Минстрой рассчитывает, что 23 марта Госдума примет законопроект о прямой оплате услуг ЖКХ
  Новости » СКФО » Чечня | 22-03-2018 | Просмотров: 12 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Окончательное принятие Госдумой законопроекта о прямых договорах между жильцами многоквартирных домов и ресурсоснабжающими организациями может состояться 23 марта.



Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.


"В пятницу будет третье чтение. Надеемся, что Совет Федерации быстро рассмотрит этот вопрос, и он ляжет на стол президенту и обретет форму закона", - сказал он на заседании экспертного совета по формированию комфортной городской среды.


Госдума в среду приняла во втором, основном, чтении законопроект, которым предлагается дать возможность потребителям коммунальных услуг заключать договор напрямую с ресурсоснабжающей организацией. Законопроект о возможности жильцов платить за коммунальные ресурсы напрямую, минуя управляющие компании, был принят в первом чтении в декабре 2017 года. В ходе большой пресс-конференции президента России Владимира Путина в декабре 2017 глава государства высказал мнение, что необходимо "отрезать" управляющие компании от "денежного потока", так как они не всегда своевременно и в полном объеме расплачиваются в том числе с ресурсоснабжающими организациями. При этом президент отметил, что соответствующий законопроект необходимо принять в ближайшее время.


В настоящее время управляющие компании выступают в роли посредников по предоставлению коммунальных услуг между собственниками и ресурсоснабжающими организациями. К коммунальным ресурсам относятся, в частности, электрическая энергия, горячая и холодная вода, и тепло.


Законопроект с учетом принятых во втором чтении поправок предусматривает, что собственники жилья в многоквартирном доме имеют право на общем собрании жильцов принять решение по переходу на прямые договорные отношения. Также ресурсоснабжающие организации получат право в одностороннем порядке перейти на прямые договорные отношения с потребителем, если у управляющих организаций есть задолженность более двух среднемесячных объемов. Вместе с тем, жильцы не обязаны заключать индивидуальные договоры с поставщиками коммунальных ресурсов, если их устраивает работа управляющей компании (УК) или расчетного центра, ранее сообщал Мень в интервью ТАСС.


grozny-inform.ru

Источник: ИА "Чеченинфо"





Новости по теме:


  • Дума приняла во втором чтении законопроект о переводе часов в Астраханской ...
  • Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании мессенджеров
  • Госдума приняла законопроект о запрете обхода блокировок через VPN и аноним ...
  • В парламенте Армении в первом чтении принят законопроект об обороне
  • Переход Астраханской области в другой часовой пояс одобрен Госдумой в перво ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация