Село Хой. . Чеченская Республика
  Калейдоскоп » Достопримечательности | 16-09-2015 | Просмотров: 319 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Село Хой. . Чеченская Республика

Хой - село в бывшем Чеберлоевском районе Чеченской Республики. Расположено недалеко от озера Кезеной-Ам, на правом берегу реки Ансалта, к юго-востоку от районного центра Шаро-Аргун. Ближайшие населённые пункты: на юго-западе — сёла Макажой, Ихарой и Харкорой, на северо-западе — село Ари-Аул, на юго-востоке — село Тандо (Дагестан). Название населённого пункта на чеченском «Хо» – «стража», «дозор» − «поселение стражников».Древнее городище Хой включает в себя средневековый некрополь "Город мертвых", древние башни и замки.Здесь, в Чеберлое, была выстроена целая система укреплений и башенных комплексов у селений Кезеной, Макажой, Харкарой, Хой, откуда контролировались дороги в Шарой, Ичкерию и Дагестан.



Можно долго бродить пешком по узким извилистым улочкам Хоя. Больше всего поражает воображение практически недоступные каменные жилища этого «города мертвых», прилепленные к самым отвесным утесам и кручинам. Конечно, когда-то к их порогам вели каменные или деревянные лестницы, которые со временем рассыпались или обратились в тлен – но от этого их труднодоступность ничуть не умаляется, особенно – в глазах - современных равнинных обывателей. В них чеченцы рождались и умирали, обзаводились семьями, растили детей, принимали гостей и вступали в бой с врагами.



Смотришь на эти каменные городища, на прирученную было трудом многих поколений суровую землю гор и все явственней осознаешь, что чеченцы генетически были и все еще остаются по воле Всевышнего и тружениками, и воинами, а наветы недоброжелателей не стоят и одного обтесанного их предками камня в фундаменте самой ныне захудалой сакли.



Удивительный мир – горная Чечня, край суровых и прямолинейных людей, гордых и красивых душой, телом и помыслами... А сколько еще заповедных мест заново для себя должны открыть будущие исследователи края, чтобы вернуть из тьмы веков подлинную историю народа Нохчий, овеянную легендарной трудовой и воинской славой?!



Извлечение из Умар-Али Аткаев "Путеводитель автомобильного туристического маршрута Дади-Юрт - Хой".



Источник: ИА "Чеченинфо"





Новости по теме:


  • Гора Кашкерлам. . Чеченская Республика
  • Чеберлой. Макажой. . Чеченская Республика
  • Мемориальный комплекс Дади-Юрт. . Чеченская Республика
  • Туризм в Чечне
  • Эртинан Корта . Чеченская Республика
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация