Страны Евросоюза поселят у себя 60 тысяч мигрантов из Северной Африки и с Ближнего Востока
  Новости » Vmire » За рубежом | 26-06-2015 | Просмотров: 180 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Страны Евросоюза распределят и поселят у себя 60 тысяч мигрантов из Северной Африки и с Ближнего Востока. Решение было принято на саммите ЕС в результате семичасового обсуждения. Об этом сообщило в пятницу, 26 июня, агентство Reuters.


Европейские страны на добровольной основе распределят между собой 40 тысяч беженцев, проникших на территорию Италии и Греции, и еще 20 тысяч, пока находящихся за пределами Евросоюза. Исключение было сделано для Венгрии, которая назвала план «абсурдом», и Болгарии — одной из самых бедных стран ЕС.


Критерии для приема мигрантов среди государств-членов ЕС должны быть приняты до конца июля. Они будут учитывать такие факторы, как объем ВВП и количество населения.


Система критериев была предложена взамен обязательных квот, против которых боролись Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и другие страны, утверждавшие, что их постсоциалистические экономики еще слишком слабы, чтобы справиться с таким количеством мигрантов.


Премьер-министр Италии Маттео Ренци, видя, что большинство участников саммита стремится оставить его наедине с проблемой десятков тысяч мигрантов, просочившихся в Италию, высказал резкие упреки коллегам. «Если мы думаем только о бюджетах, то это не та Европа, о которой мы думали в 1957 году в Риме», — сказал он, подразумевая Римский договор об учреждении Европейского экономического сообщества.


Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, говоря о расселении мигрантов, заявил: «Мы должны выяснить, работает ли система. Не важно, добровольная она или обязательная, если она может помочь 60 тысячам беженцев».


«Это были очень интенсивные дебаты», — сказала по итогам заседания канцлер Германии Ангела Меркель. Она отметила: проблема мигрантов — «самая большая проблема», с которой она сталкивалась в европейской политике, будучи канцлером.


Великобритания и Испания в ходе обсуждения продвигали идею возвращения мигрантов на родину. Кроме того, дебаты обострили разногласия и по поводу свободного передвижения внутри шенгенской зоны.


На этой неделе Австрия пригрозила ввести контроль на границе с Венгрией. Великобритания 24 июня потребовала лучше обеспечивать безопасность французского порта Кале. Британский премьер Дэвид Кэмерон назвал скопление мигрантов в порту «недопустимыми сценами хаоса» и заявил, что намерен ужесточить пропускной режим на границе с Францией.






Новости по теме:


  • Словакия пообещала блокировать решения ЕС об обязательных квотах на мигрант ...
  • Ангела Меркель: Порядка 100 тысяч мигрантов покинут Германию
  • Словения привлечет армию к охране границ от нелегальных мигрантов
  • В Хорватию за три дня приехали 17 тысяч мигрантов
  • Из Италии и Греции в другие страны ЕС перераспределили 6 тысяч мигрантов


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация