Арест братьев Магомедовых напомнил об их связи с Медведевым
  Новости » СКФО » Дагестан | 1-04-2018 | Просмотров: 23 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Арест братьев Магомедовых напомнил об их связи с Медведевым
Фото: www.kavkaz-uzel.eu

Председатель совета директоров группы компаний «Сумма», один из богатейших бизнесменов России Зиявудин Магомедов и его брат, экс-сенатор Магомед Магомедов арестованы сегодня Тверским судом Москвы. Уроженцы Дагестана братья Магомедовы подозреваются в создании преступного сообщества и хищении из бюджета 2,5 миллиарда рублей. Бизнесмен назвал уголовное дело "странным" и собрался обжаловать арест. 

Как писал " Кавказский узел ", 30 марта источники сообщили, что следователи пришли с обысками в офис группы "Сумма". Интерес к Магомедову возник у следователей после претензий налоговиков к Новороссийскому морскому торговому порту.


О налоговых претензиях ФНС к Новороссийскому морскому торговому порту на сумму 9,42 млрд рублей стало известно 22 марта. Налоговики пришли к выводу, что в 2014-2015 годах НМТП не доплатил 6,95 млрд рублей налогов, а теперь должен перечислить еще 2,47 млрд рублей пени, но компания готовится представить свои возражения, сообщило 22 марта РБК.


Зиявудин Магомедов и представители «Суммы»  заявили о намерении обжаловать решение суда об аресте Магомедова. Ранее

Сегодня Тверской районный суд Москвы избрал в отношении Зиявудина Магомедова и его брата меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца - до 30 мая.


По данным Forbes на 6 марта ,дагестанский бизнесмен Зиявудин Магомедов занимал 79-е место в списке богатейших бизнесменов России, его состояние  оценивалось в 1,2 миллиарда долларов . 


Во время судебного заседания бизнесмен Магомедов заявил о своем категорическом несогласии с предъявленными обвинениями. Он назвал их нелогичными и отметил, что из собственных средств инвестировал шесть миллиардов рублей в Объединенную зерновую компанию, еще девять - в строительно-инжиниринговый комплекс и в целом планирует развивать проекты в России. «Странно было бы воровать у самого себя», - цитирует его "Интерфакс".

Адвокаты Магомедова в ходе заседания указали на предположительный характер всех претензий к бизнесмену. После решения суда в группе «Сумма» сообщили, что не согласны с арестом бизнесмена и обжалуют решение суда, передает РИА "Новости".

Магомедовых традиционно связывают с премьер-министром Дмитрием Медведевым, его заместителем Аркадием Дворковичем и президентом компании «Транснефть» Николаем Токаревым, пишут сегодня со ссылкой на руководителя компании «Минченко консалтинг» Евгения Минченко "Ведомости" в материале "Политологи: задержание миллиардера Магомедова ставит в двусмысленное положение премьера Медведева".

О параллелях между делом Магомедовых и Медведевым сегодня рассуждает в своем  Телеграмм-канале и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. 

"Магомедов – один из… если я скажу слово «спонсор», это неправильное слово – один из тех, кто составляет внутри олигархата базу Дмитрия Анатольевича Медведева через Аркадия Дворковича. Магомедовы и Билаловы, они поддерживали президента Медведева, они были сторонниками, в принципе, того, чтобы он шел на второй срок", - пишет он.

По мнению Венедиктова, публичная атака на Зиявудина Магомедова может означать "подготовку к транзиту и дальнейшее ослабление Медведева". "Вокруг него практически ничего не осталось: ни политиков... Ни крупных бизнесменов, таких, которые только с ним...", - отметил он.

По информации "Медузы", резкий рост благосостояния Магомедова пришелся именно на время президентства Медведева. "Если в 2009-м журнал «Финанс» оценивал его состояние в 70 миллионов долларов, то в 2010-м — уже в 800 миллионов. Помощник президента Медведева (а сейчас вице-премьер в его правительстве) Аркадий Дворкович — сосед по общежитию Магомедова в начале 1990-х; они вместе учились на экономическом факультете МГУ", - пишет сегодня издание.

Зиявудин Магомедов - глава совета директоров группы "Сумма", в Дагестане работает его благотворительный фонд "Пери". Среди активов его группы "Сумма", в том числе контрольный пакет Новороссийского морского торгового порта, доля в Объединенной зерновой компании (ОЗК), контрольный пакет нефтегазодобывающей ЯТЭК, подрядчики "Стройновация", "Глобалэлектросервис", оператор связи "Сумма телеком", лицензия на свинцово-цинковое месторождение Сардана, отмечает Forbes.






Новости по теме:


  • Боец ММА Али Багаутинов высказался в поддержку Зиявудина Магомедова
  • Бизнесмен Зиявудин Магомедов профинансирует строительство исламского центра ...
  • 300$ млн инвестирует Зиявудин Магомедов в проекты Hyperloop Technologies и ...
  • Родственники жителя Дагестана не могут установить его местонахождение
  • Полицейский в Кизляре арестован по делу Муртазалиева
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация