Национальная библиотека Чеченской Республики имени Абузара Айдамирова . Чеченская Республика
  Калейдоскоп » Достопримечательности | 11-09-2015 | Просмотров: 283 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Национальная библиотека Чеченской Республики имени Абузара Айдамирова . Чеченская Республика

Адрес: 364020, Россия, Чечня, Грозный, ул. Дагестанская (Угрюмова) / Лорсанова, б/н


Основана в 1904 г.


Предметы собрания: книги, журналы, газеты


Размер собрания: 1,5 млн единиц хранения


Доступ и пользование


Количество читателей:6000


Директор: Исраилова Сацита Магомедовна


Сотрудники:120


Веб-сайт: biblioteka-chr.ru



Становление



Республиканская универсальная научная библиотека открылась в октябре 1904 года благодаря усилиям учителей Пушкинского училища Грозного. Книжный фонд поначалу целиком формировался из пожертвований горожан. До установления Советской власти библиотека была одним из немногих культурных учреждений Грозного. До революционных событий 1917 года её фонд составлял более 14 тысяч книг и журналов, библиотеку посещало 1172 читателя.



В 1920 году библиотека была переведена на государственное финансирование. После того, как Грозный, прежде бывший отдельной административной единицей, был присоединён к Чеченской автономной области, библиотека получила статус областной.



В 1927 году сотрудница библиотека Кононенко Раиса Николаевна приняла участие в первом Всесоюзном съезде избачей, который прошёл в Москве. В 1934 году Чеченская и Ингушская автономные области были объединены в Чечено-Ингушскую автономную область. В связи с этим библиотека получила статус областной. Тогда же директором библиотеки назначен Иван Васильевич Сергеев, который занимал эту должность до 1964 года.



В 1936 году Чечено-Ингушская область была преобразована в республику, а библиотека обрела статус республиканской.



Великая Отечественная война



В январе 1943 года в связи с приближением линии фронта к границам Чечено-Ингушетии библиотека временно прекратила свою работу. Библиотека вновь открылась в сентябре того же года. В годы депортации чеченцев и ингушей сотрудники спрятали и сохранили в фондах большое количество литературы на чеченском и ингушском языках, которая подлежала уничтожению.



Послевоенный период



11 июля 1945 года в связи с 40-летием смерти Антона Павловича Чехова библиотеке было присвоено его имя. В 1964 году директором библиотеки стала Голикова Инна Фёдоровна. В январе 1966 году в сквере имени А. П. Чехова было открыто новое здание библиотеки.



В 1980 году впервые директором была назначена чеченка — Заслуженный работник культуры ЧИАССР и РСФСР Габисова Тамара Пацевна, один из первых национальных специалистов, окончившая Ленинградский государственный институт культуры имени Н. К. Крупской.



В 1983 году библиотеке был присвоен статус Государственной универсальной научной библиотеки. В 1980-х годах в библиотеку ежегодно поступало до 35 тысяч экземпляров книг, 60 названий газет и 485 названий журналов. Общий фонд библиотеки к началу 1990-х годов достиг 2 650 тысяч единиц хранения. Фонды библиотеки включали уникальные издания краеведческого характера; полный комплект патентов социалистических стран, входивших в Совет экономической взаимопомощи; примерно 10 тысяч изданий, признанных библиографической редкостью.



В 1989 году был открыт доступ к прежде закрытой части так называемого «спецфонда» литературы. Архив местной печати насчитывал более 10 тысяч экземпляров. В нём была собрана вся республиканская печатная продукция с 1957 года — от визитных карточек до книг. Многонациональный коллектив библиотеки состоял из 136 специалистов. В библиотеке велась научно-исследовательская работа. В 1988 году первый аспирант Эдильбек Хасмагомадов защитил кандидатскую диссертацию по теме «Развитие книгоиздательского дела в Чечено-Ингушетии (1917—1941 годы)».



Долгие годы библиотека являлась базой для организации практики студентов библиотечных отделений Краснодарского института культуры, Дагестанского университета и Московского института культуры.



Постсоветский период



В 1993 году директором библиотеки был назначен кандидат исторических наук Эдилбек Хасмагомадов.



В результате военных действий 1994—1995 годов библиотека была полностью разрушена, а её уникальные фонды — разграблены и сожжены.



Библиотека возобновила работу в неприспособленных помещениях под трибуной городского стадиона ручных игр. 12 декабря 1995 года Постановлением Правительства Национального Возрождения ЧР ей был присвоен статус Национальной библиотеки ЧР.



Новый фонд библиотеки пополнялся за счёт литературы, безвозмездно переданной библиотеками Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ставрополя, Москвы. Большую помощь оказали уцелевшие библиотеки Чеченской Республики. В дар свои книги приносили многие жители Грозного и других населенных пунктов Чеченской Республики.



С 2005 года Национальная библиотека занимала второй этаж в здании Республиканского центра искусства и культуры. Книжный фонд библиотеки достиг к тому времени 23 тысячи экземпляров, среднегодовое число читателей превысило 3 тысячи человек.



23 марта 2013 года состоялось открытие нового здания библиотеки. Оно располагается в центре Грозного. Его общая площадь составляет более 13 тысяч квадратных метров. 30 октября 2013 года по случаю 80-летия со дня рождения Народного писателя Чеченской Республики Абузара Айдамирова Национальной библиотеке было присвоено его имя.



На прошедшем в 2013 году в Нальчике фестивале «Традиции и новаторство в архитектуре Северного Кавказа» проект здания Национальной библиотеки ЧР стал победителем в номинации «Постройка».



Руководители библиотеки



1934—1964 — Сергеев Иван Васильевич;


1964—1980 — Голикова Инна Фёдоровна;


1980—1993 — Габисова Тамара Пацевна;


1993—2014 — Хасмагомадов Эдилбек Хамидович;


2014 — Исраилова Сацита Магомедовна.



Источник: ИА "Чеченинфо"





Новости по теме:


  • Чеченские читатели получили доступ к уникальным книжным фондам Президентско ...
  • В Адыгее назвали лучшую библиотеку 2016 года
  • В Кутаиси построят вторую по величине в Грузии библиотеку
  • Борис Чолария: дата открытия Национальной библиотеки пока не известна
  • Выставка казахстанской литературы открылась в Ереване
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация