Выпускники-медики Чечни проходят специальную аккредитацию
  Новости » СКФО | 5-07-2018 | Просмотров: 30 | Комментариев: 0

    


Еще в 2016 году, пройдя обучение в высшем медицинском заведении, будущие врачи должны были пройти интернатуру в больницах и поликлиниках, но по новому стандарту образования третьего поколения в Российской Федерации изменен подход к обучению медицинских работников. В соответствии с федеральными законами утверждены новые правила: интернатура отменена и, чтобы получить возможность работать, выпускники теперь должны пройти специальную аккредитацию.



Накануне, 04 июля, в вузе Чеченской Республики состоялся первый этап аккредитации будущих медиков– тестирование. Для выпускников было подготовлено более 4,5 тысяч вариантов ответов. По регламенту каждому из студентов задается по 60 вопросов, и только набравший 70% баллов и больше студент, проходит во второй этап.



- По словам моего заместителя Заремы Исаковой, которая присутствовала на мероприятии в качестве наблюдателя, организационная подготовка врачебной палатой совместно с руководством ЧГУ проведена на достаточно высоком уровне. Новые госстандарты образования гласят о том, что выпускники вузов медицинского профиля должны быть абсолютно готовыми к тому, чтобы начать работу в системе здравоохранения. Очень надеемся, что в результате аккредитации мы получим хороший приток теоретически и практически подготовленных врачей участковой службы, - сообщил Э. Сулейманов.



Он добавил, что несмотря на тот факт, что студенты педиатрических и лечебно-профилактических факультетов уже на пятом и шестом году обучения отрабатывают практические навыки под руководством специалистов из закрепленных лечебных учреждений, результаты проведенной аккредитации, к большому сожалению, показывают не очень приятную картину – из заявленных 97 студентов на первом же этапе провалились 24.



- Отмечу, что каждый этап первичной аккредитации – самостоятельный экзамен, который дает право допуска к следующему этапу. По результатам сегодняшнего тестирования только 72 выпускника будут допущены до следующего этапа – оценки практических навыков в симулированных условиях. Все медицинское сообщество вступило в новый этап непрерывного медицинского образования. С этим нововведением принципиально меняется система подготовки выпускников медицинских вузов и практикующих врачей, а значит и нам нужно идти в ногу со временем и соответствовать всем требованиям, - подытожил министр.


Источник: ИА "Чеченинфо"






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментировать    Лента комментариев

  • На сайт
  • В Фейсбук
  • ВКонтакте
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация