В Нальчике появился «Звездный камень»
  Новости » СКФО » КБР | 7-09-2017 | Просмотров: 17 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 









Фото: admnalchik.ru

На главной аллее Атажукинского сада ведутся работы по установке скульптуры «Звездный камень». У этого произведения и самой высокой в мире фарфоровой вазы «АРУРА», которая хранится в Лойхтенбурге (Тюрингия, Германия), один автор – народный художник КБР Алим Пашт-Хан. Официального открытия еще не было, но горожане «подглядывают» и уже активно обсуждают скульптуру. Так, в числе закрепившихся за ним определений – «метеорит», «камень Сосруко» и так далее. Рассказывает Алим Пашт-Хан:

«Люди стараются все новое поместить в уже готовую ячейку, в давно существующие в их сознании представления. Если оно в ячейку не помещается, то начинается реакция: идут самые разные разговоры, разные оценки. «Звездный камень» для города – новый объект. И все разговоры вокруг него, одобрительные и неодобрительные, – это нормальный процесс. Когда в нашей республике идет речь о скульптуре в пространстве города, многие сразу представляют памятники классического образца – памятник поэту, политическому деятелю или же историческому событию. Более широкого представления о скульптуре как виде искусства у многих просто нет. В их понимании, если что-то на площади, в парке, сквере ставится, то обязательно памятник. Хотелось бы, чтобы в городе, где я родился, появились произведения искусства, посмотрев на которые, приехавший к нам из любого культурно развитого города удивился: «Да, это действительно необычно, интересно».

«Звездный камень» и вправду отсылает к самым разным сюжетам. В частности, к тому же Сосруко – сыну камня. Похож он и на лавовые камни под Эльбрусом, и на метеорит, есть и ассоциации с философским камнем. Интерпретаций может быть довольно много. Но изначально, по задумке это скульптура, отражающая крепость, многогранность и богатство обычаев и традиций наших народов. Именно в объединении, а не разъединении этих множеств и кроется сила и долговечность. В конечном итоге все мы, такие разные люди, ходим под одним небом, под одними и теми же звездами. И в таком космическом масштабе стираются разъединяющие нас границы. Мы все – дети одной планеты. Небольшой текст в форме четверостишия будет определять «Звездный камень» и как «камень счастья». К нему можно подойти, притронуться, иметь напрямую контакт с самой скульптурой, чтобы энергия и мощь этого камня передавалась через прикосновение.

Я надеюсь, что, когда все работы, которые включают и благоустройство территории вокруг скульптуры, будут завершены, многие увидят красоту, поймут и посчитают ее украшением парка, города и республики в целом. Объект «играет» на разных уровнях. Многое зависит от смотрящего на него человека. Для кого-то это будет камень счастья, для кого-то красивый «звездный» камень, кто-то еще дальше посмотрит и откроет смысловые слои философского камня. К тому же, определенную смысловую нагрузку дает место, где он расположен, – главная аллея Атажукинского сада. Если смотреть со стороны входа в парк, то за «Звездным камнем» видны гребни Кавказского хребта и Безенгийского ущелья, откуда и был доставлен этот гранит.

Для поиска материала я много ездил по горам и ущельям Кабардино-Балкарии. Искал в Приэльбрусье, в Верхней Балкарии, нашел в Безенгийском ущелье. Оттуда два дня везли к месту работы. Изначально он весил 47 тонн, а после обработки – 40. Обработка проводилась вручную, шлифовался, полировался. В нем есть еще бронзовые вставки, диаметр которых варьируется от 5 до 20 см. Они отлиты в Германии, в литейном заводе в Лауххаммере, известном своими бронзовыми колоколами. Каждая из бронзовых вставок является отражением звёздного неба, символизируя солнце и звёзды, нашу природу, семью, народное творчество и быт. В целом, очень трудоемкая работа. И это лишь первая часть работы-трилогии. Над этой первой скульптурой работа шла в течение года. Думаю, и каждая из последующих потребуют не меньше времени».

Проект изначально обсуждался с Главой КБР Юрием Коковым, затем на Градостроительном совете и в целом был одобрен архитектурным сообществом. Большую поддержку проекту оказывает администрация Нальчика.

«Мне была предоставлена полная свобода, – отмечает Али Пашт-Хан. – Единственно заданный параметр: создать произведение, достойное нашего времени и нашей республики. Поддержка действительно  хорошая, иначе было бы сложно реализовать данный проект. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто оказывал мне помощь в реализации данного проекта».






Новости по теме:


  • В дагестанском Кизляре установлен трехтонный камень
  • Ученые объяснили проигрыши людей в «камень-ножницы-бумагу»
  • Россия заложила фундаментальный камень во внутрисирийское политическое урег ...
  • На российско-украинской границе установят памятник Александру Невскому
  • На Ростовской набережной заложен первый камень часовни «Южные врата России»
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация