Одна в поле воин: девушка-трактористка из Армении восстанавливает село
  Новости » Южный Кавказ » Армения | 12-03-2018 | Просмотров: 18 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Одна в поле воин: девушка-трактористка из Армении восстанавливает село
Жительница армянского села Крашен Рипсиме Петросян единственная в округе тракторист. Сначала освоила «УАЗ», а потом пересела на технику посерьезнее. Теперь помогает соседям обрабатывать земельные участки и даже в праздник не сидит сложа руки, передает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

В сезон работы много, бывает и пообедать некогда. Хотя сначала женщине-водителю не очень доверяли.

«Интересно, что к трактору сельчане привыкли быстрее. Сейчас уже спокойно относятся. Но вот когда я ездила на «УАЗе», охали и ахали. В 2000-ых девушка за рулем была дикостью. А за рулем «УАЗ» тем более», – делится Рипсимэ Петросян.

В селе Крашен приусадебные участки по гектару. Сельчане обрабатывали их вручную. Рипсиме решила помочь, написала проект, выиграла грант и купила трактор. А еще на собственные средства поставила в селе автобусную остановку. Теперь хочет построить птицефабрику и восстановить детский сад.

«Вот это был единственный детский сад во всей деревне. Я сама ходила сюда. Аж сердце сжимается, когда вижу его в таком состоянии. С 2004 года он не работает. Детей девать некуда, им нечем заниматься», – рассказывает Рипсимэ.

В поле трактористка, а дома – отличная хозяйка. Хватает время даже печь пироги. Рипсимэ старается помочь и угодить всем.

«В ее возрасте думают все о замужестве. А она – как сделать так, чтобы село «ожило». От нашей деревни ничего не осталось. Нет условий. Ее здесь очень любят за это. А мы с женой стараемся поддерживать ее во всем», – говорят родители девушки Оганес Петросян и Маретта Хачатрян.

По образованию Рипсимэ педагог. В прошлом году с отличием окончила университет. Но преподавать пока не думает: в родном селе еще много дел. Поэтому и женский праздник девушка встречает за любимым делом.


Источник: «МИР 24»


Источник: novostink.ru






Новости по теме:


  • Ушел из жизни детский писатель Ерванд Петросян
  • В селе Садовое состоялся детский Рождественский праздник
  • В Волгоградской области погибла 18-летняя девушка за рулем кроссовера
  • Детсад на 150 мест открыт в селе Джага Карачаево-Черкесии
  • Инесса Петросян: В комнатах для свиданий в УИУ «Вардашен» и «Нубарашен» – с ...


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация