В Цхинвале открылся I Международный музыкальный фестиваль «Звезда Алании»
  Новости » Южный Кавказ » Ю. Осетия | 22-08-2015 | Просмотров: 171 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2


С обретением РЮО долгожданной независимости и признанием ее Российской Федерацией Республика уверенно вошла в фазу активных позитивных перемен во всех сферах деятельности. И здесь прежде всего хотелось бы отметить стабильный процесс, идущий в культурной сфере, что, несомненно, способствует духовно-нравствен-ному возрождению нации, повышению уровня культуры в целом.


В этом ключе воспринимается и состоявшийся на днях в столице Республики I Международный музыкальный фестиваль известной звезды мировой оперной сцены и нашей соотечественницы Вероники Джиоевой - «Звезда Алании», который проходил в Цхинвале 20-21 августа.


Торжественную церемонию открытия фестиваля, 20 августа, в большом зале Цхинвальского музыкального училища им. Ф. Алборова, вступительным словом открыл гендиректор «Медиа Арт Продакшн» Тамерлан Дзудцов. Поприветствовав собравшихся в зале, он представил гостей - участников фестиваля и дал слово министру культуры Южной Осетии Мадине Остаевой.


Министр поздравила всех присутствующих со значимым событием в культурной жизни Республики и сердечно поблагодарила лично Веронику Джиоеву за поддержку благой инициативы и проявленную патриотичность, а также участников фестиваля, наших гостей, известных исполнителей оперной сцены, принявших приглашение к участию в этом красочном музыкальном форуме в Южной Осетии: «Сегодня в этом зале прозвучат чарующие ноты I Международного фестиваля Вероники Джиоевой «Звезда Алании». Эта сцена станет яркой площадкой, большим событием в музыкальной жизни Республики. Когда мы прорабатывали проект этого фестиваля, то обратились к Веронике и она с радостью поддержала его, за что мы премного благодарны ей. Она пригласила к участию в нем заслуженных артистов, известных знаменитостей оперной сцены, и мы сегодня имеем возможность насладиться высоким мастерством этих талантливых музыкантов и шедеврами мирового оперного искусства. Я уверена, что фестиваль станет доброй традицией и мы еще не раз встретимся с большими мастерами мирового оперного искусства», - заключила Мадина Остаева.


Музыкальная программа фестиваля началась с исполнения Вероникой Джиоевой известной песни, я бы сказал песней-молитвой «Ave Maria» (Дж.Каччини), которую, как отметил концертмейстер и ведущий концертной программы, заслуженный артист РФ, профессор Новосибирской государственной консерватории Михаил Мищенко, участники фестиваля посвящают светлой памяти всех погибших в период военных действий в Южной Осетии.


Гости фестиваля «Звезда Алании» - Владимир Коваль, академик Русской Академии искусствоведения и музыкального исполнительства, солист Пражской национальной оперы и Лиана Сасс - солистка театра оперы и балета Чехии блестяще исполнили дуэт из оперы В.Моцарта «Дон Жуан».


Глубоко и проникновенно прозвучал в исполнении В.Коваля старинный русский романс «У калитки». Прозвучал вальс Шопена в исполнении Михаила Мищенко и ария в исполнении Л.Сасс.


Дуэт из оперы «Проданная невеста» Б. Сметаны на чешском языке исполнили В.Коваль и Л.Сасс.


И вновь перед слушателем предстала великолепная Вероника Джиоева с арией Манон из оперы «Манон Леско», а также арией Лауретты «Джанни Скикки» (комп. Пуччини).


Великолепны были В.Коваль в арии Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» (Россини) и Лиана Сасс из «Силы судьбы» Дж.Верди. Концерт проходил в зале музыкального училища, где большую часть аудитории составляли педагоги училища, музыкальных школ, профессиональные музыканты и взыскательные слушатели. По единодушной оценке слушателей участники фестиваля продемонстрировали высокий профессионализм. В первый же день пребывания музыканты в Цхинвале дали мастер-класс для музыкантов РЮО и всех любителей классической оперной музыки.


В завершение концерта Вероника Джиоева сердечно поблагодарила всех присутствующих за внимание, а также Президента РЮО Л.Тибилова, министра культуры М.Остаеву и всех, кто принимал участие в организации этого фестиваля.


Информацию о втором концерте, который состоялся в рамках программы фестиваля «Звезда Алании» 21 августа в киноконцертном зале «Чермен» и его итогах, мы предоставим читателям в следующем номере газеты «Южная Осетия».


М. ГАБАЕВ





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Музыкальный фестиваль Вероники Джиоевой «Звезда Алании» стартует 19 августа
  • Цхинвал в ожидании встречи со звездами оперной сцены
  • Открытие фестиваля Вероники Джиоевой в Цхинвале. Триумф
  • Фестиваль Вероники Джиоевой «Звезда Алании» стартовал в Южной Осетии
  • Звезды мировой оперы встретятся в Цхинвале


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация