Учёные разгадали тайну «кричащей мумии»
  Новости » Vmire » Дайджест | 12-02-2018 | Просмотров: 56 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Точное место обнаружения мумии называют долиной фараонов.
Британские учёные смогли проанализировать тайну «кричащей мумии» во время агонии. Издание The Sun 11 февраля опубликовало статью по данному поводу.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на grifonsoft.ru.

В 1886 году мумифицированное тело нашёл француз Гастон Масперо, который был египтологом. Назвали мумию «Человек Е», что является самым оптимальным вариантом. Приблизительно 500 км к югу от Каира располагалась находка.
Рядом с «Человеком Е» были представители царского рода. В отличии от других мумий, на обнаруженных останках не было никаких украшений. В ходе исследования установили, что тело обвернули в овечью шкуру, а подобное животное в Египте считали грязным, нечистым. Экспертов заинтриговала его застывшая поза. «Человек Е» умер с видом, как будто он кричал в муках и страданиях.

Эксперты разузнали причину такой смерти. Доктор Боб Бриер из нью-йоркского Университета Лонг-Айленда заявил, что на «Человека Е» действовали сразу две силы. Одна хотела убить его, вторая же, наоборот, сохранить его жизнь. Захи Хавасс, который является доктором Высшего совета античности египетской культуры полагает, что мумия была принцем, который опозорил свою семью. Поэтому «Человека Е» похоронили рядом со всеми, но только для отличия завернули в овечью шкуру. Также специалисты полагают, что у умершего мужчины не было загробной жизни.

Археологи склонны к версии, что «Человек Е» — это сын Рамсеса III, принц Пентевер. Принца подозревали в убийстве своего отца, поэтому мужчину завернули в нечистое животное. В древних документах XII века написано, что одна из жён Рамсеса была в заговоре против фараона и хотела, чтобы трон достался Пентеверу. Учёные предполагают, что план был раскрыт и принца сразу же казнили с помощью мумификации. Лицо жалости и боли свидетельствует о том, что на мужчину действовал яд.


По материалам hronika.info
Источник: ИА "Чеченинфо"





Новости по теме:


  • В найденных в Египте останках мумии распознали колени супруги фараона Рамзе ...
  • Невероятная 900-летняя мумия русской «полярной принцессы»
  • Ученые разгадали главную тайну линий на ладонях
  • Ученые разгадали главную тайну древних рептилий
  • Раскрыта тайна татуировок на мумиях
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация