивали в боевой биографии и жизни генерала роль его спутницы и супруги Сакинат. Как никто, она поддерживала его в трудные минуты, давала советы.

После торжественной части вечер продолжил концерт лучших из лучших творческих коллективов республики. На сцену поздравить юбиляра вышли Военно-духовой оркестр пограничного управления ФСБ России по Дагестану, ансамбли «Лезгинка» и «Счастливое детство», фольклорный коллектив Гунибского района «Хазина», заслуженный артист России Тагир Курачев, народные артисты республики Хадижат Джамалутдинова, Абдулла Фаталиев, заслуженная артистка Дагестана Гульханум Гаджиева и многие другие.








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментировать    Лента комментариев

  • На сайт
  • В Фейсбук
  • ВКонтакте
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация