В Азербайджане появилась история "большого террора"
  Новости » Южный Кавказ » Азербайджан | 17-05-2015 | Просмотров: 176 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

История "большого террора" в АзербайджанеВ Московском государственном институте международных отношений прошла презентация книги азербайджанского историка Эльдара Исмаилова "История "большого террора" в Азербайджане". Организатором мероприятия выступил азербайджанский клуб МГИМО. Книга издана Московским издательством "РОССПЭН" в рамках научно-издательского проекта "История сталинизма". Доктор исторических наук, профессор Бакинского госуниверситета Эльдар Исмаилов (1950-2014) сделал анализ жизни Азербайджанской ССР во время сталинских репрессий в 1936-1938 годах. По оценке автора, "большой террор" в Азербайджанской ССР не был направлен против азербайджанцев, его жертвами становились советские люди независимо от их национальности или вероисповедания. Вместе с тем, репрессии предопределили утрату доверия к власти со стороны представителей многих населявших СССР национальностей.


""Большой террор" был черной страницей в истории нашей общей тогдашней страны, - заявил на презентации книги первый секретарь посольства Азербайджана в России Эльдар Байрамов. - Анализ, проведенный в рамках этого исследования, позволяет представить масштаб событий, составить представление об их предпосылках и последствиях в истории Азербайджана. Достоинством книги является то, что он рассматривает события "большого террора" в Азербайджане в контексте общесоветских политических и исторических процессов, которые происходили тогда, и проводит весьма детальный анализ всех этих конкретных дел, конкретных списков в рамках монографии на русском языке. Не статей каких-то, а именно в рамках монографии".


"Сам факт издания этой книги очень актуален и отраден, потому что наша история, - полагает правовед Азер Кочарли. - Эту историю всегда надо знать, потому что предавать забвению даже такие черные пятна не совсем правильно, потому что любой опыт есть опыт, этим надо дорожить и воспитываться на этом опыте. К этой проблеме надо подходить с учетом той исторической действительности, в которой эти процессы происходили. Конечно, никто не оправдывает те ужасные случаи, но историческая действительность, которая существовала в тот период, все-таки откладывает свой отпечаток на осознание этих процессов".


Кандидат исторических наук Эльдар Аббасов считает издание книги большим событием: "Исследование азербайджанских историков публикуется в России серьезным издательством в рамках целой серии исследований. Книга очень нужная, очень актуальная. Я уверен, что люди, особенно студенты, молодежь будут читать его (хотя это серьезное историческое исследование) как популярный роман.






Новости по теме:


  • Историю Грузии и РФ отразили в книге о Георгиевском трактате
  • Во Владикавказе представили дебютную книгу Инги Болотаевой «0,12 секунды»
  • Презентация монографии «Национальное самоопределение»
  • Лакербая о книге «Большой террор в Абхазии»: аналогов издания нет ни в одно ...
  • В Махачкале прошла презентация книги «Был такой город. Дербент»
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация