«Выстраданный» мост через Ахтубу официально открыт
  Новости » ЮФО » Волгоград | 21-12-2017 | Просмотров: 11 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 















Фото: www.volzsky.ru
© Волжский.ру

Сегодня, 20 декабря , состоялось долгожданное открытие мостового перехода через Ахтубу , строительство которого началось в далеком 2009 году . Напомним, как изначально заверяли областные власти, мост должен был открыт до конца ноября ( подробнее... ).

С сегодняшнего дня открыто движение по одной полосе в каждом направлении. Общая протяженность нового моста 6,5 километров , 2,2 из которых составляют искусственные сооружения. Согласно проекту, расчетная скорость движения потока составит на городском участке 100 км/час , на внегородском – 120 км/час . Новая дорога призвана разгрузить магистрали Волгограда и стать альтернативой дороги через Волжскую ГЭС для транзитного транспорта, а также ликвидировать пробки на Среднеахтубинском мосту. При этом пропускная способность нового моста должна превысить более 30 тысяч авто в сутки к 2026 году .



Отметим, генподрядчиком работ выступило АО «Волгомост» , цена контракта составила 14,2 миллиарда рублей , а полностью завершиться работы, согласно условиям контракта, должны до 31 декабря 2018 года . Несмотря на то, что объект открыт не на 100%, дорожники заверяют, что он – вполне надежный, и «затанцевать», как волгоградский мост через Волгу , не должен.

Качество объекта проверяла специальная лаборатория – претензий на сегодня нет. Наша организация выполняла именно «дорожную одежду» нового моста, начиная с 2014 года. Также мы проводили дорожные работы на других мостовых комплексах – например, на казанском мосту «Миллениум», саратовских и волгоградских мостах. Кстати, для сведения: на дорожном полотне «танцующего» моста через Волгу ни одной трещины так и не появилось.

Все потому, что мы применяем технологию литого асфальта – это технология будущего, которую мы переняли у финских компаний. Более пластичная масса дает меньше разрушений: она была применена и при укладке асфальта на новом объекте через Ахтубу. Но класть такой асфальт можно только на сухую поверхность, поэтому мы учитывали погодные условия и испарение с реки , – рассказал журналистам генеральный директор АО «Автогрейд» Андрей Чумаченко .


Андрей Чумаченко, генеральный директор АО «Автогрейд»

К полудню на церемонию торжественного пуска объекта собрались дорожники, мостовики, проектировщики, а также областные чиновники и жители. Главными гостями, которых, к слову, присутствующие прождали более часа, стали министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор региона Андрей Бочаров . Самых юных участников мероприятия, изрядно замерзших в ожидании высоких гостей, согревали уличными танцами.




Между тем, открытие мостового комплекса стало, поистине, значимым событием для жителей региона и – как заметил министр транспорта РФ Максима Соколова«прекрасным новогодним подарком» . Причем – не только для волжан, среднеахтубинцев и волгоградцев.


Новый мостовой комплекс является важным объектом транспортной инфраструктуры не только регионального, но и федерально значения. Он не только свяжет Волжский со столицей региона, но и разгрузит «напряженные» транзитные направления «Восток-Запад» и «Север-юг». Транспортная система региона сегодня, вообще, развивается динамично , – подчеркнул Максим Соколов .

Также министр транспорта РФ похвалил команду транспортников региона за открытие моста «ускоренными темпами» и отметил, что регион, в целом, серьезно шагнул вперед в дорожных вопросах. По его словам, более 50% дорог Волгоградской области сегодня соответствуют нормативам, а регион является «единственным в стране, ликвидировавшим очаги аварийности на дорогах на 100%» . С утра министр также проинспектировал ход реконструкции международного аэропорта, где недавно было завершено строительство нового перрона, рулежных дорожек, устройство водосточно-дренажной системы и монтаж современного светосигнального оборудования.


Максим Соколов, министра транспорта РФ и Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Строительство моста через Ахтубу ведется с 2009 года – мы понимаем, что объект долгожданный и «выстраданный» , – подчеркнул в своей ответной речи министру глава региона Андрей Бочаров . – Но, Максим Юрьевич, уверяю Вас: основа заложена. Спасибо также за терпение жителям области, которым пришлось так долго ждать ввода нового объекта в эксплуатацию.

В ходе мероприятия работников подрядных организаций – АО «Автогрейд» и ООО «Строительные технологии» – наградили министерскими и областными грамотами и благодарностями.


А далее состоялась непосредственно церемония открытия моста – когда высокие гости и юные среднеахтубинцы перевернули знак «Кирпич» на интересный знак под названием «Движение открыто» . Под салют и дождь из конфетти торжественно проехала дорожная техника подрядчиков.




Добавим, съезд с нового моста при движении из Волгограда в Волжский возможен как на проспект Ленина , так и на «объездную» дорогу . А вот заезд на новый мост из Волжского – пока только с «объездной» . Окончательная сдача объекта и его полноценная эксплуатация намечена на 2018 год .







Новости по теме:


  • Мост через Ахтубу в Волгоградской области заработает к 100-летию Октябрьско ...
  • Рядом с Волжским состоялось открытие нового моста
  • В волгоградском регионе строители моста через Ахтубу увеличили темпы работ
  • К хутору Малоорловский Мартыновского района будет построен новый мост
  • Мост через Ахтубу отремонтируют к сентябрю 2017 года
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация